.
Луганские новости
Луганские новости:
02.07.2009 11:31
Я памятник себе воздвиг нерукотворный…

"Реальная газета"Я памятник себе воздвиг нерукотворный…
Сорок лет простоял на улице Советской областного центра железобетонный истукан с факелом над головой, которого именовали то ли просто «Мужик с факелом», а то и – «Памятник Поджигателю». Обшарпанный и грязно-серый, несколько лет назад он даже стал братской могилой для пассажиров неудачно врезавшегося в него «джипа».

И вот теперь его обновили – за бюджетный, естественно, счет. Стал ли он от этого краше – вопрос спорный. Как, впрочем, и целесообразность реставрации ему подобных монументов.

Советский Союз в свое время уверенно держал мировую пальму первенства по сооружению циклопических, монструозных истуканов – неважно, мужского или женского облика. Средства, которые можно было бы вложить в сельское хозяйство, легкую промышленность, а то и просто израсходовать на дополнительные пенсии фронтовикам, вкладывали в железобетонные мемориальные комплексы, – по принципу – дешево и сердито, – в граните и мраморе ведь вышло бы намного дороже.

«Труженик Луганщины» – из этой же серии. Колосса этого слепили к 50-й годовщине Октября, и открыли его в ноябре 1967 года.

Почти десятиметровая фигура вызывала невольное уважение; с годами к нему попривыкли, а затем, под закат Советской власти, когда померк культ Вождя и Учителя, его объявили областным символом.

Но мало-помалу он обветшал, а после тарана «джипом» у него сдвинулся фундамент, и люди стали поговаривать о том, чтобы его снести напрочь.

Но нынешняя городская власть рассудила иначе, и за 360 тысяч бюджетных гривен обшила его медью, украсила гранитом и укрепила фундамент.

26 июня состоялось торжественное открытие отреставрированного и обновленного памятника. Деталь – реставрацией памятника занималось АОЗТ «Луганскгорстрой» – именно та организация, которая долгое время воевала с Луганским городским советом по поводу общежитий, которые то передавались, то отторгались, то продавались. Может быть, это никакого отношения к памятнику не имеет, но все-таки…

Вернемся к торжественной части.

«Символ Луганска заиграл новыми красками. Уверен, этот памятник останется визитной карточкой нашего города еще на долгие и долгие годы, – радовался на открытии Манолис ПИЛАВОВ, зам городского головы. – Надеюсь, люди, которые живут в нашем городе, будут по достоинству ценить то, что мы делаем для них, и никаких актов вандализма по отношению как к «Труженику Луганщины», так и к остальным памятникам нашего города происходить не будет. В любом случае мы уповаем на благоразумие горожан и очень надеемся, что они, так же как и все мы, понимают уникальность и ценность всех памятников, что существуют у нас на Луганщине».

К чему это он?

Похоже, что это он так насчет ремонта памятника «Борцам революции» отозвался. А благоразумием горожан Манолис Пилавов хочет наверняка заручиться для того, чтобы зимой, выглядывая из заиндевелых окон промерзших квартир, они согревали свои души и тела сверканием медного истукана. Или трясясь на ухабах в переполненной маршрутке с гордостью вспоминали о городском символе. Думаете, утрирую? А ничуть – на ремонт жилого фонда в этом году выделено 1,6 млн. грн. – аккурат на пять памятников. На дороги, правда, выделялось поболее, но вот куда эти средства пошли – неизвестно, никаких дорожных работ сегодня в городе не ведется.

Но городские власти от этого не унывают и занимаются возвеличиванием и увековечиванием – не иначе, как на пямять о себе, любимых, так как выборы уже не за горами…

Юрий МАЙСКИЙ

Комментарии
жительница луганска | 14:51 02.07.2009

Памятрик Труженику Луганска, это памятник людям Работающим на шахтах,работающим у горячих печей,хлеборобом, животновода людям, которые работают, а не переводят бумагу своими глупыми мыслями и идеями. Этот памятнмик не ставился для таких, как ты. Юрий Майский. А от трудового народа Спасибо за этот памятник.

Гарик | 19:15 02.07.2009

Слышь ты,писака!Если уж ты и читаешь комментарии,а ты читаешь!Знай,чмо-не про таких как ты,поставлен этот памятник!И истукан ты,а не он!И Слава Богу,что у нас хватает мозгов реставрировать наши памятники,а не сносить,а на их местах устраивать рассадники пьянства и наркомании,типа дураковки!А джипы пусть ездят по правилам-60 км/ч,а не 200!Тогда и братских могил не будет!Дурак ты,Майский!Своей бредятиной никого не удивил!

анонимный аноним | 09:39 03.07.2009

Да огромная жопа из чугуния гораздо лучше показала бы -куда вы собственно приехали, но франкинштейн с fuckелом то же прикольненько, а если на постаменте поместить коменты "жительницы плулуганска" - будет ваще бомба.

жительница луганска | 13:42 03.07.2009

Ананимному ананиму. Не пойму почему, но мне кажется, что твой мысли и мысли Ю.Майкого это две детали с одной головой

жительница луганска | 16:59 03.07.2009

Да, совсем забыла. Мои мысли всегда блещут новизной и оригинальностью и изложены они всегда очень грамотно.

Гарик | 18:56 03.07.2009

Анонимный анонист!Тупее комментария не встречал!На шо уже наши хлопцы с запада умеют заворачивать,но ты ваще...Дрочишь наверное,вот и дрочи в своём Жопинске,а город наш Луганском называется!

жительница луганска | 22:14 03.07.2009

"да совсем забыла. Мои ..." я это не писала. Своих мозгов не хватает не надо их подделовать под мои. Это унежает не меня. Это вам не делает чести. Правда я думаю для таких, как вы это безразлично.