.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2009 09:32
Из Львова в Луганск на велосипеде

"Реальная газета"Из Львова в Луганск на велосипеде
За девять суток активист тернопольского туристического клуба «Кристалл» Роман Задорожный проехал всю Украину – с Запада на Восток – на велосипеде. 17 мая он выехал со Львова, а уже 27-го (в Луганск приехал 26-го вечером) сидел в кабинете у заместителя Луганского городского головы Зазы Зухбая и рассказывал ему о своем необычном веломарафоне. С какой целью молодой человек (Роману 23 года) отправился в путешествие, выясняла «РГ»

«Украина от края до края»
Роман Задорожный стал заниматься спортивным туризмом в 2001 году. Уже через год он пересел на велосипед, так как посчитал его самым подходящим видом городского транспорта. «Це економія і часу, і грошей, – рассказывает Роман. – Я живу у передмісті Тернополя, і це дуже зручно – добиратися до міста на велосипеді».

В Тернополе он каждый день наматывает по 30-50 км. До поездки Львов-Луганск у парня были достаточно длинные велопроезды, например, около 500 км в Польшу.

Однако последний марафон, с Западной Украины в Восточную, превзошел их – порядка 1400 км. Расстояние преодолевалось под лозунгом «У нас одна країна – велика Україна!» в рамках спортивно-туристической акции «Україна – від краю до краю».

В дорогу велотурист отправился, преследуя серьезные цели. Среди них: популяризация велосипеда как альтернативного транспорта, пропаганда активного способа жизни, развитие велосообществ в разных городах Украины и развитие экокультуры в стране.

Маршрут был таков: Львов-Тернополь-Меджибеж-Немиров-Умань-Кировоград-Пятихатки-Днепропетровск-Красноармейск-Углегорск-Луганск.

В каждом городе Роман старался посмотреть достопримечательности, пообщаться с велотуристами, а также установить контакты с молодежными лидерами и представителями местного самоуправления. Ну и, конечно, пообщаться с жителями. В основном, говорит Рома, по пути ему попадались доброжелательные люди, которые адекватно воспринимали инициативу тернопольчанина. Проблемы возникали разве что с водителями фур, которые ну никак не хотели уважать права велосипедиста как полноправного участника дорожного движения. И все же, впечатления у Задорожного позитивные.

Ехал Роман в основном днем, ночью спал в палатке подальше от дороги, чтобы не было слышно шума машин. Еду готовил на газовой горелке. Практически всегда был на связи – телефон ухитрялся заряжать в придорожных кафе или магазинах. Ехал и в жаркую погоду, и в дождь.

Хотя марафон планировался как сольный, в некоторых городах активисты велоспорта на несколько километров составляли компанию Роману. Возможно, их было бы больше, если бы у акции была более мощная медиаподдержка. Но информация о велопробеге получила недостаточное распространение: о мероприятии можно было узнать либо через специализированные форумы, либо через знакомых «роверистов».

Тернопольский опыт – в Луганск

В Луганске велосипедиста встречали журналисты. Уделил время туристу и заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая. Чиновник высказал свое восхищение поступком Романа – проехать 1400 км, это не шутка! Демонстрируя пресловутое донбасское радушие, Зухбая презентовал путешественнику «Толковый словарь русского языка» авторства Владимира Даля, чем, кажется, ввел в легкое замешательство украиноязычного тернопольского гостя. Не остался в долгу и Роман – он привез с собой брошюры о туристической Тернопольщине, которыми охотно поделился с луганчанами.

Встреча велотуриста с замом мэра была посвящена не только подаркам. Обсуждались глобальные вещи, такие как сотрудничество молодежных организаций на межобластном уровне. Роман коротко рассказал о тернопольском опыте взаимоотношений «молодежек» и с властью, и между собой. «Я є членом туристичного клубу “Кристал” та багатьох тернопільських молодіжних громадських організацій, які намагаються витягнути молодь з вулиць і зацікавити їх своєю діяльністю, – рассказал Роман. – Умовами для тих, хто бажає залучитися до нашого руху, є відмова від паління та алкоголю. І ми вже бачимо, що наші заходи дають позитивні результати у Тернополі, звідки я родом. Тому, проводячи цей марафон, мені дуже хотілося б поспілкуватися з активістами Луганська, а наступного року налагодити співпрацю з молодіжними організаціями і органами міського самоврядування. Нам дуже хотілося б, щоб міські та обласні адміністрації були зацікавлені у розвитку молодіжного руху».

О результативности этой встречи можно будет судить позже. Пока же тернопольчанин обменялся с луганскими чиновниками контактами и обсудил возможные способы сотрудничества молодежек.

После встречи Роман еще умудрился покататься по Луганску. После прыгнул в поезд «Луганск-Львов» (до Тернополя прямого нет) и уехал домой. Запад с Востоком он уже объединил, теперь мечтает проделать то же самое с Югом и Севером. От Чернигова до Симферополя – таков будет следующий маршрут путешественника…

Справка «РГ»

В Луганске велосипеды как городской вид транспорта не популярны. Однако в будущем, возможно, ситуация кардинально поменяется. Рассказывает Алексей Сердюков, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета: «Мы сейчас занимаемся вопросами, связанными с оформлением велодорожек в городе. Инициатором этого стало объединение «Спорттовары». Создали комиссию из числа работников УВД, ГАИ, управления транспорта, архитектуры. Есть предложение первую велодорожку оформить от Памятника Труженику Луганщины до объединения «Спорттовары». Такие велодорожки планируем сделать, чтобы они объединяли весь город – и восток, и юг, и центр. Это очень большая работа. Мы преследуем такие цели: и приучение к здоровому образу жизни, и экономия семейных бюджетов луганчан, и разгрузка городского транспорта».

Однако о сроках, когда в Луганске появится первая велодорожка, Алесей Сердюков пока говорить не готов.

Яна Ярошук

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет