.
Луганские новости
Луганские новости:
25.05.2009 08:55
В Луганске реконструируют 15 парков и создадут один новый

"Луганский горсовет"В Луганске реконструируют 15 парков и создадут один новый
На традиционном брифинге, состоявшемся 21 мая в Луганском городском совете, обсуждались планы реконструкции скверов на территории города Луганска в 2009 году.

Садово-парковое и ландшафтное строительство является неотъемлемой частью градостроительства. Оно охватывает проблемы благоустройства и озеленения территорий жилой застройки, объектов общественного назначения, парков, скверов и других элементов городской инфраструктуры. По словам первого заместителя Луганского городского головы Манолиса Пилавова, в рамках благоустройства городских территорий в текущем году планируется начать реализацию городской целевой программы развития парков и скверов «Город-парк», рассчитанной на пять лет. Она состоит из трех этапов и включает в себя работы по реконструкции и капитальному ремонту 15 объектов, в том числе создание нового парка. 2009 год - год реализации первого этапа, в ходе которого будут реконструированы скверы «Борцам Революции», «Дружбы народов», а также сквер «Молодая Гвардия».

«Проект реконструкции сквера «Борцам Революции» уже готов. Он прошел экспертизу в Киеве, и на сегодняшний день мы приступили к его реализации, - сообщил Манолис Пилавов. - По результатам проведенного тендера определен генеральный подрядчик и уже ведутся работы. Первый этап реконструкции этого сквера планируется окончить ко Дню города. Общая сметная стоимость ремонтных работ сквера составляет порядка 9,5 млн. грн». В этом году планируется полностью отремонтировать колоннаду и сквер вокруг нее, пешеходные дорожки, восстановить освещение, установить скамейки и урны, провести реставрацию танков и установку их на историческое место. Сегодня руководством города решается вопрос о том, чтобы изыскать средства на ремонт каскадного фонтана.

Также готова проектно-сметная документация по реконструкции сквера «Дружбы народов», расположенного по улице Советская за библиотекой имени Горького. В рамках производства работ предусматривается сохранение основной планировочной схемы сквера. Сегодня объявлен тендер на проведение работ. После определения генерального подрядчика начнутся работы по реконструкции сквера. Их общая сметная стоимость составляет порядка 7,5 млн. грн. «На наш взгляд этот проект достаточно интересен, - отметил первый заместитель городского головы. - В сквере будут созданы условия, прежде всего, для отдыха. Обязательно будут сохранены те памятники, которые сейчас там находятся. Кроме того, при реализации проекта мы попытаемся отразить название сквера - в нем будут установлены экспонаты, по тематике связанные с городами-побратимами Луганска. Таким образом, частица каждого из этих городов будет присутствовать в этом сквере. У центрального входа со стороны ул. Советская предложено установить монументально-скульптурную композицию с фонтаном. Озеленение территории направлено на максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, восстановление газонов, высадку дополнительных деревьев и кустарников ценных пород, разбивкой цветников». Кроме того, особое внимание будет уделено восстановлению и расширению инфраструктуры сквера - будут разбиты дополнительные прогулочные аллеи с местами отдыха, площадки для активного и пассивного отдыха граждан. Также будут установлены новые малые архитектурные формы - скамьи, урны.

Сквер «Молодой Гвардии», расположенный между улицами Советская и Коцюбинского, имеет статус парка-памятника садово-паркового искусства. Учитывая это, предложено сохранить общую планировочную структуру сквера, в том числе элементы монументальной архитектуры. Запланировано выполнить комплекс мероприятий по реконструкции: отремонтировать фонтан, освещение и пешеходные дорожки, реконструировать малые архитектурные формы, модернизировать детскую площадку. В рамках озеленения будет выполнена санация зеленых насаждений с дополнительной посадкой деревьев и кустарников, разбивкой цветников и других элементов ландшафтной архитектуры. На сегодняшний день также готовы основные элементы проекта реконструкции сквера имени Молодой Гвардии. К 1 июня проект должен быть полностью готов. Учитывая то, что на работы в этом сквере пока заложена достаточно небольшая сумма денег, крупномасштабных реконструкционных мероприятий там проводиться не будет. Руководством города принято решение в текущем году работы в этом сквере начать с восстановления детской площадки. Это необходимо для того, чтобы организовать развлечение и отдых для маленьких луганчан.

«После реализации первого этапа мы приступим к воплощению в жизнь второго и третьего этапов программы, - рассказал Манолис Пилавов. - Скорость их реализации будет напрямую зависеть от степени финансирования».

Вторым этапом программы предусматривается реконструкция парка культуры и отдыха имени 1 мая, парка «Дружба», детского парка имени Щорса, городского парка в городе Александровск. Также планируется строительство и размещение нового парка отдыха в кв. Степной.

На третьем этапе усилия будут направлены на реконструкцию аллеи славы на Острой Могиле, сквера по ул. Челюскинцев, парка имени Горького, дендрологического парка по ул. А. Линева.

«Также на третьем этапе мы планируем начать строительство парка площадью более 130 га в районе Острой Могилы. Наши специалисты посетили город Донецк, где ознакомились со строительством городского парка, работы там ведутся уже 4-й год. Первым станет этап проектирования, который займет не менее полутора лет, потому что это процесс весьма трудоемкий и, если делать настоящий городской парк отдыха, то в результате он должен соответствовать всем тем высоким требованиям, которые к нему смогут предъявить. Работы по проектированию мы начнем на втором этапе реализации городской целевой программы», - сообщил Манолис Пилавов.

Кроме того, уже существуют предложения по реконструкции парка имени Горького. По словам Манолиса Васильевича, предложение поступило от Луганского казачества, которое хочет превратить этот парк в зону отдыха и туризма. «Мы договорились о встрече с представителями казачества, где будут рассмотрены все их предложения», - отметил первый заместитель городского головы.

Также решением сессии Луганского городского совета все луганские фонтаны были приняты в коммунальную собственность города. Теперь их ремонтом и эксплуатацией будут заниматься городские власти.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске