.
Луганские новости
Луганские новости:
26.06.2009 08:52
Луганским паркам дали новые имена

"Реальная газета"Луганским паркам дали новые имена
19 июня состоялась 53-я сессия Луганского городского совета, на которой был рассмотрен вопрос относительно упорядочивания наименований скверов и парков областного центра. Обсуждение проходило сложно, но в результате таки были официально утверждены наименования 38 объектов зеленого хозяйства, предназначенных для отдыха горожан. Изменили свои названия, согласно решению, 3 объекта: Парк Дружбы Народов СССР (сквер Памяти), который теперь будет носить название «Дружбы Народов», сквер на площади Революции будет именоваться сквер «Революции», а сквер «Легенда» теперь называется Сквер Советскому солдату.

Как отметил Луганский городской голова Сергей КРАВЧЕНКО, необходимость упорядочить названия парков и скверов возникла при разработке Генерального плана города Луганска. «Мы столкнулись с проблемой – почти все наши парки и скверы не имеют официальных, утвержденных юридически, названий, – заявил мэр. – Поэтому и возникла необходимость упорядочить наименования зон отдыха луганчан. Весь перечень названий парков и скверов был опубликован в газете «Жизнь Луганска» для ознакомления громады, прошли общественные слушания по этому вопросу, рассмотрены все предложения и замечания луганчан».

В то же время депутат горсовета от КПУ Анатолий АУЛОВ назвал проект решения переименования парков и скверов мошенничеством. Он выступил против потому, что «в проект решения сразу внесены новые названия, а нет старых». «Вопрос подан некорректно, – заявил депутат. – При этом, горсовет делает упор на то, что парки будут носить так называемые народные названия. Но некоторые из указанных парков в проекте вообще никогда таких названий не носили – например, парк около школы №21 в Камброде хотят назвать Троицким. Почему? Он так никогда не назывался! Я считаю, это или недосмотр – что вряд ли, – а скорее, мошенничество».

Он предложил вначале вынести рассмотрение названий вместе со старыми на комиссии, затем принимать решение. Но его протест не был принят.

Кроме того, во время принятия решения не дали высказаться представителям общественности, мотивируя тем, что этот вопрос уже был обсужден на общественных слушаниях.

В частности, слово не дали члену территориальной громады Галине КОРНИЛОВОЙ, которая должна была донести итог проведенных общественных слушаний «О рассмотрении вопроса относительно упорядочения наименований скверов и парков Луганска», хотя накануне депутаты, большинство из Партии регионов, дали такое согласие.

Напомним, что решением слушаний был разработан ряд рекомендаций по вопросам переименования скверов и парков, а также выдвинуто предложения создать специальную комиссию при Луганском городском совете, которая занималась бы вопросами названий объектов города.

В состав комиссии должны были войти филологи, музейные работники, историки, краеведы. Но в решении сессии горсовета об этой демократической форме участия территориальной громады в жизни города не сказано ни слова, не принята ни одна из рекомендаций, даже создание консультативно-общественного органа при горсовете по собственным наименованиям внутригородских объектов было проигнорировано.

Далее решением сессии утверждена Городская целевая программа по развитию парков и скверов в городе Луганске на период 2009-2015 гг. «Город-парк». Этот документ определяет главные направления деятельности по реконструкции и капитальному ремонту сети существующих парков и скверов города, а также строительству нового городского парка «Юность». Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы, – 45 миллионов 250 тысяч гривен. В рамках трех этапов реализации программы будет проведена реконструкция и капитальный ремонт 14 парков и скверов, а в 2011 году планируется начать строительство нового городского парка «Юность» в районе улицы Оборонная. Уже в текущем году городской властью планируется осуществить капитальный ремонт скверов: им. Борцов революции, «Молодая гвардия», «Дружбы народов».

«Луганская городская власть уделяет большое внимание приведению в порядок скверов, парков, памятников города. Поэтому сегодня мы приняли долгосрочную программу по реконструкции наших парков. Как видите, мы даже продлили на два года срок ее реализации, чтобы капитально произвести ремонты. Дело это очень дорогостоящее, и уже сегодня нам приходится корректировать наши финансовые планы. В частности, начальная стоимость реконструкции сквера имени Борцов революции составляла 6 миллионов 700 тысяч гривен, но после начала работ мы просчитали, что она обойдется в 9 миллионов гривен. Мы восстановим комплекс полностью, все памятники, фонтан, сделаем подсветку, высадим деревья. Также в этом году мы планируем привести в порядок сквер имени Молодой гвардии и парк «Дружбы Народов», – рассказал Сергей Кравченко.

Депутаты внесли изменения в решение Луганского городского совета от 24.12.2002 года «О наименовании улиц, переулков, кварталов, площадей и тому подобное в г. Луганске», официально утвердив тем самым названия 150 улиц города. По информации управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, последняя инвентаризация названий улиц, кварталов и площадей города проводилась в 2002 году. Названия всех созданных после этого улиц, переулков и площадей не вошли в официальный реестр. После утверждения этого решения все они будут включены в этот документ. Также это решение определит название улиц на русском и украинском языках.

О ходе выполнения Программы поддержки малого предпринимательства в городе Луганске на 2008-2009 годы рассказала начальник управления экономики Луганского городского совета Светлана ДРОБОТЕНКО: «Реализация этой программы должна содействовать обеспечению сотрудничества между бизнесом и органами власти, созданию более эффективной регуляторной среды, повышению социальной ответственности, как управляющих бизнесом, так и его работников. Малое предпринимательство сегодня выступает тем фактором, который влияет на процессы оптимизации нашей экономики, снижение безработицы, преодоление бедности. По данным 2008 года, количество субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения нашего города составляет 109 субъектов, в 2007 году эта цифра была 101, т.е происходит незначительное увеличение. Всего в городе на малых предприятиях занято свыше 26 тысяч человек, произведено продукции на 2 миллиарда 200 миллионов гривен, что больше на 18%, чем в прошлом году. От общего объема выработанной продукции по области, к сожалению, объемы реализации малого предпринимательства составляют только 7,5%.


Более 23 тысяч физических лиц-субъектов предпринимательства – это частные предприниматели. Хочу отметить негативный уровень заработной платы в малых предприятиях, в 2007 году средняя зарплата была 622 гривны, в 2008 году – 810 гривен, при этом среднегородской показатель выше на 53%. В Луганском городском совете работает разрешительный центр, в котором осуществляют прием субъектов хозяйствования 27 разрешительных органов, 3 администратора. В течение 2008 года обратилось в этот разрешительный центр более 6,5 тысяч человек. У нас действует 7 горячих линий по оказанию бесплатных консультаций по работе предпринимателей, на базе городского совета предпринимателей была организована общественная приемная, которая также работает вместе с органами исполнительной власти, активно действует координационный совет по вопросам развития предпринимательства.


На реализацию городской программы поддержки предпринимательства в 2008 году было профинансировано 80,6 тысячи гривен, из них 26 тысяч направлено на частичное возмещение процентных ставок по кредитам субъектам малого предпринимательства. Общий объем ресурсов на реализацию всех мероприятий программы из внебюджетных источников составляет 700 тысяч гривен». Депутаты своим решением утвердили отчет о выполнении Программы.

Решением сессии внесены изменения в состав исполнительного комитета Луганского городского совета, его членом стал Александр КЛЕЙМЕНОВ – начальник Луганского городского управления УМВД Украины в Луганской области.

Во время своего представления он назвал криминогенную ситуацию в Луганске «сложной, но стабильной», чем вызвал некоторое смущение в зале. Свежеиспеченный член исполкома пояснил, что количество убийств и нанесения тяжких телесных повреждений сократилось, а вот количество грабежей и краж выросло. В отдельную категорию А. Клейменов выделил кражу мобильных телефонов. «В Луганске за минувший год было украдено 1400 мобильных телефонов – больше всего по области. Но при этом и раскрываемость таких преступлений – самая высокая в Украине», – отметил главный милиционер Луганска.

Он также заявил, что в 2008 году в розыск было объявлено 85 преступников, в этом году 43 из них предстанут перед судом. 71 человек обратился с заявлением о пропаже родных – и почти все потерявшиеся люди возвращены в семьи.

Экономические преступления, по словам Александра Клейменова, обостряют криминогенную ситуацию – всего в 2008 году было совершено 404 таких правонарушения, из них: 200 взяток, 6 протоколов по коррупции, 20 преступлений на сумму более 1 млн. грн. и т.д.

А Луганский городской голова Сергей Кравченко, в свою очередь, подтвердил, что Луганск является одним из самых криминальных городов Украины, но при этом мэр сказал, что город входит в тройку лучших в Украине по раскрываемости преступлений.

Также в ходе заседания депутаты утвердили план работы Луганского городского совета на II полугодие 2009 года, внесли изменения в городской бюджет и в Программу экономического и социального развития города Луганска на текущий год.

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
| 00:08 27.06.2009

к вопросу переименования нужно подходить осторожно!
переименовывать нужно однозначно, но не как попало.
Нужно что-бы это было красиво и втему. А в противном случае у последующих поколений опять может появится желание переименовать.

прохожий | 02:51 27.06.2009

маразм полный... год назад ещё центральная улица была Савеццкай )))... площадь им. Героев ВОВ наличествует... где саветы, что такое ВОВ, где шахтарчуки, почему лениноид до сих пор стоИт??? де тяма?
город идиотов...