.
Луганские новости
Луганские новости:
17.06.2009 09:09
Кравченко: Три реконструируемых в этом году сквера станут настоящим украшением областного центра…

"Луганский горсовет"Кравченко: Три реконструируемых в этом году сквера станут настоящим украшением областного центра…
На вопросы «Жизни Луганска» отвечает Луганский городской голова

- Сергей Иванович, на днях состоялись общественные слушания по вопросу упорядочивания названий луганских скверов и парков. Как вы оцениваете их итоги?

- Сам факт проведения такого мероприятия я считаю уже большой победой. Мы не пытаемся волевым решением навязать свое мнение громаде, а стараемся прислушиваться к мнению луганчан. Я уверен, что только благодаря обратной связи мы сможем совместными усилиями и власти, и горожан решить множество проблем. К слову, это не первые общественные слушания. В свое время мы обсуждали с громадой и транспортные проблемы, и градостроительные. Теперь вот обратились за советом к жителям города по поводу названий луганских скверов и парков, которые, к большому сожалению, до сих пор не имеют юридически закрепленных имен. Еще в конце марта на 49-й сессии городского совета депутаты приняли решение обратиться к горожанам с пробой вносить свои предложения по поводу названий парков и скверов. И я лично хочу выразить благодарность луганчанам за ту активность, которую они проявили в этом вопросе. Около месяца мы аккумулировали все предложения, которые, собственно, и обсуждались на упомянутых вами общественных слушаниях.

Не буду скрывать, что лично я не со всеми названиями согласен. А в отдельных случаях и вовсе категорически против. Особенно это касается предложений отдельных националистически настроенных политических сил, не приемлющих ничего, что могло бы быть связано с советским прошлым или братской Россией. Тем не менее, и эти предложения были выслушаны и приобщены к остальным, потому как представляют мнение пусть и небольшой группы луганчан, но тоже членов громады. В любом случае итоговое решение будет приниматься коллегиально депутатами на сессии городского совета.

Но при всем при этом очевидно одно: мы на правильном пути. Да, мнения по поводу самих названий парков и скверов могут быть различными, но то, что восстанавливать, реконструировать и создавать новые зеленые зоны отдыха для луганчан надо - в этом вопросе уже все единодушны.

- Вы имеете в виду целевую программу развития парков и скверов в Луганске «Город-парк»?

-Совершенно верно. Мы давно задумали подготовку такого долгосрочного проекта. Ведь еще в прошлом году мы провозгласили 2009-й годом благоустройства. Не буду лукавить, конечно же, экономический кризис внес серьезные коррективы в наши планы. К большому сожалению, сейчас чаще приходится стоять перед выбором: направлять деньги на благоустройство или выплачивать заработную плату врачам и учителям. К счастью, с последним вопросом нам пока удается удерживать ситуацию. Тем не менее, мы никоим образом не сворачиваем наши планы касаемо парков. Хочется все-таки быть оптимистами, а коль так, то уже сегодня надо думать о перспективе. И я надеюсь, что горожане уже сейчас замечают, что в Луганске стало чище, на клумбах высаживаются цветы, в зеленых зонах - деревья...

Программа «Город-парк» рассчитана на пять лет с 2009 по 2013 год и разбита на три этапа. В соответствии с ней в этом году мы приступаем к ремонту трех городских скверов: «Борцам революции», где, кстати, уже завершаются реставрационные работы самого мемориала, сквера «Молодая гвардия», а также сквера с рабочим пока названием «Дружбы народов», что за библиотекой Горького. В ходе второго этапа планируем реконструировать парк «Дружба» в квартале Ватутина, парк имени Горького в Каменном Броде и создать новым парк в Артемовском районе. На третьем этапе мы хотим начать строительство большого лесопарка в районе Острой Могилы.

К слову, во время недавней встречи предпринимателей Луганска с народным депутатом Александром Ефремовым мы презентовали проекты реконструируемых скверов. И не буду скрывать, мне было очень приятно слышать от луганских бизнесменов слова о том, что мы первая городская власть, которая планомерно занимается развитием и благоустройством города, а три реконструируемых в этом году сквера станут настоящим украшением областного центра. И как видите из нашей программы - это только начало.

- Рамками программы предусматриваются исключительно лишь благоустройство парков и скверов города?

- Не совсем так. Параллельно в ходе всех этих работ мы хотим продолжить возрождение исторического центра города. Наглядный пример того, как это можно и нужно делать - сквер возле обновленного здания областной филармонии.

К примеру, я уверен, что нам удастся восстановить в полном объеме весь комплекс «Борцам революции», включая красивейший каскад фонтанов и уникальные английские танки, которые сейчас реставрируются на «Лугансктепловозе». Надо отметить, что мы очень вовремя взялись за спасение этих раритетных машин. Как показала экспертиза, они находятся в очень плохом состоянии. Еще пару лет - и восстанавливать было бы просто нечего. После реставрации танки вернутся туда, где были установлены изначально по проекту мемориального комплекса - напротив памятника «Борцам революции». В наших планах сделать этот подарок луганчанам ко Дню города.

Комментарии
| 09:39 17.06.2009

Камброд он уже превратил в "цветущий сад" теперь весь город превратит в Камброд и неплохо на этом заработает.

Комиссар правозащиты | 20:21 17.06.2009

Потемкинские деревни и при царе делали, но дешево! А где производство??? А может наладиь производство самых больших в мире мыльных пузырей и бабки списать легко и тарифы за пузырями не так видно будет! А сквер возле Беркута? когда там реконструкция закончится? Не сизо ли строится для наших "заслуженных" руководителей?
А на Острой Могиле что, кризис рубку парка затормозил?
А Парк Горького? -Деревья толстые? В карман не залезают и не покупает никто?
А может асфальт травой засеять и кислород и ухабы нервировать водителей не будут.

Комиссар правозащиты | 20:24 17.06.2009

А где можно прочитать результаты экспертизы танков и смету на реставрацию? И документы реставраторов? На право выполнения работ?
А кто проверял достоверность разрешений? На "Центрифуге тоже были" да липовые????

| 23:12 18.06.2009

А обещанная реставрация Парка Дружбы, помнится к 1 Мая 2007 года он должен был возродиться. И что мы видим? Все обещания сдержаны. По тихому продали и ждем своего часа, чтобы потом сказать: "это не мы продали, а предыдущая власть. Мы бы ни за что так не поступили". Красавчики просто, и как за город преживают.

| 23:16 18.06.2009

да, мост через ж/д вокзал уже торжественно открыли ко дню города. Да так старались, что рельсы в асфальт закатали, теперь вот через год раздолбали - типа трамвай запустят. Вот только одна проблемка у горвласти, не могут они рельсы варить - температура должна быть выше +5, а у них видать еще не потеплело.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским