.
Луганские новости
Луганские новости:
01.05.2009 09:45
Скандал в среде Луганских регионалов

"Реальная газета"Скандал в среде Луганских регионалов
24 апреля, сразу по окончании 50-й сессии Луганского горсовета, депутат от Партии регионов Николай ГРЕКОВ объявил о своем намерении обжаловать в суде одно из решений сессии.

– Николай Александрович, – задал ему вопрос журналист, – почему Вы решили выступить против Партии регионов, ведь Вы всегда отстаивали ее интересы, а теперь обращаетесь в суд на своих однопартийцев? Вы решили отойти от регионалов?

– Совсем наоборот. В суде я собираюсь отстаивать именно партийные интересы, что, собственно говоря, я и делал всегда – с 2003 года, как член Партии регионов, как член регионального Политсовета. Проблема не во мне, а в тех людях, которые только называют себя партийцами, но для которых членство в партии – это всего лишь ширма для прикрытия личных интересов. Вот против них я и собираюсь выступить.

К истории вопроса

На первый взгляд, все можно было свести к банальной «нестыковке» партийно-частных интересов, если бы не былой статус этой «жилплощади» – городская коммунальная собственность. Претенденты – Луганская областная организация Партия «Защитники Отечества» в лице Елены Бережной и предприниматель Владимир Арефьев, глава фирмы ПО «Арефьев и К». Эпицентр «битвы» – помещение в сто квадратных метров на втором этаже «Дома быта» в кв. Луганский.

Партийное «заселение» коммунальной собственности горсовета случилось в 2003 году, точнее – отдано в аренду. За три года своего бытия в штаб-квартире луганские «защитники отечества» умудрились задолжать мэрии весьма кругленькую сумму, в результате чего договор между областной партийной организацией и горсоветом был расторгнут с деликатной формулировкой – «по согласию сторон».

В январе 2006 года права на аренду пустующего экс-партийного помещения заявил частный предприниматель Владимир Арефьев, что и было узаконено решением сессии горсовета, с пометкой – аренда с правом выкупа (законность этого решения 24 апреля во время прямого эфира на телеканале ЛКТ в программе «Три кита» подтвердил Луганский городской голова Сергей Кравченко, сказав, что «предприниматель Арефьев прошел всю положенную процедуру и выкупил помещение).
Через три месяца, перед самыми выборами, горсовет включил это помещение в список объектов, которые подлежат приватизации.

«Помещение было убито наглухо, там были одни стены и все, – заявил Владимир Арефьев. – Капремонт обошелся мне в сто тысяч гривен, или 20 тысяч долларов по старому курсу, но я, тем не менее, старался соблюдать все «тонкости игры» своего «права выкупа», вплоть до пожеланий мэрии «перебросить», к примеру, пять тысяч гривен на тот или иной благотворительный счет».

К тому времени в Луганске уже всецело «правила» команда нынешнего мэра. Да и сам Арефьев из просто предпринимателя стал представителем регионально-партийного большинства – советником одного из депутатов Партии регионов.

«Парадокс в том, что все мои мытарства начались после того, как я продемонстрировал свои партийные пристрастия», – заметил Арефьев.

Мытарства – это 35 возбужденных уголовных дел, судебных разбирательств на 3,5 года, «венцом» которых стали Киевский хозяйственный суд, а затем и Луганский апелляционный хозяйственный суд: «Все решения горсовета и исполкома по поводу объектов, которые находились в коммунальной собственности территориальной громады и подлежали продаже путем выкупа – признать незаконными».
«Бело-синяя Луганщина так и не смогла, или не захотела, сказать «Нет!» отдельным представителям пропрезидентского лагеря.

Причем, как говорит руководитель юридической фирмы «Андреева и партнеры» Елена Андреева, в отношении дела фирмы «Арефьев и К» это более чем наглядно прослеживается: Юрий Кармазин – глава всеукраинской партии «Защитники Отечества», региональный представитель партии – Елена Бережная, которая одновременно еще и руководитель частной фирмы, занимающейся «оценкой помещений». А ныне оценить и вновь продать реанимированное и реставрированное помещение, много ума не надо. Был бы «свой» человек в мэрии…

Что и было наглядно продемонстрировано 24 апреля.

Тем не менее, ранее, на 49-й сессии, 26 марта 2009 года депутат Николай Греков выступил с предложением закрепить право собственности на помещение за предпринимателем.
Тогда это депутатское предложение было поддержано 45-ю голосами.

Как известно, те или иные решения сессии, согласно Закону Украины «О местном самоуправлении», городской голова обязан в пятидневный срок толи подписать, то ли ветировать, т.е. наложить вето, причем обоснованное.

Ровно через пять дней стало понятно, что у мэра предложение депутата Грекова не прошло. 30 марта на данное решение был получен протест прокурора города, а на следующий день свое вето на данный вопрос наложил Сергей Кравченко.

К сведению – 4 пункт 59 статьи Закона Украины «О местном самоуправлении» гласит, что «решение сельского, поселкового, городского совета в пятидневный срок с момента его принятия может быть остановлено сельским, поселковым, городским председателем и внесено на повторное рассмотрение соответствующего совета с обоснованием замечаний. Рада обязана в двухнедельный срок повторно рассмотреть решение. Если совет отклонил замечание сельского, поселкового, городского председателя и подтвердил предыдущее решение двумя третями депутатов от общего состава совета, оно вступает в силу».

О цене вопроса

Но в Луганской мэрии свое прочтение. И вопрос о праве собственности всплыл ровно через месяц на уже известной 50-й сессии Луганского городского совета, в обход всех полагаемых Законом норм и правил.
В отсутствие городского головы секретарь горсовета Надежда Чернова, всегда позиционирующая себя как знаток всех законов и бюрократических протоколов, поднимает и перекручивает вопрос о праве собственности на помещение, объявив о том, что это вето мэра (?!), – хотя ей как никому известны сроки действия вето.

Между тем, накануне сессии прошла фракция Партии регионов, на которой было вынесено предложение депутата Грекова голосовать «за». И оно было принято.

Ситуацию прояснил депутат горсовета Арсен Клинчаев, ставший невольным свидетелем разговора между секретарем Луганского горсовета Надеждой Черновой и заместителем городского головы Сергеем Шатохиным – протеже Черновой в горсовете.

Суть его заключается в том, что Надежда Чернова заставила голосовать за «Защитников Отчизны» целую группу находящихся в зависимости от нее депутатов.

«После сессии, – рассказывает Николай Греков, – я поинтересовался у Валерия Керницкого, заместителя начальника управления контроля Луганского горсовета, почему он на фракции голосовал «за», а на сессии изменил свое решение. И Керницкий рассказал о том, что с ним «провела беседу» Елена Желдак, председатель земельной комиссии горсовета, и, сославшись на Надежду Чернову, сказала как именно ему надо проголосовать».

«Беседы» такого же рода были проведены и с другими депутатами.
Итак, Надежде Черновой удалось привлечь на свою сторону 42 голоса – пусть это останется на ее совести и совести проголосовавших депутатов. Но что это дало? Ведь понятно, что на это решение или городской голова наложит свое вето, или последует новый прокурорский протест.
Или – судебное разбирательство со стороны Николая Грекова.

--------------------------------------------------------------------------------

НОТА БЕНЕ

Приносим извинение за ошибку в тексте. «Инициативу» секретаря Луганского городского совета Надежны Черновой поддержало не 42, а всего 8 депутатов – «гвардия» Черновой, о принципе формирования которой было указано в материале.

В связи с этим, хотелось бы поинтересоваться – как-то Надежда Владимировна заявила, что коль депутатский корпус не поддерживает своего секретаря, то ему, то есть ей, надо уходить в отставку… Не собирается ли госпожа Чернова исполнить обещанное?!

Комментарии
Комиссар правозащиты | 15:17 01.05.2009

"Копченные глаза дыма не боятся", но и законы не читают. В исполкоме уже давно развели подковерных грызунов (лизунов), разного размера и на хрена им Закон о Местном самоуправлении, они пользуются неписанными законами местного самоуправства!А делят все как в фильме "Свадьба в малиновке"!Кто у нас попандопула? А кому дают то, что никому не надо! Народу! Надю даже на бвзар реализатором никто не возъмет, но у нее пенсия!!! ...и на хрена ей народ!