.
Луганские новости
Луганские новости:
18.06.2009 08:52
Не построим, но спланируем

"Реальная газета"Не построим, но спланируем
Практически все луганские стройки сегодня «заморожены» – кризис наглядно отразился на строительстве. Исключение здесь составляет разве только что «МакДональдс», упорно желающий войти в наш город. Впрочем, Генеральный план реконструкции и застройки Луганска практически готов и будет утвержден уже в этом году, и это, возможно, привлечет других инвесторов.

На прошлой неделе брифинг в Луганском городском совете провел недавно вступивший в должность главный архитектор, начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета Вячеслав ЖЕНЕСКУ.

По его словам, власти города сегодня уделяют особое внимание вопросу принятия нового Генерального плана города.

«Его разработка уже окончена, и сейчас он находится на экспертизе в Киеве, куда был отправлен 14 мая, – сообщил главный архитектор. – После ее окончания при наличии каких-либо замечаний в Генплан будут внесены необходимые правки, и документ будет обнародован. На его обсуждение будет выделено три месяца, после чего при необходимости будут внесены определенные поправки, и только потом документ будет вынесен на рассмотрение сессии Луганского городского совета. Думаем, к концу года он будет утвержден».

Согласно Генплана, расширение города будет осуществляться в западном и южном направлении, в сторону Краснодонского района. На юге будут построены микрорайоны Видный-4 и Марьинский, а также микрорайон Западный за торговыми центрами «МЕТРО» и «Эпицентр». Там предусмотрено строительство как коттеджей, так и высотных домов. Предполагается, что по площади новые микрорайоны будут достаточно обширными, со своей развитой инфраструктурой.

Отвечая на вопросы журналистов относительно строительства в городе ресторана сети быстрого питания «МакДональдс» по адресу кв. Молодежный, 20-а, Вячеслав Женеску отметил: «На сегодняшний день Луганск – единственный областной центр, где «МакДональдса» нет. Эта фирма заключила с Восточноукраинским национальным университетом им. Даля договор о совместной деятельности. Было найдено подходящее место на земельном участке, принадлежащем вузу. Решением сессии горсовет разрешил строительство в городе «МакДональдса». По заверениям представителей фирмы, здание ресторана будет построено за 2-3 месяца, его будет отличать привлекательная архитектурно-планировочная композиция, кроме того, будет осуществлено благоустройство прилегающей территории».

Затем, затронув тему жилищного строительства в целом, Вячеслав Женеску признал, что оно практически остановилось.

«Финансовый кризис очень сильно ударил по строительной отрасли Луганска, – отметил главный архитектор города. – Многие стройки сворачиваются. Уже возведен каркас пока единственного в городе муниципального дома, но сейчас строительные работы там приостановлены из-за отсутствия средств. Но у городского головы этот вопрос стоит на личном контроле, поэтому, как только появится возможность финансировать этот проект дальше, строительные работы будут возобновлены. Кроме того, под строительство доступного жилья выделен участок площадью 10 га в микрорайоне Западный. Уже разработан проект детальной планировки застройки района, а также проекты отдельных домов. Пользуясь случаем, приглашаем к сотрудничеству заинтересованных инвесторов».

Городским головой не так давно был поднят вопрос о предпринимателях, которые взяли в аренду участки земли и не ведут там никаких строительных работ вот уже на протяжении нескольких лет. Для решения этого вопроса была создана комиссия архитектуры, которая на сегодняшний день занимается изучением документации. Анализ будет проводиться по каждому участку, после чего с их арендаторами будут проведены переговоры и по их итогам принято соответствующее решение. Тем не менее, вопрос нельзя назвать простым, так как у всех предпринимателей заключены договора аренды на земельные участки, а разорвать их можно только в судебном порядке.

Также Вячеслав Женеску сообщил, что среди планов – продолжить возрождение исторического центра города.

«Сейчас мы подымаем старый проект (семилетней давности, – прим. авт.), рассмотрим его, определимся в современной ситуации – кто уже что там настроил, и, конечно же, хочется воссоздать этот исторический центр, – поделился планами главный архитектор. – И надо отметить, что хорошим началом на пути возрождения старого города была реконструкция филармонии».

Кроме того, по словам начальника управления архитектуры и градостроительства, буквально на днях был утвержден проект реконструкции ул. Оборонной. «Мы начинали от областной больницы и будем стараться закончить реконструкцию в этом году, потому что там только одно мощение сделано и пока ничего больше нет, – заявил Вячеслав Женеску. По его словам, улица будет охвачена реконструкцией до танка возле выезда на Краснодон.

В завершении брифинга начальник управления архитектуры горсовета напомнил о местной целевой программе развития парков и скверов в Луганске «Город-парк»: «Эта программа рассчитана на 5 лет с 2009 по 2013 гг. и разбита на три этапа. В соответствии с ней в этом году мы приступим к ремонту трех городских скверов – «Борцам Революции», «Дружбы народов», а также сквера «Молодая Гвардия». В ходе второго этапа будет реконструирован парк «Дружба». На третьем этапе мы планируем начать строительство большого лесопарка в районе Острой Могилы». Данная программа будет вынесена на рассмотрение депутатов горсовета на ближайшей сессии.

Борис ЗУРОВ

Комментарии
Луганск | 09:08 18.06.2009

А как насчет железного забора переб бывшей Медианой?? Спилили ИВУ, фонтан угробили и это в самом Центре!? И ничего не меняется многие годы? Кто за это ответит, в том числе и финансово?? Очень желательно пофамильно.

юрист | 09:11 18.06.2009

Наградить всех принимавших "героическое" участие в брифинге, а также в разработке плана - золотыми медалями и денежной премией по несколько тысячь. Ночами наверное не спали, все о народе думали.

Лена | 21:03 18.06.2009

Очень странная причина - Луганск единственный город, где нет Макдональдса. То есть, ущербные мы и стремимся к цивилизации любым способом. Все остальное считаю пустым трепом.

КОМСОМОЛКА | 14:56 20.06.2009

КТО БУДЕТ СТРОИТЬ ЦЕЛЫЕ МИКРОРАЙОНЫ ГДЕ ТО ЗА ГОРОДОМ ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЕДИНСТВЕННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОМА?ЛУЧШЕ БЫ СТАРЬЕ СНЕСЛИ В ЦЕНТРЕ , СМОТРЕТЬ СТРАШНО