.
Луганские новости
Луганские новости:
07.06.2009 08:08
Власть Луганска заверяет, что до конца года не будет повышать тарифы на услуги ЖКХ

proUAВласть Луганска заверяет, что до конца года не будет повышать тарифы на услуги ЖКХ
В текущем году тарифы на услуги ЖКХ в Луганске повышаться не будут. Об этом на брифинге заявил заместитель городского головы Сергей Шатохин.

По словам Сергея Шатохина, согласно расчётам специалистов, тарифы, которые существуют на сегодняшний день, являются экономически обоснованными, и причин для их повышения нет.

«Пока, просчитав сегодняшнюю ситуацию, мы считаем, что мы удержим тарифы на этом уровне. Это вызвано … эффективностью работы предприятий жилищных, которые нас обслуживают», - подчеркнул он.

В то же время Сергей Шатохин добавил, что уровень устанавливаемых тарифов во многом зависит от добросовестности населения города в отношении оплаты предоставляемых им жилищно-коммунальных услуг.

Заместитель мэра подчеркнул, что в тех случаях, когда «кредитует сосед соседа и кто-то не платит, а мы платим» сбалансировать экономику предприятий, относящихся к комплексу ЖКХ, достаточно проблематично.

Тем не менее, даже при таких обстоятельствах жилищники не теряют оптимизма и заверяют, что в случае предполагаемого уровня оплаты населением услуг ЖКХ на 92% тарифы им повышать не придётся.

Единственным фактором, который может повлиять на увеличение оплаты жителями Луганска ЖКХ, по словам Сергея Шатохина, является возможное увеличение цен на энергоносители.

«Я сделаю оговорочку — (тарифы не повысятся — ред.) при неизменении цен на энергоносители. Потому что это неизбежно повлечёт за собой повышение», - отметил он.