.
Луганские новости
Луганские новости:
19.06.2009 10:53
Быкадоров: Реприватизация погубит Лугансктепловоз

"Реальная газета"Быкадоров: Реприватизация погубит Лугансктепловоз
Минуло уже больше двух лет, как «Лугансктепловоз» стал частной собственностью. Напомним, что в марте 2007 года 76% акций завода перешли во владение Брянского машзавода, входящего в российский промышленный концерн «Трансмашхолдинг». Процедура приватизации подверглась жесткой критике со стороны властей. А когда год спустя Верховный Суд обязал россиян вернуть акции государству, казалось, что «Лугансктепловозу» не избежать судьбы «Криворожстали».

Однако с тех пор градус напряжения вокруг завода заметно спал. Отставка главы Фонда госимущества Валентины Семенюк, проводившей приватизацию, стала буфером, который предотвратил прямую атаку на предприятие.

Более того, в преддверии выборов ключевые политические фигуры избегают радикализма, стараясь взглянуть на ситуацию вокруг «Лугансктепловоза» по-новому.

Юлия Тимошенко предпочитает молчать, опасаясь заострять отношения с партнерами из Первопрестольной. Ну а Виктор Ющенко просто приятно проводит остаток своей президентской жизни, вживаясь в образ мирового судьи.

Последние его визиты в Луганск продемонстрировали существенный сдвиг в мировоззрении. Сначала в сентябре он наградил орденом «За заслуги» 3-й степени председателя правления «Лугансктепловоза» Виктора Быкадорова. А совсем недавно и вовсе вызвался помочь заводу найти заказчиков продукции.

Именно этот факт стал отправным пунктом в интервью, которое Виктор Петрович дал «Реальной газете».

– Как Вы относитесь к словам Президента найти для завода заказчиков? Не так давно он же ратовал за пересмотр результатов приватизации, а теперь – сменил гнев на милость...
– Я не вижу здесь ни гнева, ни милости. Есть реальная жизнь. Конкурс, на котором был приватизирован «Лугансктепловоз», совпал с парламентской предвыборной кампанией. И, к сожалению, некоторые претенденты на участие в конкурсе активно использовали политиков в своих целях. В адрес завода прозвучало много лживой информации. Но сегодня на самом высоком уровне есть понимание, что приватизация проведена в рамках закона. Ведь не случись этого, то тепловозостроение в Украине просто б вымерло. «Укрзалізниця» со времен обретения независимости не выкупила у завода ни одного грузового магистрального тепловоза, и ей они не понадобятся еще лет десять. В России – все наоборот. «Российские железные дороги» (РЖД) остаются единственным заказчиком данной продукции. Я надеюсь, что в ближайшее время все вопросы по поводу собственника завода будут сняты.

– Однако решение Верховного Суда Украины, признавшего конкурс приватизации «Лугансктепловоза» незаконным, до сих пор в силе. Вы считаете, его можно обойти?

– Нет. Если предыдущий конкурс, по мнению судей, проведен с нарушениями, то можно назначить новый. Брянский машзавод выполнит требование Верховного Суда, вернет акции государству и начнет подготовку к реприватизации. Но на примере «Криворожстали» мы видели, что эта процедура может занять 6-8 месяцев. За это время завод потеряет все то, что было достигнуто за два года. Так что оптимальным вариантом для завода стало бы заключение мирового соглашения.

– На случай, если состоится реприватизация, кого из конкурентов «Трансмашхолдинга» может заинтересовать «Лугансктепловоз»?

– Думаю, для западных инвесторов завод не является привлекательным активом. Ведь нас пытались безуспешно продать с 1996 года. На предприятие приезжали представители ведущих мировых производителей железнодорожного транспорта – Alstom и Bombardier. Но в Украине практически отсутствует рынок сбыта, а технологии, которыми обладает завод, есть и за границей. Другое дело – Россия. РЖД из года в год наращивает свой подвижной состав. Кстати, вся ремонтная и эксплуатационная база здесь рассчитана именно на наши тепловозы. И, несмотря на кризис, перспективы на рынке пассажирских перевозок в России огромные. Это влечет иностранцев. Тот же Alstom недавно приобрел пакет акций «Трансмашхолдинга», подписав с ним договор о стратегическом партнерстве. Поэтому альтернативы сотрудничеству с россиянами я не вижу.

Налоги съели прибыль

– Сейчас у завода есть заказы?
– Только со стороны РЖД. Но мы завершаем производство 26 секций тепловозов, а новых контрактов еще не подписано. В России, как и везде в мире, упал объем пассажирских перевозок, получить кредит стало сложнее, а отсюда – снизился спрос на продукцию транспортного машиностроения. Неопределенная юридическая ситуация вокруг завода также не добавляет инвесторам оптимизма.

Похожие проблемы испытывает и «Укрзалізниця». Правда, её руководство заявило о желании приобрести 4 электрички, 6 электровозов и 2 дизель-поезда на общую сумму около 400 млн. грн. Но тендер до сих пор не объявлен.

– По договору приватизации «Лугансктепловоза» новый собственник разработал инвестиционную программу на 3 года с объемом финансирования $60 млн. Выполняется ли она? Чего удалось достичь?

– «Трансмашхолдинг» старается соблюдать договоренности, несмотря на экономическую ситуацию в целом и проблемой с правом собственности на завод в частности. В рамках данной инвестпрограммы «Лугансктепловоз» получил 150 млн. грн. наличными и еще 100 млн. – в виде оборудования. Кроме того, между нашими предприятиями налажен трансфер технологий. Благодаря их технической документации завод теперь производит электровозы, чего раньше не было.

