.
Луганские новости
Луганские новости:
14.05.2009 08:19
Российско-украинская дружба: в Москве закрывают Украинский центр, а в Луганске - открывают русский

"Citynews"Российско-украинская дружба: в Москве закрывают Украинский центр, а в Луганске - открывают русский
Луганская областная организация ВО «Свобода» требует от Генерального прокурора Украины и прокуратуры области проверить источники финансирования Русского центра, который недавно открылся в Луганске. Об этом CityNews сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

8 мая 2009 года заместитель председателя Луганского областного совета Е. Харин сообщил, что в начале июня 2009 года в Луганске будет открыт Русский центр. Заведение должно «объединить всех луганчан, которые не отреклись от единственного славянского корня», - объяснил Харин.

В то же время закрытие Украинского образовательного центра в Москве 5 мая 2009 года московские чиновники не объяснили никак. «Центральное окружное управление образования ограничилось формальной отпиской» - сообщает Объединение украинцев в России. Более того, исполняющая обязанности директора школы №124 Н. Овсейчик, на базе которой действовал Украинский образовательный центр, игнорировала письменные обращения украинцев, а на устные обращения отвечала «в крайне грубой и вызывающей форме, которая является недопустимой для педагогического работника».

В то время, когда в Москве украинцев презирают, отказывая им в реализации их культурных потребностей, луганские чиновники распинаются, обнаруживая свою пылкую любовь к «братскому русскому народу».

Луганская областная организация ВО «Свобода» обращается к Генеральной прокуратуре Украины и прокуратуры Луганской области с требованием проверить источники финансирования Русского центра в Луганске. Ввиду враждебности московских чиновников к украинцам России финансирования русских культурно-образовательных учреждений бюджетным средством в Украине является недопустимым.