.
Луганские новости
Луганские новости:
03.07.2009 09:26
Оно нам НАТО?

"Реальная газета"Оно нам НАТО?
На минувшей неделе в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина состоялся IV Международный форум «Евроатлантическое будущее Украины». В рамках конференции, которая продолжалась два дня, состоялась серия выступлений, а также общественные дебаты. О чем говорили? Почему проведение такого представительного форума, открытых и честных дискуссий о НАТО невозможно в Луганске? Об этом специальный репортаж для «Реальной газеты».

Дух свободы

Состав участников форума солидный – губернатор Арсен АВАКОВ, его заместитель Ярослав ЮЩЕНКО, Директор Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико ЛАНГЕ, заместитель Директора Департамента НАТО МИД Украины Вадим ПРИСТАЙКО, директор Секции политики, прессы и информации Представительства Европейской Комиссии в Украине Дирк ШЮБЕЛЬ, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, экс-министр иностранных дел Борис ТАРАСЮК, Временный Поверенный США в Украине Джеймс ПЕТТИТ и другие. Плюс к этому – сотни три международных и отечественных экспертов, народные депутаты, преподаватели, студенты…

Организаторами выступили Фонд Конрада Аденауэра в Украине, Центр по вопросам американо-украинских отношений, Институт Евро-Атлантического сотрудничества, Лига Украинцев Канады, Центр «Открытый мир», независимая организация законодательной власти США, располагающаяся в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, Польско-украинский фонд сотрудничества.

Каразинский Университет – крупнейший научный центр Восточной Европы, аlma mater десятков тысяч специалистов, работающих в различных сферах, вуз, положивший начало развитию высшего образования на Слобожанщине. Но даже не это стало определяющим в выборе места проведения. Здесь, по словам ректора, царит дух свободной, открытой дискуссии. Нет причин сомневаться в приветственных речах форуму Виля Бакирова. Социолог, читавший лекции в Болонском, Падуанском, Калифорнийском университетах, он знает, что евроатлантические стремления Украины, мягко говоря, не пользуются особым почетом сегодня, но Бакиров отчетливо видит тенденции будущего.

Зал полон, на галерке – студенты университета. Деталь – ни один студент не воспользовался наушниками для перевода. Сами студенты, причем разных факультетов, мне пояснили: «А зачем? Мы английский хорошо знаем». И в этом не было бравады или вранья: они для себя европейский выбор сделали, начав с языка.

– Украина – это европейское государство, которое должно занять надлежащее ей место в евроатлантическом сообществе, – открывает форум Арсен Аваков. Дальше он говорил о целях и задачах: это диалог, который призван понять евроатлантические стремления нашего государства и актуализировать их на региональном уровне, на новом этапе в отношениях Украины и НАТО.

Диалог

Говорить о шансах Украины вступить в НАТО и Евросоюз можно бесконечно долго, но каковы настроения европейцев? Есть ли у нас европейское будущее? И если рядовые европейцы относятся к Украине вполне лояльно и готовы принять в свою компанию (об этом говорят данные соцопросов), то европейские политики ждут от страны-кандидата реальных реформ и позитивных изменений в экономике и обществе.

Глава представительства Фонда им. Аденауэра, модератор проекта Нико Ланге убежден: именно внутриполитическая стабильность – главная предпосылка для углубления евроатлантической интеграции. Кроме того, он считает, что отношение ЕС к Украине изменится только тогда, когда власть и общество продемонстрируют готовность к глубоким и кардинальным переменам внутри страны. Что имеется в виду? Европейцы рекомендуют упростить налоговое законодательство, провести административные реформы, в борьбе с коррупцией перейти от громких слов к делу. По его словам, задача харьковского форума – обратная связь, услышать мнение Слобожанщины о НАТО и Евросоюзе. Радует, что господин Ланге понимает, что отношения Украина-НАТО строятся не только в Киеве и Брюсселе, но и регионах Украины.

Эксперты проанализировали текущее состояние отношений Украина-НАТО, возможную новую роль ЕС в контексте реализации инициативы «Восточное Партнерство» и влияние Канады на евроатлантические амбиции Украины. Говорили также о позиции администрации Президента США Барака Обамы.

Интерес слушателей вызвало выступление Временного Поверенного США в Украине Джеймса Петтита (напомним, после завершения традиционной трехлетней каденции, из Киева уехал посол США Вильям Тейлор). «Позиция новой администрации Обамы проста и понятна: мы хотим, чтобы Украина продолжала двигаться по пути демократии, по пути евроинтеграции. И для нас, и больше для вас, очень важно, чтобы Украина принимала как можно больше всех тех европейских стандартов, которые улучшают условия жизни. Многие европейские стандарты являются очень строгими, но это очень хорошая цель».

Борис Тарасюк напомнил о том, что курс на евроинтеграцию был взят еще в 2003 году, когда за него конституционным большинством в 319 голосов проголосовала Верховная Рада. Экс-министр говорил с дипломатической вежливостью, но не забыл отметить, что Янукович также не раз высказывался о важности европейской интеграции.

Вильям Миллер (международный Центр Вудро Вильсона, институт Кеннана) остановился на влиянии мировых финансового и экономического кризисов на процессы интеграции.

Вадим Пристайко развенчивал мифы, связанные с НАТО: «Говорят, что НАТО против православия и славян. Правда, в агрессивный блок НАТО входят Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия – славянские страны, а также православные Греция и Румыния, Болгария… Сапог у солдат НАТО и вовсе нет: легкие и удобные ботинки… Никакого вооруженного конфликта на территории стран-членов НАТО на протяжении десятков лет нет. Упрощенный режим пересечения границы на территории Евросоюза…»

Представитель Европейской Комиссии в Украине Дирк Шюбель остановился на проблеме получения украинцами шенгенских виз: «Диалог продолжается и имеет долгосрочную цель – безвизовый порядок пересечения границ, мы хотели бы наполнить эту работу конкретными мероприятиями: практическими визитами наших экспертов, которые будут работать над решением этих проблем в практическом плане».

Харьковский опыт

Проведение подобных живых дискуссий о евроинтеграции в Луганске проблематично по нескольким причинам. Луганская власть загнала себя в прокрустово ложе идеологических штампов Партии регионов. Что и говорить? Из 120 депутатов областного совета «100 штыков» у регионалов. Зайдите на сайт Луганской облгосадминистрации – последние обновления, касающиеся политики евроинтеграции, датируются февралем этого года, а темы «Украина-НАТО» – апрелем 2008 года! Объяснение будет простое – это мало кому интересно, да и нет денег. Странно, почему же в бюджете области находятся деньги на проведение «круглых столов» типа прошлогоднего «Украина-НАТО: национальный и международный аспекты».


К слову, представителей НАТО на него пригласили аж за две недели до проведения, хотя по-хорошему, если готовится солидный форум, то информация о проведении готовится месяца за три-четыре. А зачем напрягаться? – подумали организаторы… И все же, есть и у нас островок «неупередженої» информации – Луганская областная библиотека им. Горького… Важно отметить, что внимание к Луганщине со стороны европейских структур, в том числе и НАТО, – мизерное. Или они боятся вступать в дискуссии, в которых изначально их сомнут бывшие комсомольские работники, нынешние руководители облсовета?

В отличие от Луганска, в Харькове давно поняли, что можно иметь хорошие перспективы от интеграционных процессов в Североатлантический Альянс и Европейский Союз. Это касается не только «второй столицы», но и райцентров. И в этом нам есть чему поучиться у соседей. «Во времена СССР Харьков был третьей целью для НАТОвских ракет – слишком сильный потенциал у нашего города», – такая мысль не раз звучала на форуме. А что сейчас?

Многие харьковчане говорили о реальных результатах сотрудничества Харьковского региона с НАТО. По словам председателя Харьковской ОГА Арсена Авакова, группа ученых харьковского Института монокристаллов, на заказ и при финансировании НАТО, создали технологию производства прозрачной тонкой брони, способной выдержать попадание бронебойной пули из снайперской винтовки. Эту броню будут использовать для окон техники, на которой будут перевозить миротворцев, для шлемов военных, а также во время разминирования. Арсен Аваков уверен, что научный потенциал его региона найдет применение и в других натовских проектах. Уверенность губернатора объяснима: научно-технический потенциал Харьковщины огромен, а значит, есть «темы» в реализации общих проектов.

«Мы будем стрелять в спины натовцам!»

Второй день конференции продолжил горячие дискуссии. В зале появились депутаты Харьковского облсовета. Геннадий Макаров, Владимир Проскурин резко критиковали натовцев. «90% жителей Харьковской области против вступления в НАТО. По поводу евро-атлантической интеграции: европейская интеграция – это одно, а атлантическая (в НАТО) – совсем другое. НАТО – действительно агрессивный блок… У меня к вам предложение: учите русский язык – будет легче сдаваться в плен», – заявил депутат Игорь Массалов, вызвав громкий хохот в зале.

«Я тоже выступаю от имени своих избирателей: НАТО – агрессивный блок и, прежде всего, направлен против России. Значительная часть Харьковской области – выходцы из России, и, в случае военного конфликта с Россией, я хочу, чтобы вы знали это, мы будем стрелять в спины вашим НАТОвским солдатам», – заявил депутат Владимир Проскурин.

Более толерантным был Член Политсовета Партии регионов, заместитель главы Комитета ВР по иностранным делам Леонид Кожара: «Партия регионов не выступает против НАТО, это было бы глупо. Мы за развитие сотрудничества, но мы против членства в НАТО. Мы не хотим проблем с Россией, и поэтому народ не хочет вступать в НАТО». Он также призвал развивать сотрудничество, но с другими странами, теми, кто сейчас на подъеме, – Китай, Индия, Бразилия.

НАТО и Россия решили начать с чистого листа

К слову, о России. На минувшей неделе произошло знаковое событие: НАТО и Россия решили начать с чистого листа. 27 июня Совет Россия-НАТО возобновил прерванную кавказским конфликтом работу. Через 10 месяцев политического ледникового периода министры иностранных дел 28 союзнических государств и их российский коллега Сергей Лавров провели первое заседание Совета на греческом острове Корфу. Напомню, что причиной разрыва стало резкое неприятие Западом российской агрессии в Грузии. И сегодня разногласия сохранятся, в частности, признание независимости самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, а также относительно договора об обычных вооружениях в Европе.

И все же именно сегодня Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявляет о том, что у России и НАТО есть взаимные интересы. Речь идет, прежде всего, о сотрудничестве в области недопущения распространения ядерного оружия, борьбе с пиратством, терроризмом и наркотрафиком. Разве все это неинтересно Украине? Или не захватывают в «полон» украинских моряков? Или не захлебывается Украина в дурманном наркотическом зелье? Действительно, проблемных вопросов у нас предостаточно. Впрочем, в российских новостях о возобновлении сотрудничества с НАТО ничего не сказали, вроде, как и не было важной встречи в верхах.

Владимир ЛЕРМОНТОВ,
Харьков – Луганск

Комментарии
Комиссар правозащиты | 22:25 04.07.2009

Молодцы студенты. выбор сделали!!! На английском понимают... Осталось в армию пойти оттрубить... кашу с опарышами пожевать, дедовщину рылом понюхать и уже в Европе -нашей!!!! Своим беспорядком, мы любой блок разложим... Только бы соедениться... погуляем....

док | 13:38 05.07.2009

небудет гулянки.экономика сожрала блок варшавск.договора.и этот экономич.кризис высрет блок нато.\страны евросоюза грызутся хуже врагов.италия швейцария вообще уходят из шенгена-восстанавливают пограничные посты\небудет гулянки...поздно