.
Луганские новости
Луганские новости:
17.06.2009 09:40
Курило: Мы против раздутых политиканских скандалов

proUAКурило: Мы против раздутых политиканских скандалов
БЮТ уже не первый раз заявлял о своей готовности объединиться с теми политическими силами, которые согласны работать в едином тандеме во благо Украины.

Об этом заявил народный депутат Украины от БЮТ, председатель ЛОО ВО «Батькивщина» Виталий Курило, сообщает пресс-служба ЛОО ВО «Батькивщина».

«Не первый раз мы озвучивали приглашение всем ключевым участникам украинского политикума создать одну мощную антикризисную команду. Мы четко видим, что сегодня каждый внутренний политический конфликт – это удар по стабильности государства. В БЮТе никто никогда не выступал против здорового демократического диалога, но мы против раздутых политиканских скандалов, при помощи которых наши оппоненты пытаются ослабить позиции Правительства», - считает Виталий Курило.

По его мнению, в вопросе проведения конституционной реформы сегодня уже слишком много пафоса и слухов и наветов.

«Конституционная реформа необходима Украине. Основной закон редактировали во время политических противостояний в 2004 году. Как и все плоды революции эти изменения не могут быть основой для дальнейшего развития страны, не могут обеспечить нормального функционирования государства. Уже пять лет Украина живет в условиях неразрешенных законодательных коллизий. Как результат – длительные политические асфиксии, которые переживало наше государство не один раз из-за правовых тупиков», - отметил народный депутат.

По его словам, исключить варианты нелогичного противодействия различных ветвей власти, четко разграничить полномочия, прописать ответственность за принятие решений для каждого уровня государственной и местной власти.

«В мире есть удачные примеры и президентской, и парламентской систем правления. Но нельзя допускать бессистемного смешивания этих двух форм правления, от чего страдает Украина», - добавил Виталий Курило.

Он подчеркнул, что Блок Юлии Тимошенко предложил свое видение новой Конституции. Первое и самое важное – реформа правосудия. «Мы считаем, что профессиональные судьи должны приходить на неполитической основе. Судей должен выбирать народ. В нашем проекте Конституции также идет речь о деполитизации и независимости судей КС и членов ЦВК. БЮТ предлагает дать людям право напрямую обращаться в суд с требованием возбудить уголовное дело портив чиновника или должностного лица. Реформа, предлагаемая БЮТ, предусматривает предоставление масштабных прав органам местного самоуправления. В частности, это будут право формирования исполнительных структур, получения бюджета напрямую без посредников, право получать налоги, закрепленные за расходами на развитие», - отметил политик.

По его словам, абсолютно ложными являются слухи о продлении полномочий ВР.

Виталий Курило также считает, что одним из ключевых демократических изменений, которые предлагает БЮТ, должно стать записанная в основном законе отмена неприкосновенности для всех: президента, судей, парламентариев всех уровней.

«Партии регионов предлагали войти в существующую коалицию и подтвердить тем самым свое желание уберечь страну от раскола, работать под флагами общей идеи – быстрого и эффективного развития Украины», - добавил Виталий Курило.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников