.
Луганские новости
Луганские новости:
27.04.2009 09:38
Бандеровцы, памятники, почётные граждане и… Красная Шапочка. Обзор луганских СМИ

ОстровБандеровцы, памятники, почётные граждане и… Красная Шапочка. Обзор луганских СМИ
«Мы с вами один народ, – заявил когда-то сатирик Михаил Задорнов, – а наши власти - другой народ». На этой неделе подтверждение данного тезиса проявилось как нельзя лучше. Наиболее одиозным событием последней недели стала 28-я сессия Луганского облсовета. Чтобы заниматься наболевшими проблемами, количество которых удесятерилось в результате кризиса, депутаты традиционно игрались в «любимые игрушки» – бандеровцы, памятники, почётные граждане, Красная Шапочка… Данное несоответствие между тем, что надо и тем, что хоцца, активно обсуждалось региональными печатными СМИ. Тем более, что кризис никуда не делся и некоторые предприятия переходят в состояние агонии.

Агония «Лугансктепловоза».

На прошлой неделе в региональных печатных изданиях промелькнула информация о грядущих массовых сокращениях на предприятии «Лугансктепловоз». Её источником был директор областного центра занятости Андрей Черкасов. Он сообщил о намерении компании уволить четверть своих рабочих – 2 тысячи из 8-тысячного коллектива. В тоже время он сообщил, что Луганский областной центр занятости пока еще не получил никакой официальной информации относительно возможного сокращения на ОАО ХК «Лугансктепловоз» и высказал надежду, что «РЖД» и «Укрзалізниця» обеспечат предприятие заказами и сохранят рабочие места. То есть, возможно, «второй волны безработицы» Луганску удастся избежать.

К сожалению, оптимистические прогнозы не оправдались. На прошедшей неделе, 15 апреля, прошло расширенное заседание профкома «Лугансктепловоза» с председателями профсоюзных организаций цехов и отделов компании, на котором был рассмотрен вопрос реструктуризации. Об этом сообщает издание холдинговой компании «Лугансктепловоз» «Октябрьский гудок» в статье «Трудный выбор».

В своём докладе председатель правления Компании Виктор Быкадоров заявил о сложной ситуации на предприятии, возникшей в результате отсутствия заказов со стороны РЖД и «Укрзалізниці». Кроме того, «компания не может добиться возмещения от государства НДС, которое составляет 69,3 млн. гривен. Только в ближайшее время ожидается поступление из Госказначейства 9,5 млн. гривен, которые будут направлены на выплату заработной платы».
Единственным выходом из ситуации является «сокращение численности работников «Лугансктепловоза» на 2145 человек, что составляет 25% всех работающих на заводе».
Проект данного решения был направлен в Киев, в профсоюз работников машиностроения и металлообработки Украины, который и должен дать окончательное согласие на сокращение.

Луганские депутаты предложили бандеровцам сыграть в «Зарницу». И дискутировали про Красную Шапочку. В минувшую пятницу состоялась очередная 28-я сессия облсовета, которая удивила журналистов своей сверхполитизированностью. «Реальная газета» в статье «Без львовян, «Зари» и еврорегиона» констатирует: «Ни одна сессия Луганского областного совета не обходится без каких-либо политических демаршей. В принципе, это даже в порядке вещей, что наряду с повседневными, рутинными хозяйственно-бытовыми вопросами наши избранники решают глобальные, как минимум, в масштабе всей страны, задачи».

Действительно, «почтенное собрание» началось с дружного осуждения политики националистов на Львовщине. Пальму первенства в депутатском эпистолярном жанре следует отдать депутату – прогрессивной социалистке Любови Корсаковой. Она выдала депутатский запрос, в котором предложила обратиться в Верховную Раду Украины «с требованием роспуска Львовского областного совета за проведение нацистской политики на территории Львовской области и запрета въезда на Луганщину львовян вплоть до отмены «профашистского» решения Львовского областного совета о инвентаризации и демонтаже памятников, стел, обелисков, которые содержат символы тоталитарного прошлого».

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, несмотря на свои пророссийкие убеждения, зачитав запрос, не выдержал и засмеялся, а затем сообщил, что принятие подобных решений не входит в компетенцию депутатов облсовета, поэтому на голосование данный запрос не поставили.

Следующей темой для обсуждения, стало обращение депутата-регионала Алексея Иванова. Он адресовал свое депутатское обращение к Президенту и премьер-министру Украины с просьбой «поддержать инициативу по созданию Еврорегиона «Донбасс». «Мы возмущены тем, что высшие должностные лица страны не понимают важности взаимовыгодного сотрудничества приграничных территорий. А ведь в Украине действует 7 Еврорегионов, причем 3 из них с российскими приграничными областями», – упрекнул киевские власти Алексей Иванов.
Однако в разгар сессии вновь всплыла тема националистов. Дело в том, Луганский областной молодежный совет, получил нежданное приглашение от Волынской облгосадминистрации отпраздновать столетие Степана Бандеры всеукраинской спортивно-патриотической игрой «Звитяга-2009». Не растерявшись, представители общественных молодежных организаций Луганщины предложили волынчанам сыграть в «Зарницу».

