.
Луганские новости
Луганские новости:
12.06.2009 09:18
Главный милиционер Луганщины на исторических примерах объяснил, почему область одна из самых криминогенных

proUAГлавный милиционер Луганщины на исторических примерах объяснил, почему область одна из самых криминогенных
Нельзя судить о криминогенной ситуации на Луганщине лишь по «сухим» статистическим данным, - заявил начальник ГУМВД Украины в Луганской области Владимир Гуславский, комментируя данные журнала «Фокус», что Луганщина является одним из самых криминогенных регионов Украины.

Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

«Да, у нас, действительно, непростая криминогенная ситуация. Уровень преступности высок, но на протяжение последних лет достаточно стабилен, а в нынешнем году наблюдается его небольшое снижение», - рассказал Владимир Гуславский.

По его словам, есть ряд объективных факторов, не зависящих от деятельности правоохранительных органов, которые негативно влияют на криминогенную обстановку в обалсти. «Начну с истории: как известно, с начала 18 века население Донбасса формировали лица, сосланные сюда по сути на каторжный труд по разработке угольных месторождений, открытых еще со времен Екатерины. Наряду с этим, по данным исторической науки, значительную часть населения составляли беглые и бывшие каторжане, которые всегда были не в ладах с законом тогдашней царской России», - отметил Владимир Гуславский.

По его мнению, определенную негативную роль сыграла и неоднородность населения в этническом плане. По данным органов государственной статистики, население Луганщины представлено представителями более 100 национальностей. «Данное обстоятельство стало одной из причин отсутствия в нашем регионе общих прочных культурно–исторических традиций и корней, от которых напрямую зависит уровень общей и правовой культуры населения», - считает Владимир Гуславский.

Он отметил, что на территории региона находится 16 исправительно-трудовых учреждений, проживают 500 тыс. бывших осужденных. К этому следует добавить и высокий уровень урбанизации населения, который достигает почти 80 %.

«Нельзя судить о криминогенной ситуации на Луганщине лишь по «сухим» статистическим данным. Милицией на самом деле на сегодняшний день сделано очень много для того, чтобы криминогенная обстановка в регионе была полностью подконтрольной и стабильной», - добавил Владимир Гуславский.

Он подчеркнул, что важнейшим критерием оценки работы органов внутренних дел в области является доверие населения к милиции.

«По данным мониторинга общественного мнения, который проводится постоянно, наблюдается положительная динамика доверия к милиции со стороны населения. Люди отмечают при анкетировании, что стали в последнее время чувствовать себя более защищенными, - рассказал Владимир Гуславский. – Для сравнения: если еще пять лет назад уровень доверия к милиции составлял в среднем не более 10-20 %, то сегодня он в разных районах области колеблется от 30 до 50 %».

По его словам, это стало возможным по нескольким причинам. Пежде всего, все обращения граждан в обязательном порядке регистрируются, и за данным направлением установлен жесточайший контроль. «Кроме того, на Луганщине создана, единственная пока что в Украине, информационная система электронных данных, позволяющая оперативно реагировать на совершенные преступления и раскрывать их в кратчайшие сроки», - отметил Владимир Гуславский.

Комментарии
Гарик | 18:12 12.06.2009

Гнилая отмазка обыкновенного чинуши в погонах,рассказать сказки из прошлого!Так зачем тогда ментура нужна,если они нам рассказывают про корни со времён царизма!!!!

Комиссар правозащиты | 21:07 12.06.2009

500 тыс. прошли через тюрмы, есть что будущим поколениям расказать! О призумпции ненвиновности, справедливом следствии, хорошей защите...А , я думаю что генерал согластся с тем, что половина сидевших за мелкие преступления преступления можно было выпороть публично розгами и неоднократно, и не тратиь народные деньги. А то, разве проследишь, как следователь по головке гладит подозреваемого,что аж искры из глаз идут от статического электричества! И показатель растет! Но публичности нет! А чеченцы не стесняются пороть своих и тюрем меньше держать надо. Сейчас вроде борьба с воровством....60 грив украл тюрьма..? А содержание в тюрьме столько???? А к зиме бомжи массово на казенную хавку пойдут!!!! Надо законы менять!!! Украл,похулиганил- право выбора или в тюрму или на площадь под розги, будет чем похвастаться!И друзьям показать! И народу весело!За 60 гивен бесплатное шоу! Взяточников тоже - на еженедельную порку, Какие зады уважаемые увидим!!!!

| 10:53 13.06.2009

во елы -палы ,,,то Молодой Гвардией гордились,,,а тут на ,,,вынимай,,,еще оказывается на Донбассе все долгожители,,,со времен Екатерины,,,,как были беглецами и каторжниками,,,так и остались,,,,опять москали навредили,,,,предвидели гады,,,как незалежной насолить,,,

EЛЕНА | 02:42 15.06.2009 olenamar@hotmail.com

Сша, Австралия-это тоже страны из бывших переселенцев каторжан, так что
навряд ли нам с генами достались преступные наклонности.Да и этнос там более разнообразней.Такое залежалое и примитивное объяснение - как не стыдно пан Гуславский.Где же Ваши аналитики?

док | 16:15 15.06.2009

расово неполноценные хохлы.оун и упа решит эту проблему традиционно.\но есть вероятность что эти неполноценные соберутся в первый украинский и опять.....\