.
Луганские новости
Луганские новости:
07.05.2009 08:03
Внимание: хлор!

"Реальная газета"

В ночь на 1 мая в Луганске на станции биологической очистки воды ООО «Лугансквода» в помещении хлораторной из-за разгерметизации на трубопроводе произошла утечка примерно 1 кг жидкого хлора.

Пострадал 1 человек, он госпитализирован с диагнозом «отравление легкой степени».

Как выяснилось, это произошло в 3.33 1 мая, в 5.30 подразделение Государственной пожарной охраны МЧС и аварийно-восстановительной бригады предприятия ликвидировали последствия аварии.

Угрозы населению и окружающей среде нет. Причина аварии устанавливается. На месте работала опергруппа облуправления МЧС.

К этому обнадеживающему заявлению работников МЧС надо добавить, что происшествия такого рода – не редкость на Донбассе. Так, пять лет тому назад в августе 2004 года, в городе Волноваха Донецкой области произошло массовое отравление людей хлором. Причиной стала халатность коммунальных служб. Работники местного участка предприятия «Водоканал» в водопроводную сеть дома 17 по ул. Ленина вместо обычной хлорной извести добавили жидкий хлор. В результате – шестеро жителей отравились этим химическим элементом.

Районная санэпидстанция сделала пробы и оказалось, что в упомянутом доме качество воды не соответствует никаким нормам. Работники же «Водоканала» без каких-либо предупреждений подали в водопроводную сеть жидкий хлор. Концентрация ядовитого хлора была настолько велика, что это вещество стало разъедать металлические, никелированные, оцинкованные предметы обихода жильцов, пользующихся этой водой. Шесть жильцов дома, в том числе 11-летний ребёнок, получили ожоги слизистой оболочки дыхательных путей и были доставлены в больницы.

Справка РГ

Хлор используется для отбеливания тканей и бумажной массы, обезараживаниея питьевых и сточных вод. Применяется для уничтожения вредителей с/х культур.

Хлор тяжелее воздуха. Вследствие этого скапливается в низменных участках местности, подвалах, погребах. Под давлением 5-7 атмосфер превращается в темно-желтую жидкость (в таком состоянии он транспортируется). Смертельная концентрация 0,1-0,2 мг/л при экспозиции в 1 мин. вызывает ожоги. Защита: промышленные и обычные противогазы (обычный от 6-ти до 25 минут).

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским