.
Луганские новости
Луганские новости:
09.07.2009 09:06
Долговая яма без подогрева

"Реальная газета"Долговая яма без подогрева
Задолженность за энергоносители ставит под угрозу проведение будущего отопительного сезона не только в областном центре, но и по всей области. При этом население пострадает в любом случае – людей будут морозить и одновременно выбивать долги

На протяжении многих лет всякий отопительный сезон предприятия коммунальной теплоэнергетики Луганщины, как, впрочем, практически всех других регионов Украины, заканчивают в долговой яме. А подготовка к новому сезону заключается не только и не столько в латании дырявых труб и замене негреющих стояков, но в поиске средств на оплату долгов за газ, электроэнергию и воду.

И при этом наших коммунальщиков всегда хорошо «подогревали» за счет бюджета – в особенности осенью, когда уже деваться было некуда ввиду подступающей зимы.

В этом же году бюджеты городов и районов Луганщины пустые – едва хватает средств на защищенные статьи, а банки не спешат с кредитами – у них из-за кризиса свои проблемы.

Об этом и других проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве областного центра и шла речь на брифинге, который проводил заместитель Луганского городского головы Сергей ШАТОХИН:

«Несмотря на то, что в конце 2008 года при финансовой поддержке Луганского городского совета была полностью погашена задолженность ГКП «Теплокоммунэнерго» за газ (77 млн. грн., – прим. авт.), из отопительного сезона 2008-2009 годов предприятие вышло с плохими показателями, – заявил он. – На сегодняшний день задолженность населения за услуги теплоснабжения в целом составляет 125 миллионов гривен, 6 миллионов гривен должны бюджетные организации и 14 миллионов гривен – долг организаций и учреждений различных форм собственности. Напомню, что правительство требует от нас 100% оплаты использованных энергоносителей, и только при полной оплате город может рассчитывать на своевременную подачу газа к началу отопительного сезона.


ГКП «Теплокоммунэнерго» на данный момент имеет задолженность перед поставщиками энергоносителей: 88 миллионов гривен – газ, 36 миллионов гривен – электроэнергия, 14 миллионов гривен – вода. В совокупности задолженность предприятия «Теплокоммунэнерго» перед поставщиками энергоресурсов и долги населения за предоставленные услуги теплоснабжения балансируются. Если должники предприятия, особенно население, оплатят долги, то ГКП в свою очередь сможет полностью погасить свою задолженность по энергоносителям».

О том, чтобы население регулярно оплачивало коммунальные счета, городские власти мечтают давно. И даже слегка «нажимают» при этом – судебные повестки, заседания, иногда описывают имущество. Но массового характера репрессивные меры так и не получили. Но вполне возможно, что в этом году процесс «выколачивания» долгов резко активизируется, и от легких увещеваний власти перейдут к жесткому прессингу. Говоря беспристрастно, это вполне объяснимо – для подготовки к зиме нужны настоящие финансовые потоки. А мелкие ручейки расходуются на текущие нужды и на зарплату.

«У нас есть графики погашения задолженности до начала отопительного сезона, которые предусматривают, что мы 100% рассчитаемся за газ и другие энергоносители, – сообщил Сергей Шатохин. – По нашим подсчетам сборы от населения оплаты ЖКХ-услуг с погашением задолженности за предыдущие годы должны составлять в месяц порядка 130%. За июнь уровень сбора платы за услуги теплоснабжения от населения составил 92%, т.е. потеря – 8%. Неплатежи очень плохо сказываются также на подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. По предприятиям, которые обслуживают жилой фонд города, средний уровень проплаты населением услуг составляет 82%, т.е. 18% средств они недобирают, а в денежном выражении это около 1 миллиона 200-300 тысяч гривен в месяц»

Вслед за этим Шатохин заверил, что для городской власти и предприятий, обслуживающих жилой фонд, подготовка к зиме жилищно-коммунального хозяйства является первоочередной задачей. По его словам, городское коммунальное предприятие «Теплокоммунэнерго» в сроки выполняет все работы по подготовке котельных и теплотрасс. Из 160 котельных к работе уже подготовлены 73, из 370 километров теплосетей готовы к заполнению теплоносителем 159 километров. Из 1478 домов коммунальной собственности по плану на текущий момент должно быть подготовлено к зиме 744, выполнена подготовка 733, или 99%. Задание по ремонту подъездов также выполняются в графике – из 600 предполагаемых к ремонту отремонтировано 211.