Своим впечатлением от увиденного на сессии поделились и корреспонденты издания «Свободный репортёр» в статье «Красная шапочка персонального пенсионера Тихонова. С львовской пропиской». Если бы вы знали, уважаемые избиратели, какой хер…простите, ерундой занимаются ваши же избранники за ваш же счет, вы бы несказанно изумились. Очередная сессия Луганского областного совета еще раз показала, что депутаты в данном составе просто не способны и не компетентны решать проблемы жителей нашей области», – прокомментировали происходящее на сессии корреспонденты издания.

Комментируя скандал вокруг запроса прогрессивной социалистки Любови Корсаковой, автор статьи отметил что «если внимательно проанализировать данную ситуацию, то отчетливо прослеживаются распустившиеся новые, весенние побеги сепаратизма и федерализма в еще более извращенной, чем прежде форме. Вражда между востоком и западом Украины нагнетается в еще более жестокой форме. И то, что правящие бал в облсовете регионалы позволили Корсаковой зачитать ее бредовое «заявление», над которым посмеялись не только зал и пресса, но и сам председательствующий Валерий Голенко, в действительности свидетельствует, что местные бело-голубые заправилы давно готовы поддержать идею запрещенной СБУ «Донецкой республики».

Наконец,потратив более получаса на «львовскую прописку» депутаты облсовета перешли к делам более важным. На этот раз, депутатские умы взволновала…Красная Шапочка. Дело в том, что депутата от Партии Регионов Сергея Захарова, по совместительству председателя организации «Русское наследие», потрясла пародия на сказку «Красная Шапочка», опубликованная в учебниках, рекомендованных Минобразования для 8 класса средней школы. Этому и был посвящён его депутатский запрос.

Шквал критики по поводу сессии обрушило и издание «Молодогвардеец» в статье «Деградация ленинской кухарки». «На дворе, как уверяет нас председатель облсовета тов. Голенко, свирепствует экономический кризис, грозящий в ближайшие дни трансформироваться в полновесную катастрофу. Возможно, я ошибаюсь, но глава представительского органа обязан был еще при первых, отдаленных, раскатах надвигающейся грозы объявить мобилизацию всей своей депутатской рати и, расставив раскладушки по коридорам вышеупомянутого «шарообразного» здания, запретить выходить наружу депутатам, а также работникам своего аппарата. По меньшей мере, до тех пор, пока не будет найдено оптимального решения по преодолению кризисных явлений». Однако вместо этого, областным депутатам «вместо исполнения своих прямых обязанностей, приходится выдумывать в оправдание бездельничества разные фантастические истории». Например, осуждать деятельность своих Львовских коллег. Тем более, что никакого изучения вопроса, хотя бы и по поводу сноса памятника в г. Стрый Львовской области, не наблюдалось. Областные депутаты не удосужились даже прочитать текст решения Львовского облсовета по поводу памятников. Ведь там не содержится никакой особой националистической ненависти по поводу памятников советской эпохи. «Провести інвентаризацію архітектурно-будівельних об’єктів (пам'ятники, обеліски, стели, барельєфи тощо), які містять символи тоталітарного комуністичного режиму, та, відповідно до чинного законодавства, ініціювати демонтаж тих із них, котрі не належать до об’єктів культурної спадщини та не охороняються законом», – цитирует автор данное решение.

Напоследок депутаты обсудили положение футбольного клуба «Заря». Обращение болельщиков «Зари», в котором они призывают к помощи депутатов и предпринимателей области, было рассмотрено последним, 96-м пунктом повестки дня «Не дайте исчезнуть «Заре» с футбольного небосклона, а Луганску с футбольной карты Украины», – говорится в тексте, опубликованном в СМИ. Однако, пламенный призыв пропал втуне. Комментируя это обращение , председатель Луганского областного совета Валерий Голенко отметил, что «футбольный клуб «Заря» – это частный клуб. И принимать решения по частному вопросу не их дело» («Реальная газета»).

Отдельный резонанс в СМИ вызвало высказывание Виктора Тихонова о том, что «луганскую «Зарю» хочет купить Ринат Ахметов».Разумеется, сообщение имело огромный резонанс и обросло всевозможными слухами и домыслами. Однако «Молодогвардеец», ссылаясь на сайт ФК «Шахтёр», поспешил опровергнуть все слухи относительно Луганского футбольного клуба. «Абсолютно чётко заявляю, что все сказанное Виктором Тихоновым – вымысел, полная ложь. Разумеется, я сочувствую той ситуации, в которой оказался клуб «Заря». Но мне вмешиваться в дела этого клуба было бы не просто нелогично, но и странно, ведь я являюсь руководителем совершенно иного футбольного объединения. Я считаю, что было бы здорово, если бы Виктор Тихонов принял непосредственное участие в судьбе «Зари», – цитирует издание слова Рината Ахметова.

