.
Луганские новости
Луганские новости:
18.05.2009 09:27
Антипов: Музей Молодая гвардия – воистину народный

ЛОГААнтипов: Музей Молодая гвардия – воистину народный
«Музей «Молодая гвардия» – воистину народный, ведь в дни, когда он принял первых посетителей, до возвращения с фронта старших товарищей молодогвардейцев оставался еще долгий и трудный год, – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов в ходе торжеств по случаю 65-летия Краснодонского областного ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия». – И в определённой степени посещение этого музея для каждого, а особенно для молодежи, – это тоже испытание».

Торжества по случаю юбилея прошли 15 мая 2009 года в Краснодоне. В них приняли участие руководители области и города Краснодон, народные депутаты Украины, представители общественных организаций и средств массовой информации.

В своем выступлении губернатор отметил культурно-социальную значимость музея «Молодой гвардии», его роль в формировании гражданского сознания подрастающего поколения: «Нам, луганчанам, есть, чем гордиться, нам есть, кого считать идеалом, с чем сверять ценности и что передать в наследство подрастающему поколению. И у нас есть великое достояние народной памяти о свершениях молодогвардейцев – истинных героев Луганщины!»

Он также поблагодарил сотрудников музея, создавших из уникальных экспонатов невероятную по эмоциональности экспозицию.

Напомним, музей «Молодая гвардия» создан 1 мая 1944 года как филиал Ворошиловградского краеведческого музея. Первая экспозиция музея находилась в доме, где жил Герой Советского Союза О.Кошевой. Постановлением Совета Министров УССР от 20 сентября 1950 года музей стал государственным. За время своего существования музей принял около 13 млн. посетителей (из 130 стран мира), собрал свыше 22 тыс. экспонатов. В 1982 году за большой и плодотворный вклад в патриотическое и интернациональное воспитание молодежи музей был награжден орденом Дружбы народов. В 2007 году музей «Молодая гвардия» получил статус областного.