.
Луганские новости
Луганские новости:
20.05.2009 10:23
А зори здесь - не тихоновы

ОстровА зори здесь - не тихоновы
Несколько неосторожных высказываний известного «регионала» Виктора Тихонова аукнулись тому по полной программе. Родная партия спустила на бывшего главу Луганского областного совета и заместителя главы парламентской фракции ПР всех собак - вплоть до самых мелких шавок.

Кто плевал мне в лицо,

А кто - водку лил в рот,

А какой-то танцор

Бил ногами в живот…»

(Владимир ВЫСОЦКИЙ)

Если кто-либо из нас и сомневался в том, что Партия регионов – самый «совковый» из крупнейших политических проектов в современной Украине, то история с противостоянием Рината Ахметова и Виктора Тихонова должна убедить в этой нехитрой истине даже самых недоверчивых.

Замешанный сначал на футболе, а затем и реминисценциях на тему Майдана, этот конфликт изобилует всеми атрибутами политического стиля «соцреализма». Тут вам и коллективно-осуждающие письма из глубинки, и призывы к «чисткам», и даже рукоприкладство высокопоставленных «регионалов» прямо в стенах Верховной Рады. Не хватает только красной карточки и приговора, оперативно вынесенного партийной «тройкой».

…А началось все неделю назад, когда экс-председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов подверг критике самого богатого человека в стране и по совместительству – своего однопартийца. Неосторожное интервью г-на Тихонова так возбудило хозяина «Шахтера», что тот в ответ обвинил своего коллегу по партии во лжи и трусливом шкурничестве. Хотя поначалу все выглядело так, что речь идет лишь о футболе – о том, готов или нет президент «Шахтера» взять на свое содержание еще и луганскую «Зарю». Ну, как говорится, и делов-то.

Но тут лучший друг Ахметова и вице-президент того же «Шахтера» Борис Колесников затеял легкую потасовку с виновником сенсации.

Это знаменательное событие случилось в один из тех дней, когда Партия регионов блокировала трибуну Верховной Рады, крепко расстроившись из-за алкогольно-германского вояжа Юрия Луценко. Около полутора десятков депутатов разных фракций имели возможность наблюдать за тем, как взвинченный Борис Викторович «держался» за лацканы пиджака Виктора Тихонова и что-то возбужденно тому говорил. Тихонов также ухватился за Колесникова. Разнимать борцов ринулся Михаил Чечетов, так что до первой крови дело не дошло.

Факт столкновения «Обкому» подтвердил народный депутат Роман Забзалюк. Правда, от изложения деталей потасовки бютовец тактично уклонился. Впрочем, о них нам поведали другие свидетели борьбы «региональных мальчиков».

«Я никогда не видел Колесникова таким заведенным, - сказал один из собеседников «Обкома». – А Тихонов по ходу дела выразился в том смысле, что он уведет из фракции своих людей. Это видели многие, неподалеку, частности, стояли «регионалы» Эльбрус Тедеев и Василий Киселев».

Обратились мы и к Михаилу Чечетову. Тот, честно глядя в глаза корреспонденту, сказал: «Никаких таких инцидентов в зале не было».

Ну, хорошо, подрались два мужика, один из которых высказал давно накипевшее, а другой обиделся «за себя и за того парня». Эка невидаль, в украинской политике этим никого не удивишь. Однако, как выяснилось, это был только первый раунд поединка между Ахметовым и Тихоновым. Дальше соперники перешли от дел к словам. Сложившуюся к минувшей пятнице расстановку сил достаточно подробно описало «Зеркало недели» .

А уже вчера агитационная машина Партии регионов закатила такую истерику, что только держись. Информпространство докрасна разогрелось от заявлений региональных организаций на общую тему: Даешь чистки в партии! Позор интриганам, смеющим бросать тень на выдающегося «регионала» современности Рината Ахметова!

Со стороны это очень попахивало 30-70-ми годами прошлого века. Региональные бонзы старались перещеголять друг друга в призывах «сплотить ряды» и «изгнать из партии недостойных людей». Сайт ПР оказался наводнен вторичным продуктом подобного содержания. А ярче всех выступила неповторимая в своем кликушестве Анна Герман. «Оскорбление, которое Виктор Тихонов нанес Ринату Ахметову, несправедливо. Это оскорбление всей партии… Члены Партии регионов, которые прошли очень суровые испытания в 2005 году, всегда черпали силы и мужество из примера Рината Ахметова, который во всех ситуациях вел себя очень достойно…», - прочувствованно заявил Анна Николаевна.

Одним словом, топтали г-на Тихонова со вкусом и с наслаждением. Одни сыпали абстрактными лозунгами, другие переходили на личости, безошибочно определив, кто в этом конфликте – слабейшая сторона.

Неудивительно, что на сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады Виктора Тихонова в зале не было. Не дождавшись публичной защиты от Виктора Януковича (наоборот, Лидер в своем единственном высказывании поддержал Ахметова), несчастный зализывает раны то ли в командировке, то ли на вынужденном отдыхе. А тем временем многие его коллеги по фракции опускают глаза и играют в «несознанку». Самый популярный комментарий: «А что там произошло? Я не в курсе». Так, к примеру, «отшили» «Обком» Ярослав Сухой и Владислав Лукьянов. Последний, обаятельно улыбнувшись, добавил: «А вот про Луценко я сказать могу, хотите?».

Сглотнули обиду за Виктора Тихонова даже в его родной области. Так, по нашим данным, руководство Луганской региональной организации ПР уже собралось было сделать радикальное заявление в поддержку бывшего главы облсовета, но прозвучал звонок из Киева – и демарш сошел на нет.

Вот так, отважно и без комплексов, в Партии регионов «дали прикурить» одному из старожилов бело-голубого движения. Стране явили еще один пример пресловутого «донбасского» братства. А заодно и дали понять, кто в Партии регионов главный. Кто именно? Уж точно не увалень-Лидер, пересидевший громкий внутрипартийный конфликт в тихом информационном окопе…

Семен Потемкин, «Обком»