.
Луганские новости
Луганские новости:
28.04.2009 08:41
В Луганской области ветеранам войны к 9 Мая подарят… проблемы?

ОстровВ Луганской области ветеранам войны к 9 Мая подарят… проблемы?
В четырех городах и одном районе Луганской области могут возникнуть проблемы с выплатой участникам Великой Отечественной войны материальной помощи ко Дню Победы. Об этом сообщила начальник областного управления труда и социальной защиты Элеонора Полищук.

«В городах Северодонецк, Брянка, Алчевск, Кировск и Попаснянском районе сейчас продолжаются судебные процессы, инициированные общественными организациями, и в связи с этим арестованы специальные счета, на которые поступают средства для выплаты ветеранам. Поводом для претензий и разбирательств стало разное толкование размера помощи к 9 Мая в разных законах и нормативных документах. В Законе Украины «О статусе ветеранов Великой Отечественной войны и гарантиях их социальной защиты» сказано, что помощь эта выплачивается в размере 10-ти минимальных пенсий, предусмотренных для этой категории населения. Но в части определения размера минимальной пенсии этот закон устарел: там минимальная пенсия установлена в 19 грн. 91 коп. В то же время согласно Закону «О государственном пенсионном страховании», минимальная пенсия ветерана войны – 498 грн. Потому общественные организации и обратились в суд с требованием привести размер пособия в соответствие с требования последнего по времени принятия законодательного акта. То есть, мы должны выплачивать ветеранам по 4980 грн.», - сказала Э. Полищук.

По ее словам, точку в спорах не поставило и недавнее постановление Кабмина, которым определен размер выплат на это год. Правительственным документом определены конкретные суммы, которые получат ветераны разных категорий (инвалиды войны, участники боевых действий, жертвы нацистских преследований…). Это – от 540 до 70 грн.

«Мы обращались в различные органы государственной власти с просьбой окончательно внести ясность в вопрос выплат помощи к 9 Мая. Но последний документ, постановление Кабмина, запутал ситуацию еще больше. Однако будем стараться, чтоб помощь получили все ветераны. В том числе и в городах, где идут суды. Ищем возможность выплатить ее даже при том, что арестованы специальные счета», - отметила Э. Полищук.

Комментарии
Один из судившихся | 11:37 28.04.2009

Элеонора врет как и все ее ведомство.В законе нет суммы в 19гр.Там указан только размер в 10 минимальных.Люди выигрывают суды,а контора Элочки пишет такие апелляции,что зачитаешься.
Мы такие хапуги,которые обирают сирых и убогих.Хочется душ принять после таких пасквилей.
После всех апелляций,суды принимают решение в пользу ветеранов,а людоедочка и не думает ничего выплачивать.Хорошо сидит,закон ей не писан.