.
Луганские новости
Луганские новости:
11.05.2009 12:06
В Луганске мошенники проводят денежные реформы, обманывая ветеранов

ОстровВ Луганске мошенники проводят денежные реформы, обманывая ветеранов
Мошенники под видом сотрудников пенсионного фонда и банков обворовывают ветеранов в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба ЛГУ ГУМВД.

К пенсионеру, проживающему в Ленинском районе Луганска, накануне Дня Победы в двери позвонила молодая женщина. Представившись сотрудницей пенсионного фонда, женщина сообщила ветерану, что ко Дню Победы проводится обмен денежных купюр на банкноты нового образца.

Пожилой человек поверил посетительнице и обменял отложенные «на чёрный день» 1 тыс. грн. Вместо своих потёртых банкнот мужчина получил 2 новенькие, номиналом по 500 грн.

После этого, «сотрудница пенсионного фонда» направилась к соседям ветерана, но увидев, что в доме живут несколько человек, села в машину и уехала. Старикам показалось это странным. Они узнали, куда ещё заходила посетительница.

Соседи и обнаружили, что ветерана обманула мошенница. На новых купюрах была надпись «Сувенир».

Ещё один подобный случай произошёл 4 мая: мошенница обворовала семью пенсионеров, проживающих по ул. Т. Муни в Луганске.

Представившись сотрудницей банка, женщина сообщила, что проводится денежная реформа, и ей надо уточнить данные для якобы начисления пенсионерам надбавки (180 грн.) к пенсии. Войдя в дом, «сотрудница банка» сказала, что нужно обменять старые купюры на новые.

Пожилые люди отдали посетительнице 5 тыс. 700 грн. Женщина вернула им 200 грн. и обменяла оставшиеся на новые купюры номиналом 500 грн.

Пенсионеры сразу заметили на купюрах дату «2006 год» и надпись «Сувенирные». Но мошенница все же смогла скрыться.

Сотрудники милиции предупреждают, чтобы не стать жертвой подобных преступлений, пожилым людям следует помнить: если к вам пришли неизвестные люди, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда, СОБЕСа, благотворительного фонда, домоуправления или иной организации, вначале удостоверьтесь, что эти люди действительно представляют данную организацию или позовите соседей, родственников.

Комментарии
| 17:27 11.05.2009

поймать и к стенке,,,,

Комиссар правозащиты | 18:59 11.05.2009

Ослы и бездельники в этих социальных слубах! Как делить и ветеранские деньги отсуживать, и горевать по проигранным судам, так они страдальцы! Как ветеранов в очереди держать, так мастаки! А как остерегаться жуликов, не могут внятно обяснить старикам.
Правило одно - диспетчерская служба и электронный учет распределения сотрудников.Многоканальный телефон для контроля запросов участников и инвалидов.Куда пенсионеры будут сообщать о подозрительных посетителях. Запретить пенсионерам участие в акциях и соц опросах, в отсутствие родственников. Ну и 102 милиция.Сотрудник не должен иметь права заходить к пенсионерам(пока те не перезвонят в соц службу) в течение телефонного разговора..