.
Луганские новости
Луганские новости:
15.05.2009 08:29
Власть Луганска планирует, что 70% детей смогут пойти в детсады

proUAВласть Луганска планирует, что 70% детей смогут пойти в детсады
Для частичного решения проблемы дефицита детских садов в Луганске местная власть планирует изменить место размещения школы № 58, специализирующейся по направлению «Дизайн».

Как сообщила сегодня на брифинге секретарь городского совета Надежда Чернова, сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы занятия для учеников этой школы проводились в здании другого учебного заведения — СШ №6 на кв. Молодёжный.

Помещения, закреплённые за ССШ № 58 после этого будут переданы школе № 36, которая в свою очередь освободит другие места для занятий, размещённые в данный момент в некоторых детских садах. Благодаря всем этим перемещениям станет возможным создание ряда дополнительных групп для детей дошкольного возраста.

Надежда Чернова подчеркнула, что в данном случае речь идёт не о расформировании этого учебного заведения, а о поиске наиболее приемлемых на сегодняшний день условий для осуществления учебно-воспитательной работы на территории города.

«В условиях финансового кризиса мы стараемся найти оптимальный вариант организации учебного процесса и, что очень важно для нас, увеличения мест в детских дошкольных учреждениях. … Заметьте, мы сегодня не идём на то, чтобы закрыть какую-то школу (это же понимаете сколько средств высвобождается — сторожа, электроэнергия, директор один вместо двух). Количество школ мы не уменьшаем. Хотя, трудно сказать, что будет через полгода и через год и на какие ещё варианты нас жизнь вынудит идти. Но пока мы держимся в этом плане», - отметила она.

Также секретарь городского совета сообщила, что уже подходит к концу капитальный ремонт детского дошкольного учреждения № 41 на кв. Мирный, в котором будут организованы 13 групп. Кроме того, в данный момент в стадии изучения пребывают вопросы о возвращении в городскую собственность ещё двух детских садов.

Если все эти планы удастся реализовать, то процент охвата детей дошкольным воспитанием, по словам Надежды Черновой, увеличится в Луганске до 70%.

Однако, секретарь горсовета отметила, что в целом инициатива местных властей, касающаяся возвращения переоборудованных помещений детских садов городу не находит отклика у их нынешних владельцев. Тем не менее, Надежда Чернова не теряет веры в то, что среди предпринимателей города найдутся «патриоты», которые откажутся от своей собственности в пользу воспитания маленьких луганчан.

«Пока никто из предпринимателей добровольно не хочет передать бывшее здание детского сада в собственность территориальной громады. Ну, даже не добровольно, но хотя бы за нормальные, приемлемые деньги, которые бы могла осилить городская казна. Но мы ещё надеемся, что патриоты у нас есть в городе и они пойдут навстречу. Не так городским властям, как нашим будущим поколениям луганчан», - подчеркнула она.