.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2009 10:06
В Луганском облсовете рассказали, как создадут Русскоязычную Украину

proUAВ Луганском облсовете рассказали, как создадут Русскоязычную Украину
В ходе Международного фестиваля «Великое русское слово» принято решение о создании рабочей группы по подготовке учредительных мероприятий по созданию правозащитной организации с рабочим названием «Русскоязычная Украина».

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин, передаёт корреспондент «Луганск.proUA.com».

Евгений Харин отметил, что главная задача планируемой организации — это защита (прежде всего, с юридической точки зрения) в Украине людей, которые притесняются по языковому признаку.

По словам Евгения Харина, существует мнение о том, что если нет обращений в суды со стороны этих граждан, то значит нет и самой проблемы.

Но, как подчеркнул заместитель председателя облсовета, человек, к примеру, не станет судиться с фармакологической компанией из-за аннотации к лекарственному препарату на украинском языке. Даже не смотря на то, что он не сможет её перевести.

Евгений Харин подчеркнул, что русскоязычный гражданин Украины должен «понимать и знать, что есть организация, которая формулирует все эти вещи, организация, которая имеет какой-то ресурс, будет защищать его права действительно так, как положено».

«Коль есть у нас судебное право, то последнее слово за судом», - добавил он.

Евгений Харин также сообщил, что очередное заседание рабочей группы по созданию этой правозащитной организации должно пройти 17 июня в Киеве.

Третий Международный фестиваль «Великое русское слово» проходит с 6 по 12 июня в Крыму.

Комментарии
| 19:46 11.06.2009

Лучше бы защищали наши права на дешевую воду и нормальные дороги ...

| 22:43 11.06.2009

Если "русскоязычный гражданин" не понимает по украински, всю жизнь на Украине прожив - он просто дебил и никакие фестивали тут не помогут.