.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2009 09:30
Паяцы по-лугански

"Реальная газета"

1 июня в Луганске состоится премьера оперы «Паяцы» – это работа оперной студии Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.
В преддверии спектакля мы встретились с творческим коллективом, который готовит луганскому зрителю такой необычный подарок. О предстоящем событии рассказали режиссер Владимир Пушной, руководитель оперной студии ИКИ ЛНУ, народная артистка Украины Джульетта Якубович, дирижер Сергей Черняк.

Режиссер Владимир Пушной

– Владимир Васильевич, мы увидим на луганской сцене оперу, к которой уже более 100 лет обращаются режиссеры. Современный зритель видел «Паяцы» в различных вариантах постановки, был даже байк-вариант. Не раз сюжет оперы становился основой кинолент. Что ждет нас в этот раз?

– Достаточно сложно работать над всемирно известным произведением, ведь надо и канонам классики остаться верным, и воплотить свое авторское видение. Мы не пошли путем скандальных авангардных решений. Этот спектакль скорее отражение сегодняшних реалий луганской культуры, которая одаривает зрителя богатейшим творческим потенциалом и высокой профессиональной отдачей, но так или иначе вынуждена развиваться в скромных материальных рамках. Вы не увидите на сцене дорогих декораций и костюмов, но сможете оценить результат колоссальной почти годовой работы солистов, студенческих коллективов, педагогов и постановщиков.

После таких великих мастеров, как Дзефирелли, которые работали над оперой Леонкавалло в разное время в театре и кино и делали блестящие интерпретации, сказать что-то неожиданно яркое на луганской сцене будет вряд ли возможно. Но это, несомненно, будет событие в культурной жизни региона, эта постановка станет одной из ее важнейших кульминаций.

– В отличие от великих режиссеров, Вам приходится работать со студентами. В чем плюсы и недостатки такого коллектива?

– Для меня это не первый опыт работы с Оперной студией Института культуры и искусств университета Шевченко. В 2004 году мы ставили «Алеко». Это было интересно, и я с удовольствием согласился, когда университет пригласил меня в этот раз.

С этими ребятами легко работать. Возможно, они иногда не могут профессионально создать и подать образ так быстро, как это делают опытные артисты. Но они намного больше открыты к творческому диалогу, многое ловят интуитивно и наполняют образы своих героев собственными переживаниями.

У студентов свое исключительное видение – они экспрессивны, иногда прекрасно непредсказуемы. В то же время подчинены целеустремленности и трудолюбию. Для каждого солиста это выступление – дебют в оперном спектакле. Но у всех за плечами занятия в оперной студии, успешный конкурсный опыт, прекрасная профессиональная подготовка. Все шестеро – ученики народной артистки Украины Джульетты Якубович.

Народная артистка Украины, руководитель оперной студии ИКИ ЛНУ Джульетта Якубович

– Джульетта Антоновна, минувшим летом воспитанники оперной студии ИКИ покорили Луганск прекрасной постановкой оперы «Фауст» Шарля Гуно. Сейчас выбор пал на не менее знаменитое, но уже более сложное произведение. Почему именно «Паяцы»?

– «Фауст» действительно стал успешным проектом. Оперу ставили под руководством прекрасного педагога, народного артиста Украины Владимира Самарцева. Проект реализовали в тандеме с Русским драматическим театром, с режиссером Сергеем Гришаниным. В этом году мы работаем сами. К произведению Леонкавалло нас привела идея сделать оперу силами только студентов. Мы не приглашаем в этот раз преподавателей в качестве профессиональных исполнителей. И те голоса, которые у нас есть: баритоны, тенора, сопрано, бас-баритон – это голоса, для которых написана опера «Паяцы». Мне очень нравится это произведение. Это настоящая, богатая музыка, работая над которой студенты многому учатся. Главная партия Канио (Паяца) у китайского студента Хань Даня, она самая сложная и трудоемкая. Еще три солиста – тоже наши студенты из КНР. Партию Неды (Коломбины) исполняет луганчанка Марина Сытник, в роли комедианта Тонио (Таддео) – наш магистрант Александр Еленик (Россия).

– Оперная студия возникла в ИКИ сразу же после создания Института. Занятия в студии – это обязательный компонент учебной программы?

– Да. Оперная студия появилась как часть учебного процесса. Для зрителей спектакль станет праздником академического искусства, а солисты 28 мая сдают государственный экзамен. Это, пожалуй, одно из самых сложных испытаний, но это и самый мощный творческий заряд, который мы можем дать студентам в их карьере. Подготовка к опере – это школа высочайшего профессионального мастерства. Студенты учатся работать в сложных условиях синтеза вокала, хореографии, музыки. На сцене работает оркестр, ансамбли, хор. Опера – это целый мир, рожденный одним произведением, который надо суметь передать, отработав ярко, индивидуально, но в то же время сообща, в одной канве со всеми, в общей сюжетной линии.

Ребята справляются очень хорошо, несмотря на бешеные нагрузки. Я очень переживаю, выдержат ли они. Чем ближе премьера, тем напряженнее график, это школа титанов.

– Что было самое сложное в подготовке?

– Больше всего проблем создавало ограниченное финансирование. Поиск декораций, подбор костюмов – мы все это взяли на себя. На это ушло много времени и сил. Не раз пришлось споткнуться о бюрократические препятствия и определенную холодность к творческим инициативам, когда искали партнеров для проекта. Этот дефицит средств и понимания, конечно, по-своему отразился на результате. Но, невзирая на все, мы дошли до конца, и подарим городу еще одну, для нас уже пятую оперу. Я искренне благодарна нашей творческой команде, которая не отступила ни на один шаг от цели. Мне особенно приятно отметить, что в этой опере с нами впервые работает молодой талантливый дирижер Сергей Черняк.

Дирижер Сергей Черняк

– Сергей Владимирович, если я не ошибаюсь, для Вас это тоже своеобразный дебют, Вы впервые готовили настолько масштабное музыкальное действо?

– Если бы несколько лет назад мне сказали, что у меня будет постановка оперного спектакля, что я буду в роли дирижера-постановщика, для меня это прозвучало бы как фантастика. Я даже не знаю, какое у меня должно быть сейчас состояние, потому что для меня это едва ли не самый большой шаг в жизни. Я искренне волнуюсь и переживаю. Я не работал над этим спектаклем до приглашения Института. Пришлось все начинать с нуля. Отработать синтез музыки, танца, вокала, который в оперном спектакле на первом месте, – для меня это тоже школа и проба собственных сил. Я хочу сказать спасибо всем тем, кто со мной работает, спасибо Джульетте Якубович за идею, которая собрала столько прекрасных людей вместе, студентам. «Паяцы» стали моей творческой лабораторией.

– Оркестр играет в привычном составе?

– Мы пригласили в оркестр несколько студентов. Им особенно сложно. На них ложится большая ответственность. Я за них очень переживаю, все-таки это не профессионалы, а спектакль очень сложный. Партитуры симфонические, мощные, очень разные. Оперы, которые здесь ставились, – «Запорожец за Дунаем», «Евгений Онегин», – более привычны по мелосу для оркестра. А вот «Паяцы» дальше по шкале сложности. Это музыка, которая предвещала появление многих стилей и многих эпох. Я уже давно так не волновался.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске