.
Луганские новости
Луганские новости:
07.05.2009 07:57
Мусорная эпопея луганщины: еще одна попытка

"Реальная газета"Мусорная эпопея луганщины: еще одна попытка
У большинства луганчан мусорные баки ассоциируются исключительно с роющимися в них бомжами – и это при том, что у нас регулярно принимаются не только программы по вульгарной утилизации мусора, но и по превращению отходов в доходы.

ПОСЛЕДНЯЯ И РЕШИТЕЛЬНАЯ ПОПЫТКА

С целью решения задач по улучшению обращения с ТБО в текущем году утверждена Региональная программа обращения с ТБО на период с 2009 по 2020 годы. Основной целью Программы является создание условий, которые способствуют обеспечению полного сбора, перевозки, переработки, утилизации и захоронения ТБО, ликвидации их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье людей.

Нисколько не оспаривая положений этой программы, необходимо таки напомнить о том, что все предыдущие попытки и благие намерения разбивались о человеческий фактор. Еще со времен развитого материализма было известно, что проблема совсем не в том, чтобы довезти до плавильной печи полный кузов консервных банок или построить завод по переработке пластиковой тары. С этим-то проблем как раз не было. А многие колхозы и подсобные хозяйства с радостью были готовы принимать сухие булки и картофельные очистки для откорма хрюкающих свиноматок, поголовье которых тогда было на порядок больше, чем сейчас.
Однако перед тем, как отправить мусор на переработку, его нужно рассортировать. Аккуратно разделить и разложить: сюда металл, сюда пластмассу, сюда стекло, вот в этом большом контейнере – все съедобные отходы, а бумагу сложить в кипы и поставить в угол, в ожидании пионеров. Осторожно отложить в сторону остатки краски, смолы и всяких ядовитых химикатов.

Вот тут-то и оказывается, что делать этого мы упрямо не желаем. Далеко не все удосуживаются хотя бы завести дома два мусорных ведра – для пищевых и всех прочих отходов. Менталитет пресловутый. А вот в той же Европе есть специальные пакеты для пищевых отходов из быстро разлагающейся бумаги. Насобирал туда очистки – и можно хоть в мусоросжигательную печь, без риска выброса вредных веществ, хоть закопать на собственном участке – в качестве удобрения. А еще есть особые пакеты для использованных подгузников, дабы не портить воздух себе и окружающим.

И такой разный подход к вопросу отходов объясняется отнюдь не менталитетом. К слову, американцы тоже не желают сортировать свой мусор. Хотя США – его крупнейший производитель. Ежедневно каждый гражданин цитадели демократии вываливает в мусорный бак (в среднем) около 2,5 килограмма отходов. Для сравнения: в СССР эта цифра составляла 0,23 кг, в современных Украине и России – 0,17 кг, для Европы – около 0,5 кг. Оно и понятно: кто больше всех потребляет, тот больше всех и мусорит.

СЖЕЧЬ, ЗАКОПАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ?

Но Европа не всегда была опрятной. В Средние века мусор там банально вываливали за городские стены. Почти так же поступают и у нас, особенно со строительным мусором, кучи которого можно встретить на обочинах второстепенных дорог. В итоге, как писали хроники, мусорные терриконы Парижа достигали высоты городских ворот. И в них копошились не только нищие, но и невероятно расплодившиеся крысы, ставшие причиной эпидемии чумы. Так встал вопрос о необходимости складирования мусора вдали от городов, запрета сбрасывания его возле рек, ручьев и озер – и его утилизации.

Проще всего было его закапывать. Или сжигать, как поступали жители древнего Иерусалима, чья дымящаяся свалка вошла в Библию под именем «геенны огненной». Отличный выход из положения – если у вас есть свободный овраг или вы не живете возле горящей мусорной свалки. Так до сих пор еще поступают и у нас, и в Америке.

Но не всегда. Ведь если запалить свалку под Киевом или Вашингтоном, эти столицы быстро окутаются смрадным и довольно ядовитым дымом, который будет входить в окна даже самых высокопоставленных особ.

Поэтому мусор мегаполисов и густонаселенных конгломератов вывозят за десятки и даже сотни километров. Американцы даже умудряются вывозить его со своего восточного побережья за океан – для этого был построен целый флот мусоровозов. Однажды приключилась забавная история: один из этих кораблей не имел всех необходимых документов на свой специфический груз – и его не приняли в порту назначения. Но и обратно он не смог вернуться – ведь ввоз мусора на территорию США категорически запрещен. Ставший своеобразным «летучим голландцем», он долго скитался от порта к порту, пока судовладелец не предпочел вывалить мусор в открытое море и уплатить штраф.

В наши дни методом сжигания и закапывания утилизируется 82% мусора в Германии, 66% в Британии, 55% в Финляндии. Самые низкие показатели у Нидерландов и Бельгии – всего около 10%, все остальное они пускают в переработку. Это понятно: там уже давно просто нет места для мусорных свалок. А сжигание современных отходов индустриальной цивилизации требует огромного количества топлива или электроэнергии, а также многочисленных фильтров – чтобы не загрязнять воздух. Так что удовольствие это очень дорогостоящее. То ли дело у нас: подожгли свалку – и решили вопрос. Ведь в Луганской области только 304 сел и поселков из 901 охвачены системой сбора и вывоза твердых бытовых отходов и только 55 населенных пунктов области имеют разработанные и утвержденные схемы санитарной очистки территорий.

При этом значительная часть существующих полигонов и свалок ТБО переполнены или не удовлетворяют санитарным и техническим нормам. Об этом на недавнем аппаратном совещании у губернатора сообщил начальник Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Сергей Махуренко.

А при ежегодном росте объемов образования отходов и практически отсутствующей системе раздельного сбора бытовых отходов существующие полигоны полностью не решают проблему их удаления. Из 32 свалок 6 эксплуатируется более чем 40 лет.

Имеющиеся полигоны требуют либо реконструкции, расширения, рекультивации, либо строительства новых.

Кроме того, по словам Сергея Махуренко, ни один из действующих полигонов не отвечает требованиям приказов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины, которыми четко определен порядок приема, учета и складирования отходов, охраны полигонов, наличия санитарно-технических паспортов.

В основе проблемы сортировки мусора, которая бы могла помочь, увеличить долю перерабатываемых отходов лежит банальный экономический фактор. Дело в том, что за редким исключением обыватели просто ленятся это делать, исходя из простого принципа: зачем морочить себе голову? Не хотят нагружать себя лишним и коммунальные службы: для сортированного мусора потребуются дополнительные машины, принимающие и развозящие его по разным предприятиям. Вторичная же сортировка (на мусороперерабатывающих заводах) требует ручного труда, который должен оплачиваться.

Справочно. В свое время английская королева Елизавета I придумала, таки метод экономической заинтересованности: она даровала налоговые льготы сборщикам старого тряпья, из которого потом делали бумагу. Так появились те, кто мог найти в отходах не только пропитание, но и заработок.

Однако до сих пор люди залезают в мусорный бак только при крайней нужде. Например, производство метана из биологических отходов – это в основном занятие мелких фермеров и предпринимателей. Большинство предпочитает не связываться с подобным смердящим бизнесом. А сбором алюминиевых банок и стеклянных бутылок занимаются только бомжи. Но если на этом они могут заработать, то пластиковые бутылки их не интересуют.

В СССР в свое время смогли решить только вопрос повторного использования стеклотары – путем повышения ее стоимости. Когда пивные бутылки стали стоить 20 копеек, их перестали разбивать об стенки и понесли в приемные пункты. Еще бы – по тем временам 20 копеек были хорошими деньгами. Подобным методом в 70-е годы XX века смогли вернуть стеклотару в оборот и в США: посуду сдавали школьники, зарабатывая себе на кино.

Но вот за битое стекло уже никто не заплатит – и оно остается валяться никому не нужным мусором. Похожая ситуация у нас когда-то была с металлом: в свое время арматура, кузовы старых машин и мятые кастрюли валялись у нас где ни попадя – и только кризис 1990-х вынудил население старательно собрать весь металлический лом. Более того: когда закончился лом, начали воровать крышки люков и могильные оградки!

Вот и надо брать за основу любой «очистительной программы» – как только люди увидят возможность реально заработать на мусоре, тогда и станет чисто на наших улицах. И не только перед праздником, но и после него.

В рамках «Весенней толоки» ликвидировано свыше 800 несанкционированных свалок, разбито 13 новых скверов, высажено около 60 тыс. деревьев и кустарников.

Борис ЗУРОВ

Комментарии
Комиссар правозащиты | 17:40 07.05.2009

О мусоре вспоминают или на выборах, или когда бюджетные денюшки надо закопать в мусор, чтобы не украли! Чужие!
А какая стоимость в цене товара новой бутылки? Чую, неспроста десятки киосков новых, мэр пригрел? Хитер!Стеклотарщики - это наше будущее - главное чтоб пьщие не загнулись раньше времени, от такой власти. Организуйте коммунальное предприятие Луганск- Бомж-Чистоган с оформленем бомжей, ликероводчный завод поможет! И люди, которых вы всего лишили, хоть смогут поработать на себя. Тольк по блату родственников не пристраивайте! Привычка дело плохое!

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске