.
Луганские новости
Луганские новости:
29.05.2009 10:50
Рынок труда: требуются рабочие руки

"Реальная газета"Рынок труда: требуются рабочие руки
Пик кризиса и несколько волн сокращений позади. Сейчас все больше кадровые специалисты отмечают, что паника на рынке труда пошла на спад. Работодатель изменил и схему увольнений – уже практически нет массовых сокращений, избавляются от отдельных неэффективных сотрудников. Радует и статистика: по сравнению с декабрем количество сокращений уменьшилось в два раза. «РГ» решила выяснить, какие профессии востребованы сегодня в Луганском регионе, а какие вообще не пользуются спросом. На наши вопросы ответила директор кадрово-информационного агентства Ирина ДМИТРУК

Работодатель ужесточил требования

После сокращений тысячи людей в нашем регионе остались без работы. Только по данным областного центра занятости эта цифра превышает 30 тысяч. «Бум безработицы пришелся на декабрь после первой волны сокращений. Люди с высшим образованием вынуждены были искать работу грузчика, а максимальная зарплата, которую предлагал работодатель, – 2400 гривен. После Нового года ситуация снова изменилась в худшую сторону – ожидаемые зарплаты соискателей уменьшились на 30-50 процентов. Сейчас на рынке труда наметились такие особенности: работодатель ужесточил требования к кандидатам, конкурсный отбор идет даже на рабочие специальности, кастинг обязателен, будущих работников проверяет служба безопасности», – комментирует Ирина Дмитрук.

По ее словам, основная характерная черта рынка труда в нашей области – низкий уровень зарплат. Сегодня вакансия, скажем, уборщицы, предполагает зарплату не выше 600 гривен, рабочим строительных специальностей – до 1500 гривен, бухгалтеру – от 1000 гривен. Эти цифры намного ниже по сравнению с прошлым годом. Еще одна характерная черта: многие работодатели стремятся к экономии – уволив двух-трех сотрудников, пытаются взять вместо них одного, но такого, который сможет работать за троих.

Интеллект не пользуется спросом

Сегодня на рынке труда в Луганской области востребованы все рабочие специальности. Самые популярные из них: грузчики, разнорабочие, каменщики, маляры, плиточники, продавцы, менеджеры по продажам, специалисты в сфере транспорта, кроме того пекари и повары. Кризис сделал более явным разрыв между системой образования и потребностями рынка труда. Сейчас большинство безработных луганчан с высшим и профессионально-техническим образованием выбирают работу не по специальности. Основная причина – отсутствие вакансий. Кстати, в списке востребованных вакансий, по которым Луганский центр занятости предлагает переобучение безработным, – водитель трамвая, троллейбуса, кондитер, контролер-кассир, пекарь, машинист бульдозера, маляр и еще ряд рабочих профессий.

«Интеллектуальный труд за полгода стал практически не востребован, желающих устроиться юристами, аналитиками, банковскими работниками много, но открытых вакансий нет», – комментирует Ирина Дмитрук. По ее данным, в пятерку самых невостребованных сегодня профессий в Луганске входят работники банковской сферы (в начале весны прошла новая волна сокращений банковских работников; она связана с тем, что крупные банки один за другим закрывают свои отделения – прежде всего в регионах и на «выселках» крупных городов), специалисты в области строительства (высшее звено, например, руководители проектов, проектировщики), специалисты в области недвижимости, секретари и офис-менеджеры, специалисты по рекламе и PR.


Среди самых подешевевших за время кризиса специалисты отмечают все тех же строителей (оплата труда на стройке вернулась на уровень 2006 года), торговых работников и риелторов. Таким специалистам работодатель убрал ставку и предлагает лишь процент от объема работы или сделки. Например, многие риелторы, достаточно успешно работавшие в сфере недвижимости еще осенью, сегодня покидают свои рабочие места, а множество агентств по продаже недвижимости закрылись или свернули свою работу. В газетах мы нашли объявления о вакансиях риелторов, агентов по аренде недвижимости, правда, зарплаты там обещают за счет тех же мизерных процентов.

Луганчане едут в Крым

Наш эксперт отмечает, что с началом весны оживился спрос на сезонных специалистов. «Те, кто не может найти работу в Луганске, либо кого не устраивает низкая зарплата едут искать работу в другие города и даже страны. Люди массово хотят уехать, ищут сезонную работу, например, в Крыму. Я скажу так: за зарплатой выше двух тысяч гривен луганчане готовы ехать куда угодно», – говорит Ирина Владимировна. В Крыму сейчас востребован обслуживающий персонал – официанты, бармены, продавцы.


Кроме того, специалисты отмечают, что с весной налаживаются дела и у строителей, правда, в основном им предлагают работу в дальнем (например, в Канаде) и ближнем зарубежье. Требуются специалисты разных специальностей (например, маляры, разнорабочие, облицовщики) и в родной Крым. Что касается Луганска, рабочие строительные специальности остаются мало оплачиваемыми, так как объемы реального строительства продолжают падать, но занимают первое место в пятерке самых востребованных по региону.

Прогноз: нас ждет третья волна сокращений

Ирина Дмитрук не исключает третьей волны сокращений, о которой пишут многие СМИ. Правда, если она и будет, то пройдет менее болезненно. «Многие крупные работодатели, с которыми мы работали, уже объявлены банкротами, так что новая волна сокращений возможна, а вообще покажет время», – говорит Ирина Владимировна.

«Мы советуем людям не отчаиваться. Работа есть всегда! Если человек имеет желание, он всегда устроится. Вакансии пока еще есть! Кроме того, мы советуем не перебирать вакансиями. Я вам скажу, многие люди еще не поняли, что в стране кризис и найти работу нелегко. Ситуация «войны за персонал» последних полутора лет сильно избаловала наших соискателей, но теперь работодатель снова диктует свои условия», – отмечает наш эксперт.

Напоследок отметим. Несмотря на грозные прогнозы и слухи, в столице наметилась позитивная тенденция: работодатели, которые зимой проводили массовые сокращения, осознали, что увлеклись процессом и стали принимать назад уволенных людей. Хочется надеяться, что именно такая положительная волна накроет луганский рынок труда.

Мария НИКОЛАЕНКО

Комментарии
жительница луганска | 12:40 29.05.2009

Бог в помощь.

Комиссар правозащиты | 16:27 29.05.2009

Бездельники и жулики в центрах занятости! Вы только помогаете нерадивым предпринимателям, давая подачку рабчим, вы поощряете их стадное молчание и убиваете волю в борьбе за свои права!В каком Законе вы, стоящие на страже государственных интересов, вы нашли СЛУЖБУ БЕЗОПАСНОСТИ, это проверить чтоб не был членом профсоюза, не боролся за свои права и был почти дебилом молчаливым? И вы ослы это людям говорите!!! Гнать вас в шею и пособия по безработице не давать!!!

Игорь | 20:18 30.05.2009

Пусть сами скаты работают за 1500 гр. Пусть узнают сколько платят в Киеве. А уровень цен такой-же. И идексацию проводят каждый месяц. А все потому-что здесь правят эти регионалы-умники....Незнают уже как на свои съезды деньги снять.А Луганск вода что вытворяет-скоты.Откуда взялась 6.66? В Киеве после повышения тарифа-3.65! Разница-КУДА? В ПР !

Витя Голодоморов | 21:51 30.05.2009

третья волна сокращений будет менее болезненной по причине того что сокращать уже будет практически некого, и к тому же ещё то что работадатели вообще берега поутали зачем спрашивается проверять людей при приёме на работу какой то службой безапастности как будто у нас рабочие места в Луганске супер секретные.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников