.
Луганские новости
Луганские новости:
07.05.2009 08:01
11 молодых матерей из Луганской области подписались под письмом к Тимошенко

Українська правда

11 молодых матерей из Луганской области вместе с ещё 89 жительницами Украины поставили свои подписи под открытым письмом на имя Премьер-министра Юлии Тимошенко, текст которого опубликовало интернет-издание «Украинская правда».

В этом обращении матери обращают внимание на то, что правительство Юлии Тимошенко «латает дыры» в государственном бюджете за счёт незащищённых слоёв населения, к которым относятся в том числе и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

В письме отмечается, что повышение выплат при рождении ребёнка вселило во многих надежды, что государство начинает заботиться о своих гражданах.

Однако, согласно заверениям матерей, в нынешних условиях денег, выделяемых государством на нужды по уходу за ребёнком, не хватает даже на приобретение предметов первой необходимости.

«Возможно премьер-министр не знает, но размер помощи по уходу за ребёнком сегодня составляет 130 грн. Эту цифру нужно, наверное, написать несколько раз или выделить её большим шрифтом, чтобы Юлия Тимошенко поняла циничность этой суммы. Интересно, неужели дипломированные экономисты и финансисты, которые разрабатывали и утверждали этот размер, не смогли рассчитать, что это всего 4 грн. 30 коп. в день. Ни в чём себе и своим деткам не отказывайте, дорогие мамы!», - пишут женщины.

Они также отмечают, что сегодня многие матери пытаются через суд добиться от Управления труда и социальной защиты населения выплату помощи по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста в размере прожиточного минимума, гарантированного Конституцией. Однако, ни одно из подобных дел ими выиграно не было.

В связи со сложившейся ситуацией женщины попросили Юлию Тимошенко пересмотреть политику государства в этом вопросе и принять соответствующие меры.

Жительницы Украины также подчеркнули, что если их законные требования не будут выполняться, то они вынуждены будут обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Госпожа премьер-министр, уделите внимание нашему письму, пожалуйста, потому что мы не можем выходить с плакатами под стены администраций, перекрывать движение транспорта или собирать пеший ход в Киев. Но мы хотим быть услышанными», - отмечено в обращении.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 17:19 07.05.2009

Мамы, при всем уважении к вам, вы из какого детдома выпущены и какой дебил читал вам право! Не надо сказки рассказывать, а судитесь и жалуйтесь во ве органы! Свои бюрократы бесплодные вас от зависти обдирают! Откройте интернет и вы найдете массу подсказок, а если не будет получаться - помогу!