Регалии «почётного гражданина».

Одной из тем недели также стало решение 28-й сессии Луганского областного совета о присвоении Виктору Тихонову звания Почетного гражданина Луганщины. Данному событию посвящена статья «Молодогвардейца» «Заслуженный мазурик стал еще и почетным».

Зная «давнюю страсть» Виктора Тихонова ко всякого рода званиям, регалиям, «Молодогвардеец» решил напомнить читателям : за годы активной политической деятельности Виктор Тихонов успел стать Президентом Украинской ассоциации местных и региональных органов власти Украины, Председателем Национального союза лидеров местных и региональных органов власти Украины, кандидатом юридических наук, председателем наблюдательного совета Восточноукраинского национального университета им. В.Даля, председателем наблюдательного совета, почетным профессором, доцентом кафедры конституционного и международного права Луганского государственного университета внутренних дел им. Э. Дидоренко, Заслуженным экономистом Украины, доктором философии, Академиком Украинской муниципальной академии, действующим членом Инженерной академии Украины, член-корреспондентом Международной инженерной академии, действующим членом Международной академии информатизации.

Бой с тенью.

Еще одна тема «взволновавшая» СМИ - отчет Государственной налоговой администрации в Луганской области. Ее руководитель – председатель ГНА в Луганской области Сергей Рекиянов рассказал об итогах работы налоговой службы региона за первый квартал нынешнего года. Об этом в статье «Налоговики поработали с «тенью» .

«Невзирая на эти объективные проблемы, основные задачи, которые стояли перед налоговой администрацией области, выполнены, и выполнены довольно хорошо. Если говорить о наполнении Государственного бюджета, то в его общий фонд при плановых показателях 486 миллионов гривен и доведенной ГНА Украины расчетной базе — 590 миллионов за первый квартал собрано 594 миллиона гривен», – сообщает издание «Наша газета» .

Она же сообщает, что «налоговики вынуждены снижать налоговое бремя с предприятий, которые страдают от кризиса». Прежде всего, в промышленном секторе. «Только по Алчевскому меткомбинату, Рубежанскому картонно-тарному комбинату, Северодонецкому объединению «Азот», — сказал Сергей Рекиянов,— мы уменьшили отчисления в общий фонд Государственного бюджета порядка 150 миллионов гривен».

Для увеличения налоговых поступлений, Налоговая инспекция планирует активизировать борьбу с теневой экономикой. «Доля теневого сектора в отечественной экономике оценивается по-разному, кое-кто утверждает, что он занимает более половины ее. Точных цифр нам не знать, но в любом случае это огромнейший резерв, о чем свидетельствуют хотя бы приведенные здесь итоги работы налоговой службы области за первые три месяца года», – отмечает автор статьи.

В Луганске вновь активизировались аферисты.

После короткой паузы в Луганске аферистки возобновили свою активную мошенническую деятельность в отношении беззащитных стариков, сообщает «Ракурс+» в статье «Коварная рука отнимающего».

Открыли сезон мошенничеств 10 апреля в Артемовском районе Луганска две барышни. Они явились в дом по ул. Льва Толстого к одинокой 77-летней пенсионерке и, выдавая себя за сотрудников социальной службы, забрали у пожилой женщины две тысячи гривень. Мошенницы поведали, что в следующем месяце будут «ходить» новые деньги, то есть будет проведена денежная реформа. Через четыре дня, 14 апреля, эти же аферистки пожаловали на ул. Надречная, где продолжили свое черное дело. Войдя в дом 82-летней вдовы ветерана войны, незнакомая женщина представилась сотрудницей райисполкома и рассказала о приближающейся денежной реформе. И чтобы облегчить обмен денег инвалидам и людям почтенного возраста, они ходят по домам, обменивая имеющиеся в наличии у стариков гривны на новые, пятисотенные. Старушка вытащила из шкафа 12 тысяч гривен, которые собирали еще вместе с мужем, затем вынесла еще такую же сумму денег, которую откладывала с пенсии несколько лет. 500 долларов США также пошли в дело. Больше денег она не увидела.

Для предотвращения такого рода правонарушений, Ольга Радкевич – сотрудник пресс-центра ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области – советует проявлять бдительность. «Если к вам пожаловала неизвестная женщина, представившись работником собеса, и вызвала у вас подозрение, не идите с ней на контакт, не открывайте ей дверь и тем более не впускайте в дом. Если есть возможность, наведите справки о незнакомой вам сотруднице по телефону пенсионного фонда. В настоящее время никакой денежной реформы не проводится, а, следовательно, никакого обмена старых купюр на новые нет. А если и будет объявлена подобная акция, то о ней пенсионеры узнают ни в коем случае не от случайной незнакомки, которая явилась среди бела дня, чтобы любым способом обобрать до нитки беспомощных стариков, а из средств массовой информации и настоящих работников социальных служб», – отмечает она.

Светлана Золотарева

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет