.
Луганские новости
Луганские новости:
01.06.2009 10:58
Голенко высказался о споре Тихонова с другими представителями ПР

ЛОСГоленко высказался о споре Тихонова с другими представителями ПР
Сегодня на Луганщине вряд ли кто будет спорить с утверждением: самый популярный вопрос среди членов самой многочисленной, самой авторитетной и потому на вполне демократических основах главенствующей в области Партии регионов - «А что дальше?» Его сделал предельно актуальным тот спор, что возник между авторитетным в нашем регионе политиком Виктором Тихоновым и некоторыми другими, также авторитетными, представителями партии. Он стал «топ-новостью» сразу на несколько недель и разделил всех на два лагеря – полагающих, что это всего-навсего личностный конфликт, и на уверенных, что за резкими высказываниями скрывается нечто большее. Ряд журналистов и политиков вообще высказали мнение, что все происходящее – заранее подготовленная и хорошо продуманная акция, цель которой – скомпрометировать и «отодвинуть от власти» так называемую «старую элиту», ставшую известной именно активной пропагандой самостоятельности и своеобразной бескомпромиссности нашего региона.

Я не берусь судить на чьей стороне «стопроцентная истина». Более того, рассматриваю эти заметки не как выступление главы областного Совета, где самая крупная и самая сильная фракция – именно Партии регионов, а как личное мнение человека неравнодушного к происходящему, как члена Партии регионов. Однако сразу оговорюсь: для меня совершенно непонятна ситуация, когда с одной стороны «отдельные товарищи по-мужски выясняют между собой отношения». А с другой – из разных регионов державы очень дружно (так и хочется подчеркнуть: как по команде, с заранее оговоренными сроками исполнения!) в столичный офис партии летят вполне официальные бумаги от имени руководителей областных организаций, осуждающие не конфликт, а лично одного из его участников – Виктора Тихонова. И требующие провести немедленное «очищение рядов» от тех, кто их позорит. Все это торопятся обнародовать – прям тебе «сводки с фронта борьбы»! Одновременно на Луганщине, что называется, раскаляются определенные телефоны от призывов не делать «резких шагов», «помнить, что партийное единство для нас всех предельно дорого».

Могу с гордостью сказать: Луганская областная организация Партии регионов никогда и не забывала об этом, стабильно и четко показывая тот уровень самосознания, сплоченности, политической ответственности, преданности идеалам и лично лидеру, которые на каждых выборах давали ощутимый взнос в общую победу. Никто не может упрекнуть нас в двурушничестве, попытках сговора на стороне или хотя бы в стремлении получить дополнительные дивиденды от достигнутого результата. Мы всегда работали честно, дружно и с пониманием того, что «делить портфели» будем потом, когда наша партия крепко возьмет власть и получит полноценную возможность действовать на благо Украины. Причем и здесь «дележку» мы добровольно признавали не по квотному принципу, а по уровню профессионализма и необходимости «команде», цель которой – выполнение основных принципов Программы партии – превращение страны в действительно демократическое, экономически мощное государство, где гражданам живется зажиточно, безопасно и спокойно. Но отчего тогда такая удивительно показательная двойственность: одни торопятся со своим мнением, стараясь прокричать его погромче, а других всячески призывают сдерживать свои эмоции? Все ради нашего «единства» или оно для всех разное?
Не считаю нужным подробно напоминать, что Виктор Николаевич Тихонов сделал для нашей области, самой Партии регионов и страны в целом. Его оппоненты могут фантазировать как угодно, но то, что этот человек удостоен звания «Почетный гражданин Луганщины» и дважды избирался в Верховную Раду в «самой верхней» части списка, возглавляет Всеукраинскую ассоциацию местных и региональных властей (впрочем, все это может перевесить один факт – Виктор Тихонов первый «инакомыслящий» для «оранжевого» режима, за что его и пытались посадить после организации и блестящего проведения первого Северодонецкого съезда депутатов всех уровней по исключительно политической статье!), говорит об одном: заслуг достаточно, чтобы гордо держать голову и действительно обладать авторитетом.

Не могу не согласиться с уже высказанным мнением: моральный удар по этому человеку - прямая обида для сотен тысяч тех, кто привык прислушиваться к его мнению. То, что за Виктора Николаевича так резко и решительно заступился коллектив «Лугансктепловоза» - малая иллюстрация. И не зря крепнут голоса тех, кто открыто заявляет: из-за скандала вокруг Тихонова «регионалы» могут недосчитаться огромного количества голосов на ближайших выборах.

Признаюсь, думаю точно так же. Хотя бы потому, что личный «соцопрос», проведенный среди тех, с кем приходится сталкиваться повседневно, показал: подавляющее большинство членов Партии регионов не считает происходящее «пустяками». А те беспартийные, кто поддерживает нас, растеряны... Как говорят в народе, «оно нам надо?» – порождать сомнения в душах как раз перед тем, как начнем приглашать людей на избирательные участки? Или партия передумала брать власть – президентскую, парламентскую, в местных Советах - и уже не нуждается в армии своих сторонников?
Вопрос можно было бы назвать исключительно риторическим, если бы каждое утро вся страна не начинала бы вновь и вновь разгадывать загадку: так будет или нет союз БЮТ и ПР? Или – ПР и НУНС? Или – ПР и лично Президента?! Об этих «вариантах» сегодня в Киеве говорят куда больше, чем о грядущих президентских выборах и о проблематике, с этой работой связанной. Более того, столичная дискуссия автоматически становится и региональной, так как старое мнение - «там лучше знают» продолжает превалировать, расхолаживая даже тех, кто привык сам принимать решение.
Возможно, «там» действительно лучше знают... Но отчего ничего толком неизвестно на местах? Отчего любая попытка получить больше информации или высказать свое мнение одергивается, как будто речь идет не о решении, которое предстоит принять всей огромной партии, а о вторжении в чью-то личную жизнь? И неужели действительно кто-то надеется на всеобщий «одобрямс» любого союза, если его упаковать в красивые фразы о «борьбе с кризисом» и «стремлении объединиться...» С чем бороться? Вокруг кого объединяться? Вокруг тех, кого еще недавно и называли «кризисом»? Они, кстати, по части красивой фразы – большие специалисты. Только вроде мы-то себя позиционировали как люди дела?
Можно не сомневаться, такие метания не найдут достойной поддержки. Даже электоральной. А уж про народную – если людей воспринимают не как стадо, а как граждан, несущих ответственность за свой выбор не только перед собой, но и перед грядущими поколениями,- тем более. И что дадут в таком случае подобные шаги? Где искать будем ту самую политическую стабильность, по которой с такой силой грустим уже не первый год? И на основе чего станем поднимать экономику, если опять стабильности не будет, а появится целая купа новых гетманов, каждый из которых станет продолжать ненавидеть и партнера, и народ? Тот самый, который, естественно, по серости своей очередного мессию не так понимает...

Четко осознаю, что эти и подобные вопросы не дают покоя не только мне. Они – вместе с неясностью происходящего и мутностью политических перспектив! – хуже всяких врагов раскалывают нашу партию, которая действительно могла бы добиться многого, используй она в полной мере тот авторитет, который есть сейчас в народе. И бережно сохраняя его, сверяя каждый свой шаг с теми лозунгами с наших знамен, с которыми шли в победных 2004-м и 2006-м! С теми лозунгами, что стали основой Программы нашей партии.

Как бы нас ни пытались успокоить, но сегодня каждому думающему человеку ясно: страна стоит перед тем выбором, который определит не просто лидера на ближайшее время, а свою дальнейшую судьбу. И постоянно подпитываемые разговоры о возможном распаде Украины, об утрате ею суверенитета должны заставить задуматься всех, кто заботится не только о собственном прибытке. Да и то – краткосрочном, потому как копить в такой обстановке - напрасное дело! Не реприватизируют - так отберут, не отберут – так обманом выманят, не обманут – так само обесценится...

Именно поэтому считаю, что в преддверии президентских и парламентских выборов уместна максимально широкая дискуссия о целях, задачах, методах партийной работы. Мы как можно глубже должны обсудить и проанализировать ситуацию в партии и обществе, чтобы на очередной съезд выйти с четким планом конкретных действий и со столь же четким списком ответственных за работу по самым важным направлениям. Об этом, кстати, говорили еще год назад. Время прошло – мы же ограничились разговорами типа «партия у нас хорошая и потому признана народом» или же перечислением тех заслуг, что были в прошлом.

Однако на решительные шаги не пошли – в том числе и в деле защиты русского языка, усиления противостояния агрессивному национализму и откровенной фашизации Украины. В итоге – сегодня теряем избирателей даже в тех регионах, которые мы всегда считали своими.

Конечно, можно оставить все как есть. Инерция народного доверия, порожденная событиями пятилетней давности, закаленная «оранжевым» беспределом во всех сферах жизни, практически дает гарантию – не совершая никаких серьезных ошибок, мы еще какое-то время можем рассчитывать на голоса наших сторонников, что позволит ПР как политической силе еще какое-то время быть на плаву. Но ведь речь идет, повторюсь, о том выборе, который определит судьбу страны. И разве это не повод, чтобы сконцентрировать все усилия, заставить дружно работать всех, кто желает этого и на это способен?
И не потому ли, чувствуя, что грядущие выборы заставят все-таки отвечать на поставленные обществом вопросы, начинают свою «игру» те, чьи ошибки или инертность уже дорого обошлись партии, и не они ли начинают поиск виновных, старательно стремясь переложить вину, что называется, с больной головы на здоровую?

Из всего вышесказанного вывод напрашивается простой: действительно очень нужен очередной съезд партии, который по разным причинам слишком долго откладывается. И чтобы главным вопросом повестки дня стало обсуждение демократизации партийных отношений и избавление от балласта! От тех, для кого партия - просто карьерная и ни к чему не обязывающая ступень. Причем основные «оценки» своим представителям, тем партийным аппаратчикам, народным депутатам, что закреплены за областями или находятся на важных постах, должны выставлять именно областные партийные организации. Коллегиально, а не росчерком «заинтересованного» пера,– так честнее будет! И вряд ли стоит бояться, что это вызовет некоторый скандал. Главное, что те, кто рассматривает нас как своих, голосует за нас и поддерживает, будут видеть, что мы на правильном пути.
Валерий ГОЛЕНКО,

член Партии регионов, председатель Луганского областного Совета, сопредседатель Гуманитарного украино-российского совета

Комментарии
Комиссар правозащиты | 13:54 01.06.2009

Предприниматели в Луганске тоже считали Регионы своими и жестоко поплатились! Мэр оржественно в телеэфире заявил о своей победе над своими сторонниками, ...Мы порубали 200 киосков предпринимателей, "незаконно стоящих в Луганске"???? Засланец оранжевый, под видом партии регионов!!!

| 15:35 01.06.2009

ПАВЛИК МОРОЗОВ.Как талантливо папика своего слил донецким.

| 22:00 01.06.2009

И куда делся грандиозный маштаб? Ни тебе сессии облсовета с открытым письмом к президенту, в ООН, ни тебе угроз подать в международный суд. Так тиснул статейку в местных газетах для "очистки совести", хотя откуда она у него возьмется.

жительница луганска | 12:46 02.06.2009

На выборах я голосовала за ПР, держала за них кулаки, очень переживала их провал. Молила бога, чтоб на следующие выборы они набрали сил и победили. Резко поменялось моё мнение о Януковиче после съезда ПР в Севередонецке и его высказывание о присоединение Луганска к Донецку. Поняла не за того он себя выдаёт. Но после того,что он разрешил, так гадко, издеваться над пожилым человеком, я молю бога, чтоб он никогда и не в каком чине не руководил в Украине. Украина достойна иметь достойных рукаводителей.