.
Луганские новости
Луганские новости:
07.06.2009 08:05
На Луганщине прокуратура обеспокоена: торговля людьми приобретает распространенный характер

proUAНа Луганщине прокуратура обеспокоена: торговля людьми приобретает распространенный характер
В 2008 и 2009 гг суды Луганской области рассмотрели 14 уголовных дел по фактам торговли людьми относительно 22 лиц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По информации пресс-службы, преступления этой категории приобретают распространенный характер. Беспокойство вызывает то факт, что потерпевшими по делам все чаще становятся несовершеннолетние (как правило, лица от 14 до 18 лет).

«Отмеченные преступления являются достаточно латентными и их раскрытие невозможно без определенной общественной поддержки и информирования правоохранительных органов со стороны общественности», - считают в прокуратуре.

Как отмечают правоохранители, механизм торговли людьми включает вербовку, похищение, перевозку, передачу из рук в руки, продажу или покупку людей. Все это преступники совершают с помощью разных способов принуждения, применения силы, обмана или мошенничества с целью превращения жертв в рабов или принуждения к существованию в условиях, приближенны к рабству (принуждение к проституции, домашнее рабству, подневольный труд или втягивание в долговую кабалу).

В настоящее время торговля людьми считается третьим по величине источником доходов организованной преступности, уступая лишь наркотикам и оружию.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 19:46 07.06.2009

Пока не заработает программа защиты свидетелей, толку не будет!Да и в школах надо учить школьников по новым программам! Давая реальные задания ( типа: -как взять взяточника в рабство, как посадить товарища на иглу, как продать любимую девушку в рабство, пока она не продала вас...) , вот после таких заданий, даже отрицательных оценках, школьный опыт сразу вспомнится в критический момент!

Маша | 06:52 08.06.2009

У сестры был начальник, К., в Лутугино,так ему один рабочий машину ударил во дворе предприятия, так этот Вадим Мих. уже лет пять держит этого работягу в рабстве, либо заставляет пенсию отдавать, а тот боится, так как расписку по пьяни написал на большую сумму, а если не платит то начальник братву присылает и он боится. Работника зовут Т. Вот такое рабство, и все шито-крыто.