.
Луганские новости
Луганские новости:
22.05.2009 09:14
В Луганске будет ботанический сад

"Реальная газета"В Луганске будет ботанический сад
Авторы проекта – луганские и львовские ученые. Они разработали концепцию будущего ботанического сада, которая позволяет за пять лет в областном центре создать зеленую галерею – визитную карточку региона. Сад будет расположен в районе Каменнобродского райисполкома города Луганска. «Несколько десятилетий назад там и был ботанический сад городского типа», – говорит заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства Сергей Соколов.

Силами кафедры садово-паркового хозяйства факультета естественных наук ЛНУ и ряда структур университета на сегодня на участке уже проведены подготовительные работы – инвентаризация, расчистка, вырезка старых деревьев. «На участке произрастало 22 вида паркообразующих растений, большую часть из которых пришлось удалять, потому что они находились в аварийном состоянии – им более 80 лет, они подсохли и представляли угрозу для посетителй парка», – объяснил Сергей Соколов.

Луганскими учеными был разработан проект дендрария и видовая карта будущего ботанического сада. Коллектив ученых кафедры ландшафтной архитектуры, садово-паркового хозяйства и урбоэкологии Национального лесотехнического университета Украины на основе этого создал ландшафтно-архитектурную концепцию проекта.

«Работая над этой идеей мы изучили историю Луганска, познакомились с особенностями культуры региона, – говорит одна из авторов концепции, ландшафтный дизайнер из Львова Оксана Олейнюк. – Главными осями координат для нас стали уже существующие на участке коммуникации и архитектурный ансамбль города».

Авторы старались сделать проект максимально экономичным и в то же время максимально привлекательным, как для специалистов, так и для жителей и гостей города.

«Луганску, где есть определенный дефицит зеленых насаждений, необходим не просто парк, мы хотим создать интересный и неповторимый туристический объект, зеленую жумчужину Луганска», – объяснил Сергей Соколов.

Ботанический сад будет расположен в самой старой части Луганска. Благодаря этому он прекрасно впишется в самые популярные туристические маршруты города.

Изюминкой ботанического сада по задумке создателей концепции должен стать искусственный водоем в форме рояля с клавишами-лавочками, двумя «канделябрами». Как отметил архитектор Владимир Пухняк (Львов), это один из элементов сюрреализма в проекте. Озеро-рояль не имеет аналогов в мире и станет луганским эксклюзивом. Водоем будет соединяться с другими водными сооружениями сада: прудами с водными растениями и «Зеленым оком» ботанического сада. Это интересное дизайнерское решение нередко применяют в планировке ботанических садов.

«Око наблюдает за теми, кто приходит в сад, и следит, чтобы никто не нанес растениям вреда, – рассказала легенду Оксана Олейнюк. – А посетители ботанического сада смогут наблюдать за ним с панорамной ротонды, которую мы планируем поставить на искусственно созданном холме неподалеку от озера-рояля. Отсюда будет открываться вид на весь ботанический сад».

В целом в концепции проекта Луганский ботанический сад состоит из трех зон: прогулочной, где будут преобладать аллеи и небольшие продолговатые водоемы с баллюстрадами, ландшафтной, перспективу которой замкнет розарий и стена почета с барельефами известных садовников, а также научно-исследовательской, где будут размещены рассадники, теплицы, оранжереи. Научно-исследовательская работа будет сконцентрирована в учебном корпусе Луганского национального университета, который будет открывать архитектурный ансамбль ботанического сада, и продолжаться крытой оранжереей. Выход из нее будет вести на главную аллею, расположенную по центральной оси сада.

Предусмотрели создатели проекта и бытовые интересы посетителей. В ботаническом саду нашлось место для ресторанчика и магазина посадочных материалов.

«Создание в областном центре уникальной зеленой сокровищницы – инициатива Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, – рассказал президент ЛНУ Виталий Курило. – В свое время вуз нашел партнера – немецкий фонд «Хильфе директ», который готов инвестировать средства в создание в нашем промышленном регионе ботанического сада. Мы продолжаем искать средства на реализацию этой идеи. Ведь ботанический сад – это и важная часть культурной жизни областного центра, и огромный ресурс для научно-исследовательской деятельности вуза».

Инициативу поддерживает Совет ботанических садов Украины и Всеукраинский союз производителей посадочного материала.

По задумке создателей в Луганском ботаническом саду планируется высадить около 250 видов деревьев и кустарников, как семенами, так и саженцами. В палитре растений будет представлена и местная флора, и «гости» из других климатических поясов. Последние – интродуцированные виды – будут высажены в первую очередь с научной целью, чтобы наблюдать за их развитием в нашем регионе. Среди них непроизрастающие в Луганской области виды бука, граба, тиса, платана, лещины, жасмина, жимолости, сафоры и пр. Украшением ботанического сада станут искусственные водоемы, водопады, другие элементы ландшафтного дизайна.

«Мы пригласили на презентацию представителей управлений экологии, ЖКХ, архитектуры Луганской облгосадминистрации, начальника городского отдела экологии и садово-паркового строительства Олега Бережного, руководство Каменнобродского райисполкома, ученых луганских университетов, общественные организации, – говорит первый проректор ЛНУ Сергей Савченко. – Мы всех приглашаем к обсуждению проекта, к активному участию в его реализации, и искренне надеемся, что в ближайшие несколько лет совместными усилиями вуза и партнеров нам удастся реализовать задуманное».

Елена Лошакова

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске