.
Луганские новости
Луганские новости:
10.06.2009 09:27
72% жителей Луганщины считают, что Украине следует преодолевать кризис совместно с Россией

proUA72% жителей Луганщины считают, что Украине следует преодолевать кризис совместно с Россией
Среди жителей Луганской области уменьшилось число людей, которые прогнозируют ухудшение политической ситуации в стране, сообщает «Наша газета».

Так, согласно данным социологического опроса, проведённого по заказу Луганского облсовета кафедрой социологии ВНУ им. В. Даля, на сегодняшний день углубление политических противоречий в Украине предсказывают 40,6% жителей региона, в то время, как в ноябре 2007 года их количество составляло 46,1% от общего числа респондентов.

Аналогичная тенденция наблюдается и в экономических прогнозах. Так, на возможное ухудшение экономической ситуации в ноябре 2007 года указывали 59,9 % опрошенных, а в мае 2009 года — 46,2 %.

В то же время, социологи предполагают, что в майском опросе часть «пессимистов» ушла в группу тех респондентов, которые выбрали вариант ответа о том, что в ближайшие полгода экономическая и политическая ситуация останутся без изменений.

Помимо вопроса о политических и экономических прогнозах, у участников опроса интересовались тем, что, по их мнению послужило причиной сложной социально-экономической ситуации в Украине и какие пути выхода из кризиса они видят.

Согласно полученным данным, абсолютное большинство респондентов в равной степени возложили ответственность за происходящее в стране на все ветви власти.

Так, 36,6 % опрошенных считают основной причиной сложной социально-экономической ситуации «политику Президента Украины», 27,4% — «политику правительства Украины», 7,5 % — «политику Верховной Рады». Еще 7,2 % опрошенных считают, что основная причина находится за пределами Украины и определяется влиянием мирового финансово-экономического кризиса. При этом всего 1,5% респондентов полагают, что причина заключается в политике местных властей.

В то же время многие участники опроса к тем вариантам ответов на этот вопрос, что сформулировали социологи, добавили и свое видение причин нынешнего положения дел в Украине.

Среди них — политическое противостояние внутри государства, воровство и коррупция, несовершенство избирательного закона, ориентирование бизнес-элит только на себя, расслоение общества, непрофессионализм людей, стоящих у власти, разрыв отношений с Россией.

При этом подавляющее большинство опрошенных (72,7%) считают, что наиболее действенным шагом для преодоления социально-экономического кризиса являются совместные действия с Россией и создание единого экономического пространства.

13,2% респондентов полагают, что целесообразнее «затянуть «пояса» и опираться только на собственные силы». И только 3,3% думают, что выход из сложившейся ситуации обеспечат займы Международного валютного фонда.

В социологическом опросе, который проводился с 7 по 12 мая 2009 года, приняли участие 1302 жителя Луганской области и 803 жителя г. Луганска. Социологическим опросом были охвачены представители основных социально-демографических групп региона. Ошибка выборки по общеобластному исследованию — 2,7%, по г. Луганску — 2,5%.