.
Луганские новости
Луганские новости:
03.07.2009 09:30
Концессионер Луганскводы выколачивает $750 миллионов из луганчан, которые обещал вложить?

"Молодогвардеец"

Случаи «рэкетирских» наездов луганских водников на абонентов становятся все более частыми. Людей принуждают делать работу за «Луганскводу», да еще и самим платить за это. Например, самостоятельно демонтировать водомер, везти его на поверку, а после этого устанавливать его на место.

Многие из этих людей пережили голод и войну, у них нет ни здоровья, ни денег, чтобы трудиться вместо слесарей-сантехников. Да они и не должны этого делать. Но в компании «Лугансквода» не отчаиваются и храбро подают на стариков в суд, присылая им баснословные счета за лжеуслуги и отвратительного качества воду

Сафари на стариков
Летняя жара, так же, как и зимние морозы, наступает для коммунальщиков не­ожиданно. Отсюда – все прелести круглогодичных хождений луганчан по мукам ЖКХ. Особенно радует в знойное время года кран с громким урчанием – намек на то, что воды можно не ждать. Спасаются жители области, попав в такую ситуацию, по-разному.

В Свердловске набирают ведрами воду, собравшуюся в яме. Во всём виноват порыв, вода уходит просто в землю. В Свердлов­ском департаменте «Луганскводы» говорят: водопровод не на их балансе, устранять порывы они не обязаны. И предлагают жителям единственный выход из сложившейся ситуации: самостоятельно менять трубы.

В Суходольске водопроводная вода вообще непригодна к употреблению. Причина банальна – после закрытия шахт грунтовые воды подтопляют жилые дома, разрушают сети канализации и водоснабжения, и питьевая вода смешивается со сточной.

Около 88% водоводов в области полностью изношены. А около сотни населенных пунктов не имеют централизованного водоснабжения, их жители вынуждены пользоваться колодезной водой сомнительного качества. Об этом на сессии Луганского областного совета сообщил заместитель председателя Луганской ОГА Владимир Кривуля.

– Область находится на грани масштабной техногенной катастрофы. И это касается не только водоснабжения, но и подтопления, – подчеркнул он.

Закрытие более 40 шахт угрожает подтоплением шахтными водами 692 га территории. По состоянию на март 2009 года этот прогноз осуществился на 60% территории – 429,1 га. Другими словами, область может ждать судьба Суходольска, в домах будет невозможно жить, а воду невозможно пить.

Но концессионер «Луганскводы» по этому поводу не очень-то беспокоится и не спешит предотвращать техногенную катастрофу. Вместо этого ООО «Лугансквода» открыло охоту за 80-летними бабушками и дедушками, защищающими свое право на бесплатное обслуживание водомеров.

Так было и с 88-летней луганчанкой Марией Петровной Костыриной – героиней наших публикаций.

Домой к ней даже приезжали неизвестные мужики с угрозой отключить от водоснабжения и c требованием отдать им долг наличными. Похожая история произошла с 80-летней луганчанкой Аллой Ивановной Бондаренко. Она не захотела самостоятельно везти водомер на поверку, ей стали приходить огромные счета, а «Лугансквода» на пенсионерку подала в суд.

Прокуратура «водяным» не указ
Жительнице поселка Юбилейный Алле Ивановне Бондаренко 80 лет. Живет она скромно, в двухкомнатной квартире вместе со своим супругом – ветераном Великой Отечественной, недавно пережившим инсульт. У их счетчика на воду вышел срок, и его необходимо было везти на поверку.

– Пришел контролер от «Луганскводы» и заявил: «Везите счетчик самостоятельно и оплачивайте, – рассказывает пожилая женщина. – Я знаю, что снимать и отвозить счетчик на поверку должны сами работники «Луганскводы», причем бесплатно, поэтому я и отказалась самостоятельно что-то делать. Пошла в поселковый совет к Струку (поселковый голова Юбилейного Владимир Струк. – Ред.), он мне тоже сказал, ни в коем случае не демонтировать водомер и не везти его.

