.
Луганские новости
Луганские новости:
10.07.2009 07:58
Кравченко: Страну может спасти только лишь команда профессионалов…

"Луганский горсовет"Кравченко: Страну может спасти только лишь команда профессионалов…
На вопросы «Жизни Луганска» отвечает Луганский городской голова Сергей Кравченко

- Сергей Иванович, на прошлой неделе Луганск посетил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Хотелось бы услышать ваши комментарии об этом визите.

- На мой взгляд, эта поездка была весьма продуктивна. В ходе визита Виктор Янукович побывал на стратегических объектах города. Таковым я считаю наш аэропорт. Тем более, если учесть, что наш аэропорт запланирован как резервный в ходе Евро-2012.Сегодня общими усилиями областных и городских властей, а также народных депутатов от Партии регионов он находится в довольно-таки неплохом состоянии. А по оценкам некоторых экспертов - один из лучших в Украине. В то же время требует ремонта взлетно-посадочная полоса. Ознакомившись с положением дел, Виктор Федорович пообещал всяческую помощь в решении этой проблемы.

Другой объект, который заинтересовал нашего гостя - объездная дорога. Кстати, работы по созданию этой столь остро необходимой как для Луганска, так и всей области трассы начинались в бытность премьерства именно Януковича. И он был крайне удивлен и возмущен тем, что в эту дорогу уже вложено около трех десятков миллионов гривен, однако из-за непонимания и нежелания помочь нынешнего Кабмина сейчас эта стройка заморожена. А ведь если в таком недостроенном состоянии она простоит еще немного без эксплуатации и надлежащего содержания, все потраченные и финансы, и силы пойдут прахом. А накануне проведения все того же Евро-2012 отсутствие такой магистрали в регионе вызовет множество проблемных вопросов.

- Также в ходе свой поездки по Луганску Виктор Янукович посетил «Лугансктепловоз»...

- Для города это очень важное бюджетообразующее предприятие. Как вы знаете, в свое время «Лугансктепловоз» купил один из российских холдингов, непосредственно связанных с российскими железными дорогами. А это огромнейший рынок сбыта. Прошлый год был весьма показательным, когда здесь выпустили продукции, в первую очередь благодаря заказам из России, на один миллиард 200 миллионов гривен. А по тем темпам, которые закладывались изначально, к 2011 году на этом предприятии должны были изготовить техники уже на один миллиард долларов. Для Луганска это была бы весьма и весьма значительная поддержка как в виде налогов, пополняющих местный бюджет, так и в возможности трудоустройства горожан. К большому сожалению, нынешняя экономическая ситуация в стране сильно подкосила положение тепловозостроителей. Многомиллионные долги по зарплате, переход на трехдневную рабочую неделю, отсутствие, причем не только по экономическим, но и по политическим мотивам, заказов, которые, как я уже говорил, в первую очередь поступали из России.

Исходя из этого лидер Партии регионов Виктор Янукович и начал свой визит в Луганск с посещения именно этого предприятия. Как он сам признался, с этим заводом его связывают давние контакты, начиная от партнерских связей со времен руководства им Донецкой области и заканчивая тем периодом, когда Виктор Федорович возглавлял правительство Украины. К слову, именно он, будучи премьером, сделал немало для «Лугансктепловоза», так как всегда рассматривал его как одно из стратегических предприятий страны. Именно в те годы на предприятие пошли первые заказы.

К большому сожалению, таким подходом к заводу нынешнее правительство похвастаться не может. Складывается впечатление, что умышленно загоняют предприятие, а значит и тысячи людей, которые тем или иным образом связаны с этим предприятием, в глухой угол. И все ради каких-то сиюминутных политических дивидендов. А иначе как назвать ситуацию противостояния бывшего министра транспорта Винского и Премьер-министра. И это на фоне того, что украинским железным дорогам не хватает подвижного состава, а такой гигант как «Лугансктепловоз» простаивает.

На кризис мировой все списывать не стоит. Вот последнее время частенько вспоминают Рузвельта, который волевым решением в годы так называемой великой депрессии дал возможность людям найти работу и заработать себе на хлеб, предоставив им своего рода госзаказ на строительство дорог, мостов, жилья... Тогда американское государство само решило поддержать своих граждан и трудоустроить их. Что мешало то же сделать и Тимошенко, и Винскому? (К слову, это касается и объездной дороги). Вместо этого они выясняли, кто больше на телеэкране мелькает, кто и какие бигборды со своим ликом вывешивает, и у кого какие политические амбиции накануне президентских выборов... А все потому, что мы имеем в правительстве команду дилетантов. Как пошутил в разговоре с заводчанами Виктор Федорович, дескать, а что можно было ожидать от министра транспорта, который к этому самому транспорту имеет такое же отношение, как Янукович к балету

- Коль все так плохо в наших верхах, то что же тогда делать жителям страны?

- Идти на выборы и голосовать за тех, кто сможет исправить ситуацию. Я полностью согласен с лидером нашей партии, который заявил, что страну может спасти только лишь команда профессионалов, которая возьмет на себя ответственность за судьбу Украины. А такие люди в Партии регионов есть, и они готовы работать, работать и еще раз работать на благо Украины и людей, которые здесь живут, а не только лишь обещать, как это делает сейчас нынешнее руководство страны.