.
Луганские новости
Луганские новости:
18.05.2009 09:29
Заря - Шахтер - 0:3

ЗаряЗаря - Шахтер - 0:3
В былые времена донбасское дерби отличалось острой, напряженной и бескомпромиссной борьбой.

Сегодня, «Заря» и «Шахтер» находятся на разных полюсах футбольной планеты. Глупо отрицать очевидный факт. Поединки «Зари» и донецкого «Шахтера» всегда вызывали в Луганске повышенный интерес. Не стал исключением матч 28-го тура ЭпиЦентр Чемпионат Украины по футболу.

Совсем немного времени осталось до исторического матча, последнего финала Кубка УЕФА. Сегодня «Шахтер» в шаге от осуществления своей мечты и донецкие приоритеты четко расставлены, поэтому в Луганск Мирча Луческу не привез некоторых футболистов, на которых он рассчитывает в матче с «Вердером». Однако не стоит считать, что горняки приехали слабым составом. Судите сами. Худжамов, Дуляй, Езерский, Шевчук, Селезнев, Левандовски – игроки национальных сборных. Кравченко и Ищенко - игроки молодежной сборной. Фомин провел девять игр за U-19 и забил пять голов. Таких «не основных» любой тренер премьер лиги с удовольствием видел бы в своей команде. Анатолий Волобуев имел перед матчем гораздо больше кадровых проблем. Наряду с травмированными футболистами, не имели права принимать участия в матче игроки «Зари» арендованные у «Шахтера». Это Дмитрий Молдован и Сергей Шевчук. Пропускал матч из-за дисквалификации Омоко. Но наверное главная потеря луганчан это отсутствие голеадора команды Парита Джихани. Главному тренеру «Зари» ничего не оставалось, как включить в состав молодых игроков Сикорского, Огирю, Ховбошу и Колесниченко.

Особых проблем в Луганске гости не имели. С первых минут матча стало ясно, что гол в ворота «Зари» – дело времени. На 10-й мин Вилиан опасно пробил – Комарицкий выручил. Через пару минут Левандовски нанес дальний удар – не точно. «Заря» не замыкалась в обороне и старалась играть на контратаках, но остроты в действиях луганчан не было. На 17-й мин Бага вошел в штрафную, но на обострение не пошел, упал. Арбитр матча нарушения правил со стороны горняков не зафиксировал. Гости так же особо не нагнетали, разыгрывали мяч на своей половине поля и только найдя брешь в защитных построениях хозяев устремлялись вперед. На 26-й мин. Кравченко проверил сильным ударом готовность Комарицкого, на этот раз голкипер выручил команду, а вот на 28-мин. после розыгрыша углового у ворот «Зари» хозяева начали с центра поля. Автором первого гола стал Селезнев. Отыграться у «Шахтера» тяжело, тем не менее, шансы всегда есть. Были они и в этом поединке. На 31-й мин. Жуниор вывел Багу на свидание с Худжамовым, однако форвард «Зари» выгодный момент бездарно запорол. Гости могли удвоить счет. В конце первого тайма Шевчук, нанес удар из-за пределов штрафной, штанга спасла ворота «Зари» .

После перерыва общий рисунок игры практически не изменился. На 53-й мин. Бага вновь упустил возможность сравнять счет. Каменюка заработал угловой в пользу своей команды. Жуниор от флажка навесил прямо на голову Баге, но переправить мяч в ворота гостей ему не удалось. Как говориться Бог любит троицу. Третий момент Бага упустил на 70-й мин., и не сумел точно пробить в пределах штрафной. Не забиваешь ты - забьют тебе. На 74-й мин. Селезнев сделал дубль, а на 80-й, Виллиан вышел один на один с Комарицким и поставил окончательную точку в этом матче.