.
Луганские новости
Луганские новости:
19.05.2009 08:42
Кто заказал луганщину?

ЛОСКто заказал луганщину?
Мы говорим «Партия регионов», а подразумеваем… Кого? Непраздный вопрос. Монолитная некогда сила, сплоченная единой идеей, сила, в поддержку которой Луганщина не единожды высказывалась весьма убедительно, в последнее время что-то слишком часто стала демонстрировать отсутствие единства и отступать от некогда заявленных принципов. Почему? Предлагаем вашему вниманию размышления как раз на эту тему луганского журналиста Андрея Кузнецова, опубликованные накануне в газете «Ракурс». И, как всегда, ждем выражения вашей персональной позиции.

- Кум, а что в твоем понимании политика?
- Ты когда-нибудь видел, как комар нужду справляет?
- Так не разглядишь же!
- А политика - это еще тоньше!

Что происходит с Партией регионов? Или - что с ней уже произошло?! Все слышнее голоса тех, кто уверяет: меньше, чем за пять лет от мощной политической силы, сумевшей сплотить вокруг себя бОльшую половину Украины (именно бОльшую - чтобы не говорили, как не считали, а после выборов президентское кресло Виктор Ющенко занял только благодаря приговору суда и только благодаря его решению, отобрав таким казуистическим образом победу у Виктора Януковича!), остались лишь красивые лозунги да наш избиратель. Тот, который, однако, тоже никак не может уразуметь: почему некогда единая команда профессионалов раскололась на «решительных» и «умеренных», и почему последних вполне устраивает нынешнее положение дел?

«Решительным» (их единицы в Раде, но куда больше на местах - в местных советах и партийных организациях) нечего терять, кроме доверия избирателей. Они готовы к активным действиям и даже при жестком прессинге, оказываемом центральной властью, выполняют программу партии. Всей партии, заметьте! И еще заметьте: никем не отмененную программу! И никем публично не скорректированную. Разве что - тайно?

Вот почему я - за «решительных»!

Потому что и мне, как и им, как и подавляющему большинству избирателей Партии регионов, нечего терять: за спиной Родина, родной язык, история, культура, прошлое и будущее моей семьи, наконец.

Разделяй и властвуй!

Римляне ой не дураки были! Ведь как все просто: разорви страну на осколки, раздели людей на два-три-четыре лагеря и периодически подпитывай их неприязнь друг к другу. Тех же политиков, которые пытаются в такой непростой ситуации защитить интересы региона (раз избрали, будь добр: думай о своих избирателях!), можно либо умаслить перспективами, либо оболгать. Грязную работу желательно сделать чужими руками.

...Председателя Луганского облсовета Валерия Голенко с полным правом отнесу к «решительным» - режет правду-матку, не стесняется ездить в Кабмин и не гладить по шерсти тимошенковских министров, чтобы «выбить» ПОЛОЖЕННЫЕ области средства, налаживает экономические и культурные отношения с россиянами. За что и поплатился: 3 апреля этого года на сайте «Комсомольская правда. Ростов-на-Дону» была размещена статья некоего Юрия Редькина «Луганская область хочет объединиться с Ростовской». Автор рассказал о прошедшей в Ростове научно-практической конференции с участием председателя облсовета и на основе пресс-конференции Голенко почему-то написал, что... председатель облсовета готов, в рамках создаваемого «Еврорегиона «Донбасс», отторгнуть Луганскую область в пользу России. Соврамши, господин Редькин?

Ага, как же... Тот, кто набирал текст, изначально знал, что пишет несусветную глупость. А вот тот, кто текст заказывал... Он точно знал, что всего за полста долларов (дороже редькины не стоят по обе стороны границы!) можно сильно попортить кровь честному человеку, а то и вовсе сбить с ноги слишком уж широко шагающего политика. Это вам не просто так - уверять, что кто-то без пяти минут сепаратист! А то, что человек в рамках должностных полномочий просто укреплял отношения между братскими народами, заодно, кстати, дотошно исполняя программные положения Партии регионов («поднявшись» ведь в том числе и на декларировании сотрудничества с Россией!) - оставляется за скобками.

Почему молчит прокуратура и не ищет провокаторов - понятно. Ну, СБУ и вовсе некогда - ясен пень! Но вот центральное партийное руководство, которое, по идее, и за меньшее грозится порвать любого, посягнувшего на члена партии, чего подозрительно притихло? Неужто «умеренные» в ПР решили не нагнетать обстановку и не портить отношения с властью? И настояли на своем?

А как вам недавнее интервью Бориса Колесникова корреспонденту «Обозревателя», в котором сей «видный член партии» обозвал парламентария и своего соратника по партии «старым маразматиком», отметив, что луганские чиновники за десять лет «…в Луганской области наворовали столько, что… испанскую «Барселону» купить можно»? Этим, кстати, дал пощечину и еще одному луганчанину – заместителю руководителя фракции ПР в Верховной Раде Александру Ефремову, который, как известно, был губернатором и по должности возглавлял все чиновничество региона.

Что примечательно: очень бы хотелось верить, что все это «личное мнение» несдержанного на язык крупного специалиста по разделению «бараньих яиц от северного сияния», коим предстал в этой ситуации Борис Колесников. Мало ли что ляпнешь в определенно-послеобеденном, например, состоянии финансово-политического угара? Однако отчего с такой срочностью его совершенно бездоказательные и абсолютно нетоварищеские откровения «вывесили» на центральном партийном сайте. Читай – понимай: практически официальное мнение?!

Давайте уж начистоту: откуда такое право у пусть и не последнего, но по сути партийного функционера оскорблять Виктора Тихонова - одного из руководителей партийной организации, обеспечившей в 2006-м и в 2007-м годах едва ли не самые лучшие результаты по явке избирателей и победе Партии регионов в итоге? Да во многом, благодаря работе нашей областной партийной организации, 174 нардепа (лишь пятеро из которых - луганчане) попали в парламент, где ныне спокойно здравствуют в статусе оппозиции! Не потому ли Виктор Тихонов оказался «маразматиком», что имеет свою точку зрения на процессы, происходящие в партии, и уж простите, излишнюю стеснительность при разделе депутатских значков в пользу тех же донецких? По всем правилам луганчане могли претендовать мандатов на тридцать, а то и на сорок. Но… во имя партийного единства пустили вперед себя людей с Донецкой пропиской? Не за это ли регион теперь и наказывают, с кривой усмешкой публично унижая?

Знаете, даже не удивлюсь, если следующим «под раздачу» прямо и откровенно попадет Александр Ефремов. За что? Ну, человек в партийном руководстве пока есть. Значит, и повод пнуть его побольней найдется!

Сверим часы?

Никто из наших партийцев никогда не сомневался: у нас отняли победу в 2004 году. Да, тогда молчаливой дойной коровой мы, луганчане, стать не пожелали. Однако зреют большие подозрения, что отдельным политикам, возомнившим себя рулевыми процессов, по-прежнему очень и очень хочется загнать нас в стойло. Чтобы мы повышали для них «надои» и помалкивали.

Безусловно, об этом можно и не задумываться, уподобиться жвачному парнокопытному и дело с концом. Однако, будучи членом Партии регионов, умолчать о дальнейшей судьбе своей политической силы, носителем идей которой, прежде всего, являются люди – наш народ, не могу и не хочу. И наша партия, а ведь только в Луганской области 120 тысяч человек (армия!), вынуждена в бессильной ярости наблюдать за безнаказанными провокациями тех, кто забыл уже, что они – слуги народа, а возомнил себя «властью над народом».

Зато отдельные политики из нашего лагеря регулярно намекают о возможности слияния с БЮТ. Да, они поправляются, дескать, речь идет не о переговорах, а о консультациях, но уже давно известно, что от консультаций до переговоров у нас за спиной – один шаг! Или риторика о коалиции с БЮТ – это простое желание получить немного власти? И роль рядовых партийцев – исключительно лишь для того, чтобы дать вам на это «добро»? Но ведь очевидно, что тогда нам с БЮТ придется разделить ответственность за все происходящее в стране. Как это объяснить людям? Кто будет объяснять? Я? Дудки! Берите на себя ответственность и лукавьте!

Потому что не молчим!

А где же тогда Партия регионов? Она никуда не исчезла, потому что на местах партия – при власти. На местах работают в большинстве своем принципиальные и честные политики и хозяйственники, ученые и аграрии… Те самые, которые максимально близко находятся к людям. И те самые, которые вынуждены отвечать за все фокусы «особо уполномоченных персон». На местах – в райсоветах и в облсовете – мои интересы защищают. Кто их защитит на державном уровне?

Хочется верить, что народ у нас думающий и принципиальный. Луганчане вообще имеют привычку изрядно портить нервы любителям все порешать у нас за спиной. У нас с ними интересы расходятся: мы шли во власть за идею, и народ, голосуя за Партию регионов, ратовал за идею! И вот эта наша идейность мешает нечистоплотным политикам слиться в едином экстазе ради своего будущего. Есть ли мы в их планах? Есть, конечно! А кто же будет всенародный «одобрямс» выносить?... Видимость народной поддержки создавать-то надо!

НО вот есть ли они поименно в наших планах?

Андрей КУЗНЕЦОВ, член Партии регионов

Комментарии
Василий Игнатьевич (пенсионер) | 09:51 19.05.2009

Вы Андрей КУЗНЕЦОВ с вашим Ефремовым говорите - оранжевая чума, а в Луганске зверствует - белоголубая чума, и вам не стыдно за это?
До чего довели город?
А что нам избирателям обещали вы - белоголубые? Сказки?

Гарик | 10:56 19.05.2009

Написано вроде правильно!Только порядочных людей в партии больше среди рядовых членов!А вот кто у руля-бааальшой вопрос!Тем более,когда речь идёт о городских и областных чинушах!Народ не молчал,добивался своего,а вот слуги наши ради своих шкурных интересов нас бортонули и своим молчаливым согласием перечеркнули доверие к ним!Я считаю,если ты в опозиции-значит стой до конца со своими требованиями,как в Грузии!Митинги не прекращаются!А у нас что?Даём власти ещё один шанс-до 7 апреля,14 мая!А дальше что?Так можно шансы до бесконечности давать!Нет сильного и авторитетного лидера у ПР!Вот в этом и вся беда!

Комиссар правозащиты | 18:32 19.05.2009

Вспомните Высоцкого! песня про волков! красные флажки.... Это все для нас написано было! И не важно, кто что украл, пост в партии и.т.д. важно одно, как вырваться из колеи, пока народ не стал делить остатки роскоши!Ругаются, во всех партиях, потому что в одной колее, идущей с разных сторон к Киеву, всем стало тесно! а остановиться нельзя! Молодежь подпирает! и все по колее! А УМ , ЧЕСть и Совесть давно на обочине лежат! Так что не надо про личности!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским