.
Луганские новости
Луганские новости:
22.05.2009 10:01
Великий и могучий… рычаг агитации

"Реальная газета"Великий и могучий… рычаг агитации
Полмиллиона гривен – во столько обошлась налогоплательщикам Луганщины «гуманитарная говорильня», устроенная спикером облсовета Валерием ГОЛЕНКО. Тема языковой толерантности, конечно, достойна и более весомых расходов, но только если при этом средства расходуются не на угощение гостей и агитационные брошюры, а, скажем, на издание добротной русской хрестоматии для луганских школьников

Научно-практическая конференция «Равноправие украинского и русского языков – основа консолидации народа Украины» состоялась в Луганске в рамках III международного фестиваля «Великое русское слово». Непосредственно на конференцию областной совет выделил 304 тысячи грн. и еще 200 тысяч было израсходовано на изготовление научно-методических материалов.
Надо признать, что форум собрался знатный – в работе конференции приняли участие 250 ученых, политиков, политологов и представителей местного самоуправления не только из разных регионов Украины, но из России и Беларуси. В числе званных гостей – первый заместитель спикера Верховного Совета АРК Сергей ЦЕКОВ, депутат Госдумы Российской Федерации Максим МИЩЕНКО, директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир КОРНИЛОВ.

Валерий Голенко сразу же все четко разграничил: приглашенные собрались здесь заниматься не проблемами филологии – это вторично. А надо решать «важнейшую для нашей страны проблему – проблему гражданского равенства, проблему сохранения целостности страны, гражданского мира, принципов демократии».

«Главное – это политическая составляющая сегодняшнего так называемого, «языкового вопроса», который для современной Украины стал настолько важен, что именно от его решения во многом зависит, каким быть завтрашнему дню нашего народа, нашей державы», – заявил в своем вступительном слове предоблсовета.

И далее Валерий Николаевич, не особо стесняя себя в выражениях, выдал, как говорится, по полной – досталось от него и «продавшемуся» Президенту, и правительству страны, досталось от него российским конформистам и даже однопартийцам-регионалам.

«Преследование русского языка является важнейшим элементом геополитической ориентации нашего народа и нашей страны, – уверял Валерий Голенко. – Это – оплачено. Это – поощряется Европой, которая так зорко следит за соблюдением прав человека везде, но слепнет сразу же, как только это касается русских и русскоговорящих.

И делать это Европа может во многом потому, что великая Россия, на мой взгляд, еще с ельцинских пируэтов страдает излишней толерантностью. И пытается оценивать происходящее не повышая голос, что воспринимается как слабость. Пользуясь присутствием сегодня в зале представителей Посольства Российской Федерации, не могу не отметить, что еще год назад в документах второго Северодонецкого съезда депутатов всех уровней давалась картина гуманитарной катастрофы в стране. Нормально, считаете, господа дипломаты, что количество русских школ в Украине сократилось в 20 раз? Кто принял ту правительственную программу, согласно которой у нас ежегодно ликвидируется 100-150 таких школ? Куда делись те 4 миллиона русских Украины, «исчезнувших» за период между переписью 1989 и 2001 годов? И почему никто не задал неудобные вопросы высшим украинским чиновникам, которых регулярно принимают в Кремле, с которыми ручкаются на разного рода международных мероприятиях? Или защищать права соотечественников сегодня не в моде? Или это не приоритет для российских дипломатов и для российского посольства?»

Приятно отметить – у «русского человека» Голенко было в достатке и самокритики: «Являясь членом Партии регионов, у которой тема защиты русского языка, признание его вторым государственным является одним из важнейших положений программы партии, я вынужден признать: в политической сумятице, имеющей место в стране в последние годы, наша политическая сила практически ничего не сделала для реального воплощения лозунга в жизнь».

«Этот вопрос и мной, и другими членами партии поднимался неоднократно. Ответ был стандартным: еще не время, – крыл своих однопартийцев Валерий Николаевич. – У нас нет большинства в парламенте, необходимого для решения вопроса такого масштаба, зато есть насущные дела борьбы за власть… Все это, наверное, правильно. Но хотел бы напомнить от имени луганчан и своим вышестоящим партийным товарищам, и присутствующим здесь бывшим партнерам по коалиции 2006 года из Коммунистической партии, что тогда была возможность если не признать русский вторым государственным, то постараться дать ему особый статус в регионах, вернуть ему более широкое применение в общественной, культурной и экономической жизни страны. Для этого не требуется конституционное большинство. Но, повторюсь, интересы текущего момента превалировали, до таких тем руки не дошли.

И сегодня есть желающие поторговать принципами. Опять повторюсь: русский как второй государственный – это не лозунг избирательной кампании, а основное положение партийной программы регионалов. Именно на нем во многом базируется то внимание, которым наделяет нас избиратель. А он не собирается прощать ни двурушничества, ни предательства, ни игнорирования своих интересов «на время».

Естественно, что после таких словесных пассажей и филлипик званые гости просто не могли не поддержать хозяина – первый заместитель Председателя Верховного Совета Крыма, Председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков согласился с тем, что языковая проблема в Украине не надуманна, а совершенно реальна и раскалывает Украину напополам.

«Ни одна крымская школа и ни один вуз не были насильно переведены на украинский язык, – похвалился в свою очередь он. – Мы – за свободу выбора языка обучения. С 2007 года ежегодно в Крыму проходит Международный фестиваль «Великое русское слово», на котором дети и взрослые поют русские песни, там есть конкурс «Играй, гармонь». В рамках фестиваля проводятся Пушкинские, Гоголевские, Чеховские чтения».

Не оспаривая актуальности языковой проблемы и, откровенно говоря, кое в чем соглашаясь с откровенными заявлениями Валерия Голенко, нельзя не обратить внимания на одну деталь – буквально пару месяцев тому назад примерно по такому же сценарию обсуждался вопрос «Украина – НАТО» – специально подобранные гости говорили заранее подготовленные тексты, а оппонентов на собрание не допустили.

Вместо комментария

Трудно было отделаться от ощущения, что все это действо затеяно исключительно с целью победы на еще не стартовавшей президентской кампании, что все это – банальная борьба за избирателя.

Досадно, право слово, за великий и могучий.

Борис ЗУРОВ