.
Луганские новости
Луганские новости:
19.05.2009 08:35
Свобода просит Кравченко переименовать улицу в Луганске

proUAСвобода просит Кравченко переименовать улицу в Луганске
Луганская областная организация ВО «Свобода» настаивает на переименовании городской ул. Звейнека в ул. Вайды. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В частности, члены ВО «Свобода» считают недопустимым тот факт, что одна из улиц города названа в честь «венгерского наёмника, который отличался лишь садистким уничтожением людей во время Гражданской войны».

«Свобода» утверждает, что этот человек во время захвата большевиками госпиталя донских казаков распорядился спалить живьём всех раненых воинов, а также внёс свою лепту в уничтожение частей УНР.

В связи с этим, организация настаивает на том, чтобы название улицы им.Звейнека было изменено и предлагают дать ей имя Героя Советского союза Степана Вайды. Соответствующее обращение направлено на имя луганского городского головы Сергея Кравченко.

Справка. Вайда Степан Николаевич - командир 2-го танкового батальона 1-й отдельной чехословацкой танковой бригады 1-го чехословацкого армейского корпуса в составе 101-го стрелкового корпуса 38-й армии 4-го Украинского фронта, поручик (капитан, посмертно). Член Организации Украинских Националистов (ОУН). В период борьбы за независимость Карпатской Украины (октябрь 1938 года - март 1939 года) С. Вайда по доверенности Провода Украинских Националистов (ПУН) занимался в Мукачеве и окрестных сёлах организацией "Карпатской Сечи" - вооружённых отрядов украинцев Закарпатья, принявших на себя удар венгерских войск в марте 1939 года. Во время венгерского наступления молодой учитель добывал сечевикам оружие и участвовал в формировании свежих подразделений. После оккупации Карпатской Украины венгерским войсками, спасаясь от репрессий, С. Вайда переходит польскую границу, где примыкает к чехословацким воинам, вместе с которыми он осенью 1939 года, с началом Второй мировой войны, в составе чехословацкой воинской части переходит в Советский Союз. В начале ноября 1943 года командир танкового взвода подпоручик С. Вайда участвует в боях по освобождению столицы Украины - Киева. К началу 1945 года поручик С. Вайда командир танковой роты, а вскоре - батальона. С 24 марта 1945 года 1-я отдельная чехословацкая танковая бригада находилась в непрерывных боях, прорываясь через Польшу к границе Чехословакии. В одном из таких боёв за польский город Творкув, вечером 6 апреля 1945 года С. Вайда погиб.

Комментарии
фтопку Свободу | 09:14 19.05.2009

а где камменты мурла Дмытра?

| 09:42 19.05.2009

Вполне достаточно одного тебя мурла

Гарик | 10:06 19.05.2009

А чё именно Вайды?У нас есть и другие герои-земляки!Например-Дваждыгерой Советского Союза,лётчик-истребитель Молодчий!

| 15:57 19.05.2009

Еще Махно. Я бы все улицы в его честь назвал =)