.
Луганские новости
Луганские новости:
01.06.2009 10:42
Как уберечь свои деньги и отвадить воров от квартиры

УМВДКак уберечь свои деньги и отвадить воров от квартиры
В кризисное время на смену банкам зачастую приходит «чулок». А, следовательно, этот денежный «чулок» нужно спрятать как можно надежнее. Тем более, что лето на пороге и грядет пора отпусков - горячее время для мошенников всех мастей. Однако не будем выдавать перечень наиболее надежных тайников - все-таки воры тоже читать умеют. Поэтому давайте разберемся, как запутать или попросту обмануть непрошеных гостей.

Вор следит за тобой: смотрим, нет ли меток на двери

- Квартирные воры тоже бывают разными. «Профи» никогда не лезут в квартиру без подготовки: сначала ведут наблюдение за объектом, узнают о сложности замков, изучают до мельчайших подробностей режим дня и привычки жильцов, наличие сигнализации и собак, - рассказывает начальник Управления уголовного розыска Луганщины полковник милиции Виктор Владимирович Ефименко.

- Внимательный человек может заметить такую «слежку»: если в подъезде стали чаще появляться незнакомые люди или вокруг вашей двери возникают подозрительные предметы и знаки (обгоревшие спички, клочки бумаги, непонятные метки на стенах) - рекомендуется удвоить бдительность.
Чтобы не попал в квартиру: решетки - способ простой, но работает

- Сбить вора с толку или усложнить ему проникновение в квартиру можно несколькими способами. Не помешает оставить громкоработающее радио - непрошеный гость может подумать, что в доме кто-то есть, и откажется от замысла. Никогда не помешает пара лишних замков с высоким уровнем сложности, дверь обязательно должна открываться наружу, а не внутрь - так ее сложнее взломать.

О решетках на окнах, если вы живете на первом этаже, даже говорить не приходится - редко какой вор будет среди бела дня ломиться в дом через решетку. Уменьшает вероятность кражи и присутствие консьержа в парадном - он всегда знает жильцов в лицо и не пускает незнакомых людей. По статистике, в домах с консьержами кражи случаются в 17 раз реже. Хотя самыми надежными средствами от незваных гостей были и остаются охрана и бдительность соседей.

Как запутать следы: пугаем видеонаблюдением

Если вор все же проник в квартиру, то времени у него немного - действовать он будет быстро. Так что не прячьте все деньги в одном месте.

Можно отложить в «тайник», например, в ящик одежного шкафа, определенную сумму, а основные сбережения укрыть более надежно. Вор клюнет на «клад» и не станет потрошить квартиру дальше - ведь времени у него мало. Некоторые оставляют на видном месте поддельные счета за видеонаблюдение в квартире – психологически такая уловка очень действенна.

- По статистике, - говорит Виктор Ефименко, - всего 30% воров - опытные профессионалы с набором технических средств, которые помогают быстро и бесшумно попасть в квартиру. Все остальные - случайные налетчики, среди которых много наркоманов, - этим лишь бы дверь взломать да быстро унести все, что под руку попадется.

Очень часто причиной кражи становится обычная невнимательность жильцов: незапертые двери, форточки, квартиры без сигнализации. Был даже случай, когда наглый вор ограбил спящую семью: воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, проник в квартиру и спокойно обчистил одну из комнат.
Возьмите на заметку

Список мест, на которые квартирные воры обращают внимание в первую очередь.
Хрустальные вазы. Очень многие даже не прячут, а просто складывают туда «для удобства» деньги, ювелирные украшения, документы. Ну и, кроме того, хрусталь, изделия из фарфора - тоже привлекательны для воров, хоть и не пользуются той популярностью, что была в советские времена.
Книги. «Практически всегда воры не преминут быстренько перетрясти домашнюю библиотеку, - говорит Виктор Владимирович, - обязательно прощупают обложки и переплеты, а заодно и проверят, нет ли в шкафу потайного сейфа. Та же ситуация с компакт-дисками и видеокассетами».

Белье и одежда. В подавляющем большинстве случаев воры обыщут карманы не только в новых, но и в старых вещах: пиджаках, халатах, в подкладках пальто.

Мебель. Мебель - плохой тайник. Неважно, кровать это или пианино. Вор-профессионал обязательно простучит все полости, дверцы, задние и нижние стенки, заглянет под стол, вспорет подкладки кресел и мягких стульев. А если оставите какой-нибудь ящик стола запертым на ключ - вор обязательно его взломает, испортив заодно и мебель, - уверяет полковник Ефименко.

Бытовая техника. Даже если в ней ничего не найдут, то ее просто заберут, ведь стоит немало. Ну и тайник со временем обнаружится - это уж как пить дать. Впрочем, по словам специалистов, в последнее время бытовую технику выносят реже, чем, например, 10 лет назад.

Картины, зеркала, ковры на стенах. Наивно что-то приклеивать скотчем к их задним стенкам. Или прикрывать картиной вмонтированный в стену сейф - ее сорвут со стены в первую очередь.
Кухня. Только в отечественных кинокомедиях домохозяйки прячут в банки из-под круп пистолет и деньги, не сомневаясь в их сохранности. Опытный вор обязательно не обойдет вниманием шкафы, стол, стулья, холодильник, плиту, он и в вентиляционный люк и шахту затянет.

Санузел. Воровская профессия не вчера появилась. Целые поколения воров передают своим последователям премудрости жизни. Поэтому наивно полагать, что пакет с деньгами, спрятанный в смывном бачке, останется незамеченным. А за унитазом вообще лучше ничего не прятать - высокая влажность может повредить ценные вещи.

Кстати:

- В первую очередь, внимание «квартирщиков» привлекают жилища в спальных районах, реже - в центре города.

- В подавляющем большинстве случаев воры берут только деньги и ювелирные украшения, иногда антиквариат.

- Меховые изделия, ценные бумаги и мобильные телефоны, зачастую, остаются нетронутыми - такие вещи достаточно тяжело сбыть с рук и дадут за них немного. А вот цифровые фотоаппарат и видеокамеры берут почти всегда.

Внимательно изучив все рекомендации опытного сыщика о том, как не стать жертвой квартирного вора, жители нашей области смогут спокойно провести летний период на дачах или берегу лучезарного моря.

Отдел связей с общественностью
ГУМВД Украины в Луганской области

Комментарии
Комиссар правозащиты | 14:15 01.06.2009

Уезжая в отпуск, в гости, не забывайте спрятать доску с набитыми гвоздями, лежащую под ковриком. или закрепите ее цепью. Ее тоже могут украсть, после того как наступят на "коврик", на память! Приезжая, с отпуска, прежде проверьте, не украли ли доску с гвоздями! Если забудете про нее и наколитесь, не волнуйтесь, это бывает один раз и больше забывать не будете.