.
Луганские новости
Луганские новости:
09.07.2009 09:25
Перезагрузка Луганских

"Реальная газета"Перезагрузка Луганских
Янукович приехал в Луганск, чтобы сказать региональным партийцам, что никому не позволит обидеть региональную элиту внутри партии и… объявить о необходимости партийных чисток.

В четверг, 2 июля Луганск посетил лидер ПР Виктор Янукович. В самый разгар очередных политических торгов, в пылу политических заявлений он решил вдруг поехать в Луганск. В прошлый раз Виктор Федорович приезжал по поводу празднования годовщины основания Луганской области (в сентябре 2008-го), с помпой открывал противотуберкулезную больницу в Славяносербске и отремонтированные благодаря его Кабмину путепровод по ул. Тараса Рыбаса и областную филармонию. Поэтому отсутствие формального повода давало повод предположить, что есть повод неформальный.

Визит Виктора Януковича в Луганск – это, скорее всего, попытка поставить точку в разговорах о расколе в ПР накануне старта президентской избирательной кампании.

«КТО МОГ ПОДУМАТЬ?..»

Если коротко напомнить суть конфликта, то начался он в апреле. После смерти президента луганского ФК «Заря» проблема определения дальнейшей судьбы футбольного клуба стала головной болью для областных властей. Народный депутат Виктор Тихонов в одном из интервью заявил, что предложил Ахметову купить клуб, заодно покритиковав его за то, что он делал шаги навстречу «оранжевым» в 2005 году. Поводом для такой критики стало заявление Рината Ахметова, пожелавшего правительству победы над кризисом.


В ответ Ахметов предложил Тихонову честно признаться, если тот желает обратного: «Что касается господина Тихонова, то если он желает, чтобы кризис победил Украину, пусть об этом публично скажет. Если кризис преодолеет Украину – это означает рост безработицы и бедность», – сказал Ахметов. Кто кому и что говорил потом, установить уже невозможно, да и смысла нет. Ясно одно: из донецкого лагеря в луганский посыпались оскорбления. Тихонов в свою очередь заявил, что не подаст Ахметову руки, пока тот перед ним не извинится, и призвал Януковича в арбитры. Тот отреагировал не сразу.


«И мне, и Ринату Ахметову в нашей жизни не раз приходилось отвечать на различные вызовы, которые преподносила нам жизнь. Мы всегда отвечали на них достойно. Повторяю: так было и так будет всегда», – заявил В.Янукович 18 мая. Это был последний комментарий по этой теме – все однопартийцы замолчали.

И вот теперь Янукович приехал в Луганск, чтобы встретиться с партийным активом и сказать им: «Кто мог подумать, что я позволю себе или кому-то обидеть моего друга Виктора Тихонова?»

Больше месяца регионалы старательно молчали на эту тему. Затем Александр Ефремов дал интервью одному из интернет-изданий, в котором сказал, что, дескать, конфликт в партии возможен, как и у людей в семье, и на данный момент он улажен. Тихонов в комментарии другому СМИ отметил, что никакой войны между «луганскими» и «донецкими» нет. 2 июля это приехал подтвердить и сам руководитель Партии регионов.

БЕЗ ПРЕССЫ


На встречу лидера с партийным активом прессу не звали – хотя первая часть мероприятия не внушала особого оптимизма, впрочем, как и не обещала каких-то сенсаций. Схема выступлений была стандартной. Начали с промышленника (депутат Кировского горсовета), который критиковал «бездарную политику правительства» (естественно, в своей сфере), потом слово дали гуманитарию (языковые права и социальная защита), затем – аграрию (если таковым можно считать председателя Белокуракинского райсовета Александра Диденко), который, конечно же, подверг обструкции агропромышленную политику власти, заодно покритиковав Януковича за изменчивость партийной политики: «то выводим людей на митинги, то не выводим, то договариваемся с БЮТ, то не договариваемся». Затем депутат облсовета от ПР Сергей Захаров вспомнил «об оголтелом национализме, который поселился в кабинетах Секретариата Президента», и последней, кому дали слово, была студентка третьего курса ВНУ, раскритиковавшая… правильно, молодежную политику действующей власти. Если бы у Януковича было больше времени, то наверняка на трибуну позвали бы еще женсовет и медиков. Но времени оказалось мало, поэтому «прения» решили прекратить и предоставить слово лидеру.

Он же был многословен как никогда. Говорил о том, как ему тяжело было переживать предательства, поблагодарил однопартийцев за то, что за последние 4,5 года они построили «фактически новую партию». В ответ на критику Диденко о переменчивости партийной позиции Янукович, обращаясь к залу, спросил, может ли кто-то из присутствующих здесь упрекнуть его в том, что он изменил интересам партии. Зал нестройным хором ответил отрицательно. Но зато кто-то таки напомнил Януковичу, что в партии есть масса людей, которые порочат ее репутацию. Но оказалось, что Виктор Федорович в курсе. Он заверил присутствующих, что нет в партии более заинтересованного в идеальных партийцах и идеальной дисциплине лица.


И осуждает тех, кто, прикрываясь его именем, «то там 100 га земли украдет, то предприятие, то деньги собирает якобы на развитие партии». Янукович сказал также, что те, кто попадал к нему на «мужской разговор» один раз, второй раз уже не попадает, сорвав аплодисменты в зале. На этом фоне Виктор Федорович спросил у зала, согласны ли его однопартийцы с тем, что нужно провести чистку рядов партии. Зал снова отреагировал аплодисментами. Где-то внутри этих оваций прозвучал голос депутата облсовета Виктора Нени. Что именно он сказал, расслышать было сложно, но лидер ПР счел нужным ему сказать, чтобы тот не умничал. Судя по комментарию Януковича, Неня напомнил ему, что не так давно кто-то собирался очистить партию от Тихонова, который, кстати, сидел слева от Януковича в президиуме.

«Вы знаете мое отношение и к Тихонову, и к Ефремову. У нас есть непростые вопросы внутрипартийных и человеческих отношений. Но я не хочу заводить дискуссию на эту тему», – сказал Янукович. Через несколько минут он снова вернулся к этой теме. «Кто мог подумать, что я позволю себе или кому-то обидеть моего друга Виктора Тихонова?» – спросил Янукович. Зал отреагировал аплодисментами.

«В этой ситуации, как говорится, мы сработали на врага. Нет у нас этих проблем. Кто-то запустил, кто-то использовал какую-то ошибку, у кого-то сработали амбиции… Бывает, как в каждой семье, – кто-то языком ляпнул, кто-то не сдержал эмоций, кто-то перепил… Но, по большому счету, у нас этих проблем нет. Не нужно переводить это в плоскость серьезных дискуссий. Я обещал Александру Сергеевичу и Виктору Николаевичу, что приеду в Луганск и об этом вам скажу. Я никогда не предавал своих товарищей и никогда не предам», – сказал Виктор Янукович.

Судя по всему, Янукович перед решающим забегом в еще не начавшейся официальной президентской гонке решил сохранить и Ахметова, которого считает мудрым, выдержанным и культурным, и «луганских» регионалов. Правда, такая скупость в комментариях и разъяснениях обычно чревата лишь усилением внутрипартийных противоречий.

Марина Дарницкая

Комментарии
Комиссар правозащиты | 14:17 09.07.2009

И на хрена мне внутрипартийное застиранное белье, не чего выносить сор из избы, а то изба может развалиться!!!

финансист | 15:43 09.07.2009

Единственный, кто вызывает уважение (скажем так) - это Ахметов. При всей неоднозначности его фигуры...
Он хоть, что-то созидает....
А пан Тихонов? Что создал этот господин за время своего правления? Вопрос....

| 17:51 09.07.2009

созидатель олигарх-это человек ,,,который обновляет производство в своей стране,,,а не выжимает безжалостно все,,,из советской еще металлургии и угольной промышленности хорошее бабло,,,а так ахметка,,,,вовремя с бандюками подружился,,,печально

Гарик | 20:27 09.07.2009

Созидатель,разрушитель,выдавливатель...В бизнесе друзей нет,и выживает сильнейший!Все поставлены в равные условия!С бандюками подружился,ну и что!У нас в Раде все бандиты сидят!Только разница в том,что одни гребут только под себя,а другие умеют делиться!тихонов грёб только под себя,а для области-живи кто как может!Ничего хорошего совершенно не сделал,одна пена!И почему то все серьёзные инвесторы предпочитают работать с донецкими бандитами!

| 21:39 09.07.2009

ЧТО Ж ОНИ ИНВЕСТИРОВАЛИ,,,СТАДИОН,,,ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ,,,,ШАХТЕР КУБОК ВЗЯЛ,,,СКОЛЬКО ТАМ ДОНЕЦКИХ И УКРАИНЦЕВ БЫЛО????????????,,А СВОИ ПАЦАНЫ ОТ НАРКОТЫ ГИБНУТ,,,КАКИЕ СПОРТШКОЛЫ БЫЛИ,,,,БИЗНЕС,,,ПОНАСТРОИТЬ СУПЕРМАРКЕТОВ И ЗАБИТЬ ИХ ДЕРЬМОМ КИТАЙСКИМ ЭТО ЕЩЕ НЕ БИЗНЕС,,,ТЕБЕ ОТ ЕГО БИЗНЕСА НЕ ОТЛОМИТСЯ,,,НЕУЖЕЛИ ЗА ДЕРЖАВУ НЕ ОБИДНО,,,

Гарик | 22:04 10.07.2009

Уважаемый товаришч без подписи!В Донецкой области стадионов настроено и спорткомплексов-мама не горюй!Чего только стоит спорткомплекс в Мариуполе!И построен,заметь не при совдепии!А у нас,в Луганске-пацанам с СДЮШОР Заря,заниматься негде!На гарьке или стадион Ленина полуразрушенный и с горбатым полем!Потому что директор школы-Журавлёв-горькая пьянь,которому начхать на всё!А когда предложение от донецких было,чтоб сделать одно поле под искусственным покрытием,то все отцы города в отказ пошли,отдать,ну как это-коммунальная собственность!Говорю не по наслышке!Сын там уже 4 год занимается!И все турниры за счёт родителей!Мне от его бизнеса ничего не обломится,конечно!Но для дончан Ахметка до фига сделал!Ни одна наша мразь и сотой доли не сделала в своей области!База Зари в Счастье в полуразрушенном состоянии!И за державу обидно,а ещё больше,что мы сами себе на шею посадили прихлебателей и воров,которые кулачками друг другу машут,а нас за быдло имеют!А в Луганске только супермаркеты строятся и не один стадион не построен!А ввалить в стадион и инфраструктуру не одну сотню миллионнов баксов-тоже чего то стоит!