.
Луганские новости
Луганские новости:
05.05.2009 11:45
В Луганске вторичное жилье подешевело на 25-40%

"Cxid-info"В Луганске вторичное жилье подешевело на 25-40%
В начале экономического кризиса в стране, когда цены на квартиры начали стремительно лететь вниз, состоятельные луганчане принялись выметать с рынка дешевые квартиры, как когда-то в советские годы выметалась с прилавков колбаса. Это природная реакция покупателя на падение цен – купить просто потому, что есть деньги, есть дешевые квартиры и есть возможность. Правда, такое оживление на рынке наблюдалось недолго. В ноябре-декабре рынок луганской недвижимости замер, и так по сей день, пишет «Восточный вариант».

«Цены на вторичное жилье в Луганске упали в среднем на 25-40 процентов», – комментирует специалист по независимой оценке имущества Вера Бурян. И, по словам экспертов, это не предел. В мае-июне ожидается дальнейшее снижение стоимости квартир. «Сейчас цена на квартиры в гривне стремится к январю прошлого года. Скорее всего цена в гривне стабилизируется на уровне первого квартала прошлого года, а дальше все покажет время, смотря что будет с экономической ситуацией в стране. О цене в долларах говорить сложно», – отмечает эксперт-экономист Андрей Яворский.

Специалисты отмечают, что сегодня у луганчан пользуются спросом квартиры так называемого «ветхого» фонда – «хрущевки», а также начали продаваться не очень качественные квартиры – небольшой площади и без ремонта. Похоже, некоторые покупатели запаниковали и выбирают то, на что уже сейчас хватает денег без ипотеки. «Кредитование прекращено, нет того финансового потока. Вы же понимаете, что кредитование было основной составляющей продаж. Хотя сейчас многие люди, взявшие квартиры в кредит, стремятся избавиться от них, продать, ведь платить кредит в сегодняшней экономической ситуации в тягость», – комментирует эксперт Сергей Давыдов. К слову, очевидно то, что, пока не восстановится ипотечное кредитование, цены будут иметь больше оснований для снижения, чем для стабилизации или роста. Если два-три года назад цена на старую квартиру, допустим, «хрущевку», была неоправданно завышена, и с этим соглашаются многие эксперты, то сегодня ситуация изменилась, улучшилась в сторону покупателя.

Собственно, как утверждают специалисты, сегодня спрос на квартиры и спросом-то назвать нельзя. Это единичные сделки, когда людям нужно срочно купить или продать. «По сравнению с прошлым годом количество сделок по агентствам недвижимости сократилось на 80 процентов! Некоторые агентства в Луганске вообще прекратили свое существование, многие стремительно закрыли филиалы. Причина такого бедственного положения одна – нет продаж», – говорит эксперт Вера Бурян.

Любой прогноз о ситуации на рынке недвижимости специалисты называют гаданием на кофейной гуще. И добавляют, что анализировать ситуацию сложно ввиду отсутствия ситуации.

Специалисты по недвижимости советуют: кто может покупать – продолжайте покупать дешевое жилье, тем более, если подождать месяц-другой – цены еще немного упадут. Смысла же продавать квартиру нет. Лучше сдать жилье в аренду и ждать лучших времен и лучших цен.

Комментарии
Седой Волк | 12:59 05.05.2009

Всё... прозрели специалисты по недвижимости: "если подождать месяц-другой – цены еще немного упадут". Вы же кричали, что вот-вот цены вернутся и спрос вырастет. Объёмы кредитования даже не дотягивают до 20% объёмов от прошлогоднего кредитования ипотеки. И хрен до конца года кредитование начнётся.