«Для всех предприятий, предоставляющих ЖКХ-услуги, разработаны графики выполнения мероприятий по подготовке городского жилищного хозяйства к новому отопительному сезону 2009-2010 годов, – сообщил он. – Из-за недоплат населения работы, выполнение которых было запланировано на первое полугодие, осуществляются с отставанием от графика. Сейчас отставание по предприятиям, обслуживающим жилой фонд, составляет порядка 18% (итоги 5 месяцев)»

Затем, отвечая на вопросы о ситуации с установкой индивидуального отопления, Сергей Шатохин рассказал, что уже приведена в соответствие законодательная база, и на сегодняшний день разрешения на устройство индивидуального отопления выдаются только при переходе на автономку всего дома, отдельным квартирам такие разрешения не выдаются.

А отвечая на другой вопрос, насчет заключения договоров на оказание услуг, точнее – насчет отсутствия таковых, Сергей Шатохин уверил, что именно населением тормозится процесс заключения договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг.

«Я неоднократно беседовал с жителями и предлагал рассмотреть типовой договор с участием юристов, но отклика не нашел, – заверил он. – Также должен сказать, что договор должны заключить все жители дома потому, что невозможно, чтобы часть дома изъявила желание получать услугу по 3 позициям, а остальные по 8 и т.д. Все жители дома должны заключить единый договор. Тревожит и то, что находятся люди, которые агитируют не платить, говоря, что при отсутствии договора не будет и ответственности. На данный момент отсутствие договора не освобождает от ответственности ни одну из сторон. И суды равнозначно рассматривают иски, как со стороны жителей, так и предприятий, оказывающих услуги. В новом жилищном кодексе, который обещают утвердить в ближайшее время, предусмотрены очень жесткие штрафные санкции по отношению к неплательщикам, поэтому надеяться на то, что долги просто спишут, думаю, не стоит».

Что ж, тут все ясно: пощады не будет. Поэтому, дабы уберечь себя от судебных исков, нужно или рассчитаться с долгами, или же подавать в суд самому и доказывать, что коммунальщики сперва недогревают, а потом обирают. А там – как получится.

Тема задолженности за энергоносители обсуждалась и на Совете регионов в Стаханове.

Было отмечено, что долги уменьшаются медленно, а если сравнить их с аналогичным периодом прошлого года, то в натуральном выражении они даже больше.

Так, с начала года задолженность предприятий за потребленные энергоносители составила 858 млн. грн. Из них за газ 337 млн. грн., в т.ч. за текущий год – 204 млн. грн., за электроэнергию – 476 млн. грн. Вообще уровень оплаты за газ составил лишь 28%, за электроэнергию – чуть больше половины – 53%.

По уровню проплат область занимает предпоследнее место в Украине (28%), за нами только Закарпатская область (17%). В среднем по Украине уровень оплаты составляет 46%.

Увеличивается и задолженность населения за оказанные услуги. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года она больше на 105 млн. грн. и составляет почти 620 млн. грн. Из них 322 млн. грн. за услуги теплоснабжения, 176 млн. грн. – за водоснабжение и водоотведение и 121,5 млн. грн. – квартплата.

«Положение дел сверхкритическое, – заявил губернатор. – Таких долгов мы давно не имели. И если здесь кардинальным образом не исправить ситуацию, то начало нового отопительного сезона может и не наступить. Думаю, вам известна позиция НАК «Нефтегаз Украины» о том, что при наличии долгов никто разговор о заключении договоров на поставку газа и начинать не будет.

Поэтому задача руководителей всех органов власти, предприятий жилищно-коммунального хозяйства состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки сократить задолженность. Не выбравшись из этой долговой ямы, мы не сможем наладить эффективную работу отрасли».

Борис ЗУРОВ