.
Луганские новости
Луганские новости:
07.06.2009 08:17
Молодежь Луганщины читает Пушкина, Шевченко и Шекспира, дети – Роулинг, Нестайко и Кобзаря

proUAМолодежь Луганщины читает Пушкина, Шевченко и Шекспира, дети – Роулинг, Нестайко и Кобзаря
Самой популярной книгой среди детского населения Луганщины на протяжении уже нескольких лет является цикл произведений английской писательницы Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила директор областной библиотеки для детей Галина Омельченко.

По её словам, именно сказка о юном волшебнике пользуется сегодня наибольшим читательским спросом, что весьма огорчает библиотекарей.

На втором месте в рейтинге детских литературных предпочтений находится книга Всеволода Нестайко под названием «Тореадоры из Васюковки», а на третьем «Кобзарь» Тараса Шевченко.

Вслед за ними в списке самых популярных книг располагаются такие литературные произведения, как «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена, «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона, цикл рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойла, а также «Таня Гроттер» Дмитрия Емец.

В целом же, директор детской библиотеки отмечает, что на сегодняшний день проблема детского чтения в обществе стоит достаточно остро.

По её словам, лишь небольшая часть детей приходит в библиотеку для того, чтобы таким образом провести своё свободное время.

В основном же подрастающее поколение приводят к книгам требования школьной программы.

«Книга сегодня в досуге ребёнка находится не на втором, не на третьем и даже не на четвёртом месте, а на пятом-шестом месте. И это не есть хорошо. Не есть хорошо и то, что основной мотивацией обращения ребёнка в библиотеку является всё-таки деловое чтение, то есть школьная программа. То есть процентов семьдесят детей идёт в библиотеку для того, чтобы выполнить школьную программу», - подчеркнула Галина Омельченко.

Что же касается молодёжи Луганщины, то их литературные предпочтения достаточно разнообразны. Как рассказала заместитель директора Луганской областной библиотеки для юношества Ирина Морозюк, согласно предварительным итогам проведённого в 10 городах и 11 районах региона социологическому исследованию, так называемую «горячую десятку» самых востребованных среди молодёжи авторов возглавляет Александр Пушкин.

Второе место юноши и девушки Луганщины отводят Тарасу Шевченко, а третье — Уильяму Шекспиру.

Далее в этом списке находятся такие авторы, как Михаил Булгаков, Сергей Есенин, Агата Кристи, Джек Лондон, Александр Блок, Жюль Верн, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Александр Дюма и Марина Цветаева. Что же до современных авторов, то с наибольшим удовольствием молодые луганчане и жители области читают детективные истории Дарьи Донцовой и Юлии Шиловой. Также их интересует творчество бразильского писателя Пауло Коэльо, мастера хоррора Стивена Кинга и произведения уже упомянутой Джоан Роулинг.

Согласно этим статистическим данным литературой куда больше увлекаются девушки (75%), в то время, как юноши предпочитают находить себе другие занятия (лишь 22% из опрошенных любят читать).

Что же касается факторов, которые влияют на выбор того или иного литературного произведения, то наиболее важными из них для молодёжи являются рекомендации родителей и друзей.

«Самыми значимыми при выборе литературы для чтения являются советы родителей, советы друзей. Кроме того, имеют значение газеты, журналы и советы библиотекаря», - отметила Ирина Морозюк.

Также она добавила, что согласно проведенному исследованию, самой действенной в плане привлечения юношей и девушек к литературным произведениям, стала художественная экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Кроме того, немало молодых людей взялись за прочтение трилогии Джона Рональда Толкиена «Властелин колец», романов-эпопей Льва Толстого «Война и мир» и «Тихого Дона» Михаила Шолохова именно после просмотра одноимённых художественных фильмов.

Комментарии
комиссар правозащиты | 18:47 07.06.2009

Лучше бы читали сказки про Буратино и Иванушку Дурачка!
Многие родители их не читали и фактически, ими стали по жизни!

| 18:14 08.06.2009

тобi якась Мальвiна не дае,,,шо злий такий,,,,