Действительно, в постановлении Кабмина от 21.07.2006 года № 630 четко и ясно говорится: «Периодическая проверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя услуг». И только если потребитель сам заказывает поверку, тогда – за его счет.

Сотрудники компании «Лугансквода» с таким постановлением, видимо, не знакомы, поэтому и продолжают настаивать на своем.

– Я им звонила, говорю, придите, забирайте этот счетчик и разбирайтесь с ним, они ни в какую не соглашались, – продолжает Алла Ивановна. – Я взяла в прокуратуре ответ на запрос, кто должен заниматься счетчиком, ответ у главного инженера «Луганскводы», все было в мою пользу.

Вместо того, чтобы молча сделать все по закону, предприятие стало насчитывать за потребление воды по тарифу без водомера. В итоге их расчетов получалось, что в месяц Алла Ивановна с супругом расходуют аж больше 16 (!) кубометров воды. Семья пенсионеров, естественно, платить отказалась, и у них стали расти долги.

…и заплатила с радостью
Тем временем в мае подоспела повестка в суд, «Лугансквода» намерена взыскать с пенсионерки долг. Сначала насчитали 349 гривен, а потом ей пришла уточняющая бумага – сумма долга составила 442 гривни.

– Я платить за 16 кубов в месяц принципиально не стала, мы с мужем столько и за полгода не выплескаем, – возмущается Алла Ивановна. – Я предоставила суду все ответы из служб, которые я получила, но меня никто слушать не стал. Обращалась к адвокату, он составил, как положено, возражения и прочие судебные бумаги, но и они судью Артемовского райсуда не впечатлили. Не могу понять, почему закон на моей стороне, а судья все тянет с принятием решения. Я уже выигрывала суды у коммунальщиков после того, как всю квартиру мне водой залило. Выплатили ущерб 11 тысяч гривен.

За комментариями к представителям «Луганскводы» по этому поводу «МГ» обращался не­однократно, но и в этот раз никто вменяемый комментарий не дал. В Луганском региональном отделении заявили, что сотрудников для демонтажа и перевозки водомеров не хватает, поэтому они и просят жителей самостоятельно заниматься этой проблемой.

Зато после того, как Аллу Ивановку втянули в судебное разбирательство, у «Луганскводы» все же нашелся свободный работник, который нашел время приехать к пенсионерке и позаботиться о техобслуживании водомера. Но все же – за деньги.

– Четвертого июля приедут, поставят пломбу, но все же пришлось заплатить 85 гривен за новый счетчик и 24 гривни за установку, – рассказала пенсионерка.

Судебная тяжба между «Луганскводой» и Аллой Ивановной все еще длится, луганчанка не отчаивается и намерена доказать, что долги за воду ей насчитали несправедливо. Тем временем «экономисты» областного совета снова голосят о том, что существующие тарифы на воду скоро сведут концессионера в могилу.

Наверно, эти самые финансовые сложности и заставляют концессионера выколачивать из жителей Луганщины их трудовые гривни. Так, глядишь, и насобирает ООО «Лугансквода» (с уставным капиталом 46 тысяч гривен) 750 миллионов долларов, которые оно собиралось вложить в реконструкцию водного хозяйства области.

Анатолий ЯКИМЧУК

Комментарии
| 12:16 03.07.2009

Лугансквода - это просто сборище ублюдков. У меня похожая ситуация. Взорвать нах это учреждение!!!

жительница луганска | 12:38 03.07.2009

Не пойму, в чём проблема. В Луганке совсем не осталось мужчин,которые могут этих людей защитить. Организуйте общественную приёмную. Посадите 3-4 адвокатов,которые смогли составить исковое заявление в суд и подать на тех кто выписывает такие квитанции, не выдаёт во время зарплаты,нарушает закон. Рещите очень много проблем деньги в казну за такие квитанции, не хочет платить компенсация имуществом. Сто раз подумает перед тем,как выписать такую бумажку. Суд недолжен тянуться 3 года. Срок расмотреник таких жалоб 3 м-ца. Главное прекратите рост зла на земле, которая вас родила и наконец-то начнет проростать добро. Ведь сейча нарушаеть закон земли. Каждому действию есть противодействие. Делаешь зло злом оно против тебя оборачиваеться. Делаешьдобро добро к тебе в душу приходит. Ничего не делаешь ничего тебе бог и не даёт.

Гарик | 18:35 03.07.2009

Какие,блин,адвокаты!Где вы видели собаку с колбасой на шее!Какие суды????!!!!!Не хрен было передовать предприятие в руки дибилов и воров!Калённым железом теперь эту гниль не выжжешь!Зло порождает зло!А зла эти ублюдки наделали....мама не горюй!Так что....

| 20:47 03.07.2009

не понятно почему этим занимаются суды. впору прокуратуре и кру заниматься этими вопросами.

жительница луганска | 22:02 03.07.2009

Потому что только суд имеет право выносить приговор.

Игорь | 03:44 04.07.2009

А откуда взялась сумма 6.66 надо бы спросить у ублюдков от воды! В Киеве после подорожания- 3 гривны.

Игорь | 03:45 04.07.2009

А откуда взялась сумма 6.66 надо бы спросить у ублюдков от воды! В Киеве после подорожания- 3 гривны.

| 09:37 04.07.2009

ЖИТЕЛЬНИЦЕ.- для соблюдения закона нужны добрая воля и здравый смысл, а также однозначная трактовка закона (чем, к сожалению, не обладает закон, регулирующий, отношения поставщика и пользователя воды). А вот здравый смысл подсказывает, что заложеные "нормы потребления воды" ничего общего с фактическим потреблением не имеют. следовательно должна этим заниматься прокуратура. а потом, для вынесения приговора, суд. такой же алгоритм подойдёт и для выяснения ситуации с приборами учета и технических условий на их установку, особенно в частном секторе. где эти ТУ на грани маразма, особенно если строению много лет, и колодец на врезке не сделан, хотя и всё оборудование давно эксплуатируется. людей заставляют рыть и оборудовать колодцы за двором, устанавливать там приборы учета, которые потом ещё и жители должны контролировать. хотя в законе чётко сказано, что счётчик ставится (всёго лишь) за стеной здания.

жительница луганска | 20:26 04.07.2009

Я думаю, что такие микро суды заставят саму организацию Луганск вода работать добросовестно и соблюдать условие договора, кот. они выставляли при покупке "Лугансквода".

жительница луганска | 20:26 04.07.2009

Я думаю, что такие микро суды заставят саму организацию Луганск вода работать добросовестно и соблюдать условие договора, кот. они выставляли при покупке "Лугансквода".

| 21:14 04.07.2009

вызывает большие сомнения, "что такие микро суды заставят саму организацию Луганск вода работать добросовестно и соблюдать условие договора, кот. они выставляли при покупке "Лугансквода". сама организация поверки тех же счетчиков уже должна была бы заинтересовать правоохранительные органы. в городе созданы какие-то странные частные предприятия для этой самой поверки (например на ул. краснознамённой, тел.710614). и там поверку делают за деньги, надостаточно хорошем оборудовании. трудно не предположить, что там работают люди каким-то образом тесно связанные с "луганскводой". хотя на предприятии заявляют, что людей не хватает. опять же - не хватает-набирайте.это как-никак рабочие места. в то время, когда цена за потреблённую воду была "экономически обоснованно" поднята до умопомрачающих вершин, на предприятии "лугансквода" в мае-июне был сокращён рабочий день на 1-н час. короче очень многое говорит о том, что организация работает не чисто. и если такое происходит, значит кто-то всё это покрывает. не паханое поле для компетентных органов.

Комиссар правозащиты | 22:19 04.07.2009

Нельзя же быть такими ослами... В Луганске есть коммунальная самооборона, пакет документов на борьбу с теплокоммунэнерго и Луганск водой, сроки исковой давности 3 года... и.т.д. Откройте поиск в интернете.. Морозов. коммунальная самооборона, или газета Вечерний Луганск... и нехрена, самим в суды ходить, когда своего ума нет, обратитесь к ним за помощью. Или ко мне 80681620303, подскажу как себя вести.

жительница луганска | 11:49 05.07.2009

УВАЖАЕМЫЙ ПРАВОЗАЩИТНИК. бЕЗ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНЫ НЕ БУДЕТ РАСМАТРИВАТЬСЯ НЕ ОДНО ДЕЛО. ВО ВСЕХ ДРУГИХ СЛУЧАЯХ ЭТО ПРОСТО ГОВОРИЛЬНА. ТАК, ЧТО БЕЗ ПОДАЧИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД, ПРАВИЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ ЮРИСТОМ, ДЕЛО С МЁРТВОЙ ТОЧКИ НЕ СДВИНЕШЬ.

Виктор Федорович, пенсионер | 16:39 07.07.2009

Вот и голосуйте теперь и дальше за - ПАРТИЮ РЕГИОНАЛОВ!
Они цену накинут и 100 гривен за куб!
Ой как весело!
Что нам регионалы позорные наобещали!
Ой позор, а если выберут Януковича то только потом народ поймет что ошибся!
За КПУ!

елена | 18:17 08.07.2009

методы борьбы с луганскводой есть.жителей г. свердловска депутат городского совета от партии регионов н. коцур, он же- директор свердловского департамента лугансквода, заставил копать ямы за двором и выносить счетчики за двор. стоит такое удовольствие 3,5 т.гр.На его защиту встал депутатский корпус, депутаты вместе с мэром хором убеждают народ,что все законн. но... при проведении проверки инициированной общественной организацией "Эко-регион" прокуратурой г. Свердловска было установлено, что документы *Предписание на вынос счетчика* выписаны несуществующей компанией ОКП "Лугансквода" и основываются на законодательтсве 2002 года, которое утратило силу в 2008 году. Прокуратура правда долго упиралась и не хотела замечать нарушения, но сдалась. Результат ООО "Лугансквода" внесено Предписание со стороны прокуратуры о устранении нарушений. Будем стоять до конца. Хотим доказать в суде превышение служебных полномочий со стороны руководства Лугансквода. Есть много наработок как с ними бороться. Если нужно- звоните-80975919198, пишите-13etaj@rambler.ru , помогу. Есть вся законодательная база.Они бояться Министерства ЖКХ и инспекции ЖХК. А прокуратуре Луганской области все по...она от регионалов давно уже получила кэш за то, что у ее сотрудников куриная слепота.

елена | 18:23 08.07.2009

все кто получил от "Луганскводы" штрафы , предписания или Акты о поверке и пломбировке счетчика- проверьте. Они выписаны от ОКП "Лугансквода", а значит НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!!!!!! ОКП "Лугансквода" больше не существует. ДА. ВНИМАНИЮ ТЕМ, кто получил штрафы за 2002-2006 года. Эти штрафы от ОКП "Лугансквода". В этом случае нарушены не только процессуальные сроки взыскания штрафов, но и... ООО "Лугансквода" не имеет доверенности от ОКП "Лугансквода" на ведение дел в судах, а так же проведение каких-либо процессуальных мероприятий. Т.е. их действия не законны. В прокуратуре, повторяюсь, это не замечают *думаю умышленно покрывая дельцов луганскводы*, а вот в суде замечают еща как. Тем, кто думает подавать в суд, совет- ссылайтесь на закон о защите прав потребителей- не будете платить госпошлину, да и сроки рассмотрения дел другие. Боритесь! Под лежачий камень, вода не течет!

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске