.
Луганские новости
Луганские новости:
12.06.2009 09:16
Виктор Ющенко въехал в Восточные ворота

"Реальная газета"Виктор Ющенко въехал в Восточные ворота
Удивительное рядом: во время своего визита Гарант Конституции даже не заикнулся о Голодоморе и НАТО, зато весьма положительно отозвался о русском языке и даже изволил признать Луганщину «индустриальным» сердцем Украины. Но во всем этом позитиве была, стопроцентно, виновата угроза скорой и неминуемой отставки ввиду намечающейся коалиции ПР и БЮТ. И даже были такие моменты, когда казалось – вот-вот и пан Президент с «ридной мовы» сейчас перейдет на великий и могучий.

Официально заявленная цель рабочей поездки главы государства на Луганщину звучала как «изучение на месте комплекса вопросов относительно социально-экономической ситуации и рассмотрение перспективы развития промышленного производства в регионе».

Оказалось, что для этого Президенту вполне достаточно принять участие в открытии очередной, восьмой по счету Международной выставки «Схiдна брама України-2009» и посетить одно из сельхозпредприятий в Краснодонском районе.

Началось все традиционно – с опоздания. Впрочем, надо признать, что на сей раз Президент, известный своей легендарной и непринужденной непунктуальностью, прибыл в Луганск практически вовремя, всего-то на каких-то полчаса задержав церемонию перерезания красной ленточки. Сама же выставка начала работать с раннего утра и без церемонии с Гарантом.

Вообще, глядя на то количество ряженых в свитках, шароварах и плахтах, созванных на встречу высокого гостя, никак нельзя было даже подумать о том, что нынешний рейтинг доверия к «гетману» находится на отметке 2%. Куда ни глянь – везде по Ярмарочной площади были расставлены палатки с рушниками, иконами, всевозможными поделками из дерева; также стоял настоящий гончарный круг, за которым гончар в красных шароварах ваял очередной кувшин, возможно, что даже из наследия столь почитаемой гетманом трипольской культуры…

Но перейдем к церемонии открытия.

Перво-наперво Гарант заявил, что своим присутствием он подчеркивает важность такого международного проекта, благодаря которому можно и нужно поддерживать связи между соседями, промышленниками, между структурами производства и торговли в разных сферах.

«Луганщина – индустриальное сердце Украины, ведь она производит десятую часть всей промышленной продукции страны», – решил польстить Президент и руководителям области, и гостям из России, Беларуси, Китая, Болгарии, Чехии и Австрии. А «Схiдна брама» – «один из шагов к активизации промышленного потенциала региона по привлечению иностранных партнеров».

Поэтому… «нам необходимо знать и русский язык. Потому что это язык, с помощью которого у нас формируются колоссальные связи – и деловые, и политические»! Более того – припомнил Виктор Андреевич кстати, что и на Сумщине, где он сам родился, тоже в основном на русском разговаривают…

Нет, конечно, при этом «мы должны знать украинский язык, беречь его, уважать и учить своих детей, но при этом еще учить пять-десять других языков, как в нормальных европейских странах».

Затем Ющенко пошел знакомиться с экспозициями «Східной брами». Он постоял какое-то время у находящегося неподалеку от входа стенда Луганской области, рассеянно послушал комментарии губернатора и его замов, зато уделил внимание выставке «Лугансктепловоза», которую показывал Президенту сам генеральный директор компании Виктор БЫКАДОРОВ.

Гендиректор поделился с Президентом проблемами предприятия – российских заказов из-за намечающейся реприватизации уже нет, а «Укрзалізниця» отменила намеченный было в этом году заказ. Это грозит полной остановкой предприятия, на котором трудится около 9 тысяч человек.

Ющенко сказал, что посодействует с заказами, а также пообещал урегулировать вопросы НДС двум другим крупным предприятиям Луганщины – лисичанскому заводу «Пролетарий» и северодонецкому «Азоту».

После выставки Президент посетил детский дом семейного типа в Камброде и ознакомился с реконструированным помещением коммунального учреждения «Луганская областная филармония». Там Гарант Конституции дал пресс-конференцию в своем традиционном стиле – то есть более похожую на монолог, чем диалог.

Тогда, неделю назад, вероятность создания мега-коалиции была очень велика, и поэтому как ответ на вопрос, что он будет делать, если Партия регионов и БЮТ объединятся, Президент не отказал себе в удовольствии поделиться с луганскими журналистами своими сомнениями, опасениями и обидами.

Бесспорно, отметил Мессия, в парламенте может существовать коалиция между Партией регионов и БЮТ, но недопустимы спекуляции избирательным мандатом для того, чтобы отстранить общественность от принятия решений по данному вопросу. «На мой взгляд, мы не имеем дело с идеологическими силами. Мы имеем дело с силами, которые готовы за то, что принадлежит к частным или корпоративным интересам, все остальное продать», – заявил глава государства.

В завершении же пресс-конференции Гарант деликатно намекнул, что он вполне может рассчитывать на скромный титул Отца нации – за время президентства он, мол де, присвоил звание Матери-Героини 12 тысячам украинок, и под его чутким правлением демографическая ситуация в шести украинских регионах стала улучшаться. За остальные 19 областей Виктор Ющенко, правда, не сказал ничего. И понятно почему – на Луганщине отеческой заботы Мессии что-то не замечено – население нашего края продолжает стабильно вымирать, ежегодно теряя несколько десятков тысяч человек. У «индустриального» сердца хроническая ишемия, но вряд ли до этого есть дело нашему Мессии.

Борис ЗУРОВ

--------------------------------------------------------------------------------

Международная выставка «Схiдна Брама України-2009» работала в Луганске с 3 по 5 июня

Ежегодная универсальная выставка состоялась в Луганске в восьмой раз и была посвящена дню рождения Луганской области. На 1,2 тыс. кв. м выставочных площадей разместились экспозиции около 115 предприятий, 60 из которых – предприятия Луганской области. Также в выставке приняли участие промышленные предприятия Ростовской области Российской Федерации и Минской области Беларуси. Кроме того, на выставку были приглашены около 10 официальных делегаций иностранных государств. Среди них – делегации России, Беларуси, Австрии, Чехии, Болгарии, Китая.

Выставка этого года имела свои особенности. С учетом кризисных явлений в экономике, организаторы сделали упор на практическую пользу для промышленных предприятий от участия. Поэтому ее экспозиция состоит из 4-х основных блоков.

Первый блок посвящен предприятиям машиностроительной отрасли, которые наиболее ощутили сокращение производства в результате кризиса (около 50%). В этом блоке акцент делался на развитие производственной внутриобластной кооперации, переориентацию на выпуск продукции широкого потребления. Для машиностроителей Луганская торгово-промышленная палата предложила проект субконтрактации: переформатирования выпуска продукции внутри области.

Второй блок был посвящен энергосберегающим технологиям, которые предлагались предприятиями Луганщины как для отрасли жилищно-коммунального хозяйства, так и для промышленных предприятий.

Третий блок выставочной экспозиции посвящен производству стройматериалов и строительных технологий.

Четвертый – инновационным технологиям, которые презентуют предприятия, НИИ и вузы области.

Также на выставке размещался презентационный стенд Луганской области. Для участников «Східної Брами України-2009» ее организаторы предложили специальные помещения для проведения бизнес-встреч, переговоров, пресс-клубов.

К участию в выставке в этом году проявили живой интерес также финансовые учреждения, бизнес-структуры, банки. Это свидетельство того, что проведение и направленность выставки является сегодня крайне актуальными.

Комментарии
Гарик | 18:16 12.06.2009

Оранжевая братия болтает в каждом регионе по разному!У нас про русский язык и поднятие экономики,на западе про нато и ЕС!Все хотят слышать только то,что их интересует!Двойные стандарты!