.
Луганские новости
Луганские новости:
26.06.2009 08:54
СБУ расследует дело Луганского Медведа

"Молодогвардеец"СБУ расследует дело Луганского Медведа
Вы активный пользователь Интернета? Есть связь по IСQ, блог, страничка на «Одноклассниках», «В контакте» и вы точно уверены, что информация, выложенная вами в глобальной сети, безобидна? Так думал и известный персонаж луганского интернета Луганский Медвед, он же Дмитрий Медведев. Он, владелец интернет-дневника со стажем, в один прекрасный день довольно близко познакомился с сотрудниками СБУ. Пятичасовой обыск, изъятый ноутбук, телефон, сим-карты и уголовная статья. А он «всего лишь» выложил в свободный доступ телефонный справочник Луганска

Как дошел до жизни такой?

Быть блоггером нынче модно. Блоггерство иногда называют «гражданской журналистикой», ведь любые потенциально интересные события в мире моментально находят отклики в миллионах интернет-дневников (блогов) по всему миру, давая стороннему наблюдателю возможность понять, что же на самом деле происходит.

Некоторые любители дневников совсем не похожи на кисейных барышень позапрошлого века, прячущих блокнотик с сокровенными мыслями под матрац. В интернет-дневнике на общее обозрение анонимные и не скрывающиеся за псевдонимами блоггеры выкладывают не только свои мысли по поводу каких-либо событий, но и подробности личной жизни, порой снабжая повествование отборной нецензурной лексикой.

Пишут обо всем. Кто-то действует по принципу: проснулся, позавтракал и подробно описал сие увлекательное событие, кто-то выкладывает фото маникюра, сообщает о новом цвете волос, описывает покупку крышки для унитаза. Правил нет, пиши или что видишь или что чувствуешь…

Ряды блоггеров активно пополняют и луганские политики, журналисты, общественные активисты. Все они живут в мировом информационном пространстве и взаимодействуют друг с другом по неписанным законам.

Законы Интернета Луганский Медвед понимает по-своему. Его стиль общения вряд ли назовешь корректным, а от некоторых комментариев и текстов у особо культурных людей глаза делаются квадратными: такие трехэтажные русские маты не часто услышишь даже в провинциальной среде. Но сам Дима утверждает, что такое поведение, не более чем его негативный виртуальный образ:

– В каждой сказке есть положительный герой и отрицательный. Так же – и в каждом человеке. Наверно, некая темная сторона моего «я» находит выход в Интернете и выплескивается на страницах блога. В обычной жизни я общаюсь абсолютно нормально и могу обходиться без единого нецензурного слова.

Но сотрудников СБУ заинтересовали отнюдь не фривольные тексты хулиганистого Медведа, а безобидная на первый взгляд ссылка на скачивание телефонного справочника Луганска от компании «Укртелеком».

Чересчур «открытое общество»

– В сентябре прошлого года на своем сайте я сделал страничку, поместил на ней ссылку на скачивание телефонного справочника Луганска и соответствующее объяснение как это сделать. Оформил это все красиво, – вспоминает Дима, – хотя я и читал на форумах, что справочники «Укртелекома» выкладывать не рекомендуется, но я думал, что это просто прихоть какая-то. И следуя психологии активного пользователя Интернета, я решил как бы сделать назло. Но на мою беду справочник оказался расширенным, включающим секретные телефонные номера.

Данные об этих номерах не увидишь ни в одном печатном или электронном справочнике, там их просто нет. Некоторые номера исключены из баз данных общедоступных справочных служб по желанию самих абонентов: пишешь заявление, оплачиваешь по таксе, и номер твоего телефона можно считать секретным. В справочной о вас скажут: «Извините, информацию дать не можем, это спецабонент».

– Честно говоря, я не знал, что в этом справочнике есть какие-то секретные телефонные номера. Я его давно скачал из Интернета, и то, что там были номера, не подлежащие раскрытию, для меня была полнейшая неожиданность. Визит СБУ спустя полгода после этого меня, мягко говоря, удивил, – разводит руками Медвед.