– В начале 2008 года Вы отмечали, что износ основных фондов завода достиг 82%. Ситуация изменилась?

– Частично. Мы не закупали оборудование в больших масштабах. По сути, речь идет о том оборудовании, которое нам передал Брянский машзавод, а также о ремонте и технической модернизации имеющегося станочного парка.

– В договоре приватизации также упоминается бизнес-план до 2012 года. Что он собой представляет?

– Это основной документ, определяющий цели, задачи и направления развития предприятия. При его составлении мы ориентировались на Программу развития железнодорожного транспорта в России до 2015 года, а также Комплексную программу обновления железнодорожного подвижного состава Украины до 2020 года. Уже к 2012 году мы планировали увеличить производство продукции до $2,5 млрд. в год, что в два раза больше сегодняшних объемов. Также в бизнес-плане были учтены комплексная реконструкция и модернизация завода, повышение качества продукции.

– По итогам первого полугодия 2008 года «Лугансктепловоз» показал чистый убыток в 209 млн. грн. Каков был результат в целом по году и в чем причина такой слабой статистики?

– Как раз по итогам года нам удалось выйти в небольшой плюс. Прибыль могла быть и больше, но наша система налогообложения идет совершенно вразрез с реальной жизнью. Получая аванс, мы сначала должны заплатить налог, а затем уже произвести продукцию. Так, в 2007 году мы заплатили наперед 40 млн. грн. налога на прибыль, в 2008 – еще 25 млн. Впридачу, в конце прошлого года рухнула гривна, и нам при сведении баланса пришлось пересчитывать свои кредитные обязательства в рублях уже по новому курсу.

По результату этого года что-либо говорить рано. На данный момент большая часть мощностей находится в вынужденном простое. Но даже в таком состоянии оборудование нуждается в уходе. Обслуживая основные фонды, мы несем затраты, тогда как отдачи нет никакой. Будущее прояснится, когда получим заказы.

Грядут увольнения

– Месяц назад говорилось, что у Вас готовятся к массовому сокращению рабочих...
– Да, и этого, увы, не избежать. Сокращения должны были начаться еще в прошлом году, но мы тянули до последнего, рассчитывая на улучшение обстановки. Под сокращение подпадут как рабочие, сдельщики, так и руководители отделов, служащие и специалисты. В планах – сокращение 2000 человек, после чего на заводе останутся еще 6000. Увольнения будут проводиться постепенно в течение всего года.

– Прошлой осенью прошла информация, что «Трансмашхолдинг» собирался строить в России новый завод по производству магистральных тепловозов. Это реакция на неопределенную ситуацию с украинским активом?

– Это маловероятно. Один Брянский машзавод имеет достаточно незагруженных площадей, чтобы разместить там новое производство. Так что речь, скорее всего, шла именно об использовании свободных площадок, а не о строительстве предприятия с нуля.

– Существовали планы о создании на базе «Лугансктепловоза» рельсовых автобусов к ЕВРО-2012. Эта идея еще жива?

– Честно говоря, кроме идеи никаких решений нигде принято не было. Хотя для этого на заводе есть все условия. Мы готовы освоить и выпускать любую продукцию, в том числе и для ЕВРО-2012.

– Недавно стало известно, что «Укрзалізниця» ведет переговоры о закупке скоростных пассажирских электровозов южнокорейской фирмы Hyunday. «Лугансктепловоз» такое не производит?

– Почему же? Вопрос о том, где купить, сегодня не главный. Это можно сделать в Германии, Корее, Японии или Украине. Вопрос в другом: где скоростные электровозы будут ездить? В Украине надлежащей инфраструктуры для развития такого вида транспорта нет. Хотя нынешнее руководство «Укрзалізниці» активно муссирует этот вопрос. Почему они не обратились напрямую к нам, я не знаю. Следует признать, что корейцы выпускают более современную продукцию, но «Лугансктепловоз» предлагает дешевле и не в ущерб качеству.

Дмитрий СЕРЕБРЕННИКОВ

Комментарии
Комиссар правозащиты | 17:36 19.06.2009

Возражений интервью не вызывает, а вот 2000 рабочих, надо оформить через профсоюз в "командировку" в Киев на месяц, под стены парламента и кабмина и президентской администрации. Налоги платили авансом, пускай и кормят!!!! Еду с собой не брать, патроны тоже! Мало будет - отслать остальных. А работу потом в две смены догоним!Да, взять пустые кастрюли!и ложки!

| 09:25 20.06.2009

да работать можно и в 3 смены и в 4,,,,только здесь прописная истина делать нужно то ,,,что можно продать,,,,за 20 лет независимости только выборами и воровством заниматься,,,ну куда это ,,,,

док | 11:32 20.06.2009

комиссар-ты сссупер.я переписываюсь со служаком.сейчас журналист в шецине.так самое смешное он покупает старые польские каски рабочих солидарности.аллюминиевые кастрюли которыми они тогда стучали по асфальту.и сейчас евросоюз просто закрыл все эти предприятия\новых нет\и этим вчерашним рабочим солидарности не оставили даже касок и кастрюль.за свой общий стол не посадили .забавно.ярузельский не поднял руку на верфи.а европа без эмоций под нож и стучите по асфальту головой\ведь касок больше нет-работы нет\те что это сотворили нобелевские лауреаты.а генерал в тюрьме.вывод-абажжжжаю капиталистическую правозащиту.циничную откровенную и никаких комиссаров.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе