.
Луганские новости
Луганские новости:
14.05.2009 08:25
Годовщина Центрифуги – катался, упал, очнулся?

proUAГодовщина Центрифуги – катался, упал, очнулся?
Для того чтобы в Луганск перестали возить опасные аттракционы, нужны были жизни людей

9 мая Луганск отметил годовщину трагедии в парке отдыха «Дружба». В 2008 году в 21.20, сразу же после окончания праздничного фейерверка в честь Дня Победы, на полном ходу рухнул аттракцион «Центрифуга», погребя под собой нескольких человек. На месте погибли 23-летний Алексей Корнеев и 17-летняя Янина Тимченко. Восемь человек, в том числе и ребенок, с травмами разной степени тяжести были доставлены в больницы города.

В ЛУГАНСКЕ ВСЕ СПОКОЙНО?

Луганск не богат на увеселительные мероприятия, и в основном народные гулянья достигают апофеоза лишь в большие праздники. Но, по сути, город не может предложить развлечения среднестатистическим луганчанам и их детям: парк им. 1-го Мая со старыми, как он сам, качелями, пустой парк «Дружба», перевозные аттракционы, которые до 2008 года располагали в основном на Театральной площади, полностью купировав там движение автомобилей, пивные площадки… Аттракционы в центре города вызывали ряд нареканий у жителей близлежащих домов, каждое утро обнаруживающих в своих дворах кучи мусора и фекалий. В 2008 году парк «Дружба», который уже давно не мог ничего предложить, кроме самого дорогого – земельного участка, стал местом «дислокации» приезжей кучи металлолома с гордым названием «Чешский Луна-парк». Но не слишком избалованных луганчан вполне устроили старые скрипучие качели с облупленной краской и погнутыми каркасами. Сомнительное техническое состояние аттракционов было видно даже невооруженным взглядом, но любителей адреналина это не насторожило. К тому же, буквально за неделю до трагедии начальник Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в котлонадзоре и за подъемными сооружениями в Луганске Николай Поповский давал интервью в одной из луганских газет, где клятвенно заявлял, что «аттракционы под контролем, все вопросы техсостояния поставлены на достойный уровень». Ему вторил и главный государственный инспектор этой же организации Юрий Брежнев: «На все аттракционы в Луганской области есть разрешения». Опаску, по словам Поповского, вызвало лишь «Колесо обозрения» в саду им. 1-го Мая, но и его после ремонта разрешили эксплуатировать. А вот продолжение беседы с г-ном Брежневым: «В Луганске будут работать также заезжие аттракционы. У них имеются все разрешительные документы. Мы их тоже контролируем».

Отбоя от любителей острых ощущений не было – возле «Центрифуги» змеилась очередь людей с билетами ценой в 15 гривен.

Янина Тимченко в Луганск приехала из города Лубны Полтавской области. За год до трагедии девушка с золотой медалью закончила там школу, в Луганске училась в одном из университетов и жила со своим парнем. 9 мая 2008 года пришла с ним в парк, и уже когда парочка собиралась уходить, Янина неожиданно попросила Богдана подождать, пока она покатается на «Центрифуге». «Я никогда на ней не каталась», – сказала девушка и пошла за билетом.

ПОГИБШИЕ: КТО ВИНОВАТ?

МЭРИЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

«Центрифуга» раскрутилась и, поднявшись под углом почти в 60 градусов, неожиданно затряслась, раздался лязг металла и крики людей. Кто смог сориентироваться, старались выпрыгнуть, но спастись удалось не всем. Янина вылетела из кабинки. По словам свидетелей, девушка несколько раз ударилась о металлические конструкции. Алексея отшвырнуло за 10 метров. И парень, и девушка погибли на месте.

Дежурившие в парке сотрудники милиции быстро сориентировались и, взяв в оцепление место происшествия и служащих парка, буквально уберегли последних от линчевания – родные погибших и пострадавших, посетители парка, находившиеся в шоковом состоянии, по словам очевидцев, кинулись на персонал, обслуживающий аттракцион «Центрифуга».

Никакое ЧП в планы властей не входило, и приехавшие на место трагедии городской голова Сергей Кравченко сотоварищи был сильно раздражен, сразу же открестился чуть ли не от всех качелей в городе. Мэр заявил, что городская власть не давала разрешения на установку в парке «Дружба» каких-либо аттракционов и что размещение парка – не что иное, как инициатива Жовтневой райадминистрации, в ведении которой и находится парк «Дружба». «Мы разберемся, что это за самоуправство», – подчеркнул Кравченко.

На следующий день состоялось заседание исполкома городского совета, на котором была создана комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Власти приняли решение оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавших в пределах от 1 000 до 2 000 гривен. Затраты на похороны погибших мэрия также взяла на себя.

КЛИНЧАЕВ – АНТИПОВ –ОБОДЗИНСКИЙ:

ТЯНЕМ СПИЧКУ

Разумеется, что сразу же принялись искать виновных в трагедии. Тотчас после падения «Центрифуги», конечно же, сам того не желая, виновным почти признал себя депутат горсовета от ПР Арсен Клинчаев. В ночь трагедии он находился в парке «Дружба». Собравшимся через несколько минут после трагедии журналистам депутат давал комментарии как человек, который лично организовал приезд Луна-парка в Луганск. Но уже на следующий день Клинчаев опроверг свои слова, подчеркнув, что не имеет отношения к злосчастному Луна-парку, и даже высказал мнение, что произошедшее – не что иное, как происки оппонентов, вот только политических или бизнеса – депутат не уточнил. Разумеется, поведение Клинчаева и его слова не остались незамеченными, что в свою очередь дало почву как для косвенных, так и прямых обвинений в его адрес. Геннадий Москаль, в прошлом губернатор Луганской области, а сейчас народный депутат НУ-НСа, гневно обвинял регионала в смерти 2-х человек, заявив, что именно он – Арсен Клинчаев – является настоящим, а не подставным владельцем аттракциона.

«Ни при чем» оказался и председатель районного в городе Луганске совета Валентин Антипов, который поставил свою подпись под бумагами о размещении Луна-парка. Тем не менее, прокуратура Луганской области не выявила состава преступления ни в действиях Арсена Клинчаева, ни в действиях председателя Жовтневого районного в городе Луганске совета Валентина Антипова, в ведении которого и находится парк «Дружба». Но в этот раз «пропетлять» не удается, и власти понимают – народу нужна «кость».

Сразу же «всплывает» некий Георгий Ободзинский. Именно на него, частного предпринимателя из Красного Луча, «повесили» злосчастные карусели и обвинения.

Прокуратура не скрывала – дело «каруселей» сложное. Были допрошены десятки свидетелей, проведено более полутора десятков различных экспертиз, в том числе и почерковедческая. Следствие установило, что причиной трагедии стало полное разрушение сварочных швов плиты из-за длительных коррозийных процессов. Аттракцион, ввезенный в Украину из Чехии, был списан в связи с выработкой ресурса, и к моменту аварии срок его эксплуатации превысил норматив почти вдвое. Также следователи выяснили, что акты технического освидетельствования на карусели были поддельными.

К уголовной ответственности привлечены вышеупомянутый Георгий Ободзинский, который использовал аттракционы в качестве арендатора, эксперт госпредприятия «Луганский экспертно-технический центр» Госнадзорохрантруда и главный государственный инспектор по охране труда Луганской государственной инспекции котлонадзора. Их обвинили по ст.ст. УК – 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и 366 (должностной подлог), срок наказания – до 8 лет лишения свободы.

Также в прокуратуре заявили, что родственники пострадавших материальных требований не выдвигали, а родственники погибших написали заявление о том, что финансовых претензий не имеют.

Это опровергла 32-летняя Наталия Смаглова. В тот вечер она попала в списки погибших – женщину забрали в реанимацию с открытой черепно-мозговой травмой, многочисленными переломами и оторванными пальцами кистей рук. Несколько дней комы, затем долгие месяцы лечения.

ПРОКУРАТУРА ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ – ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

9 мая Наташа с мужем, дочкой Юлей и племянником пришли в парк «Дружба».

«Смотрели на салют, потом решили покататься, – рассказывает женщина. – Сели я и муж, а дочка Юля ждала нас внизу. Карусель поднялась, и я услышала, как что-то трещит, сказала об этом мужу… Больше ничего не помню… В себя пришла спустя три дня в реанимации. Все ужасно болело. Руки в гипсе, голова лысая, перебинтованная. Один палец оторвало полностью, второй висел на кусочке кожи. Живот был распорот куском железа, в голове четыре дыры были».

Наташе в кость руки вставили металлическую пластину.

«Мне было так противно, – вспоминает женщина. – Ну почему попала именно я? А потом подумала – Бог меня в живых оставил, значит, так надо».

Городская власть Луганска выплатила Смагловым компенсацию. Наташе – 2 тыс. грн., ее мужу – тысячу. Деньги потратили на лечение.

«Мне звонил какой-то мужчина, представился другом Георгия Ободзинского, владельца аттракциона, – продолжает Смаглова. – Предлагал компенсацию, чтобы мы никуда не обращались. Потом звонила какая-то женщина, тоже просила уладить все деньгами. Я назвала сумму в 50 тысяч гривен. А они: «Вы что, шутите? Откуда у нас такие деньги?».

Разумеется, в этой трагедии, кроме вины властей, есть еще и так называемый «человеческий фактор».

Сейчас в Луганске остался работать единственный парк города – парк им. 1-го Мая. Все качели в нем исчерпали свой ресурс десятки лет назад, тем не менее, желающих испытать судьбу, прокатившись с ветерком, не уменьшилось. Люди, к несчастью, не учатся на ошибках других, отдавая предпочтение самим «набивать шишки», а затем, лежа на больничной койке или рыдая над могильной плитой, казнят себя за то, что не уберегли, не предупредили…

Кататься подано!

Нина Дьяченко, "Восточный вариант"

Комментарии
Комиссар правозащиты | 09:03 14.05.2009

Кравченко,Клинчаева,Антипова еще даже не допрашивали в суде, пока как свидетелей.Как и десятки их "помощников".Но, думаю на лжесвидетельстве попадутся многие!Они по своей простоте перепутали досудебное следствие с судебным и успокоились.А здря!
Хорошие люди тоже в тюрьме нужны!

Седой Волк | 11:53 14.05.2009

Автор, жаль тебя не было на злосчастной карусели год назад. Тогда бы и название к статье более трагичным вышло бы.