Утром 4 июня в его дверь постучали… на пороге «люди в штатском». Они объяснили, что поступила жалоба из «Укртелекома». Дмитрий сопротивления чинить не стал.

– Сотрудники при понятых произвели общий обыск дома, моей комнаты. Смотрели абсолютно все. Это длилось очень долго, часов пять. Изъяли ноутбук, мобильный телефон, с помощью которого я выходил в Интернет, три сим-карты, составили протокол, все как положено.

– Разъяснительную работу провели?

– А как же, сказали, мол, вот, Медведев, ты нехороший человек, распространяешь секретную информацию. А представь, если бы твою фотографию выложили, снабдили ее всевозможными комментариями и так далее. Я говорю: пожалуйста, выкладывайте, снабжайте, это уже делали, и не раз. Кстати, этот злосчастный справочник я тоже скачал в Интернете, и поэтому я не эксклюзивный его обладатель.

Обратная сторона популярности

Теперь Медведу грозит статья, и ни какая-нибудь, а уголовная УК 361 2.

– Я надеюсь, что будут учтены смягчающие обстоятельства: я не был судим, в компьютерных нарушениях тоже ранее замечен не был, не чинил сопротивление, а наоборот, содействовал сотрудникам в выяснении обстоятельств дела. И еще один важный момент: несмотря на то, что справочник был выложен на общее пользование, деньги я за него не брал, – надеется Луганский Медвед. – Сейчас идет следствие, все выяснится, когда будет решение суда.

– Как думаешь, каким образом информация о тебе появилась в СБУ?

– Первая мысль была, что на меня кто-то, грубо говоря, «настучал», врагов у меня хватает. Но с другой стороны, по запросу «телефонный справочник Луганска» в поисковых системах «Яндекс» или «Google» мой сайт был на вершине поисковой выдачи, так что даже жалобу на меня писать не нужно было. Кто-нибудь в «Укртелекоме» мог увидеть ссылку – и пожалуйста. А я абсолютно не скрываюсь, есть сайт, там вся личная информация обо мне, контакты, фотография, телефон, найти мой адрес – это уже дело техники.

Официального комментария в Луганском областном управлении СБУ по делу Дмитрия Медведева пока не дали: идет следствие. Но сам факт не отрицали. Также нам напомнили, что размещая информацию в Интернете, нужно быть крайне осторожными.

Украинские эксперты по коммуникациям утверждают, что уровень проникновения СБУ в Интернет на сегодняшний день составляет процентов 50, 60, может быть, даже 70. Особенно сильна эта тенденция в регионах. Там эта цифра может доходить до 90%.

Так что прежде чем выкладывать в Сеть даже на первый взгляд безобидную информацию, стоит подумать.

Тем временем Луганский Медвед не отчаивается и не считает уголовное дело карой за обиженных им и оскорбленных:

– Если кто-то думает, что я изменю свой стиль общения, то напрасно. Образ Медведа как был жестким, так и останется!

Стаття УК 361 2 . Несанкціоновані збут або розповсюдження інформації з обмеженим доступом, яка зберігається в електронно-обчислювальних машинах (комп'ютерах), автоматизованих системах, комп'ютерних мережах або на носіях такої інформації

1. Несанкціоновані збут або розповсюдження інформації з обмеженим доступом, яка збері­гається в електронно-обчислювальних машинах (комп'ютерах), автоматизованих системах, комп'ютерних мережах або на носіях такої інформації, створеної та захищеної відповідно до чинного законодавства, – караються штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк до двох років з конфіскацією програмних або технічних засобів, за допомогою яких було здійснено несанкціоновані збут або розповсюдження інформації з обмеженим доступом, які є власністю винної особи.

Виктория СИМБИРСКАЯ, «МГ»