.
Луганские новости
Луганские новости:
22.04.2009 08:42
Народный фронт Луганщины намерен судиться с луганской мэрией из-за памятников

proUAНародный фронт Луганщины намерен судиться с луганской мэрией из-за памятников
Общественная организация «Народный фронт Луганщины» намерен довести «дело о памятниках» до суда.

Как сообщает пресс-служба организации, чиновники городского совета блокируют регистрацию инициативной группы местного референдума по вопросу установки в городе Луганске памятников Екатерине Второй и жертвам ОУН-УПА.

1 апреля в установленном законом порядке документы собрания по вопросу местного референдума были поданы членами общественной организации «Народный фронт Луганщины» в Луганский горсовет, который, в соответствии с Законом Украины «О всеукраинском и местном референдумах» в 10-дневный срок должен был принять решение либо о регистрации инициативной группы, либо о мотивированном отказе в регистрации.

Явившись 13-го апреля в горисполком, представитель Народного фронта Луганщины узнал, что городским головой Кравченко документы собрания по вопросу референдума расписаны на заместителей Ткаченко и Пронина.

Как отмечает пресс-служба, дальше этого их рассмотрение почему-то не пошло.

«Может быть, в мэрии решили, что это первоапрельская шутка? Так нет же, речь идет об официальном протоколе собрания, участниками которого были более двух сотен горожан. Избирателей, в конце концов, которые вправе ожидать от нанятых ими чиновников более внимательного отношения к своей позиции. Однако ни 13, ни 14 апреля ни эти более чем две сотни луганчан, ни Народный фронт Луганщины решения мэра о судьбе инициативной группы так и не дождались», - отмечает пресс-служба.

Заместитель председателя Народного фронта Луганщины Сергей Шакун так прокомментировал происходящее: «Избранные нами депутаты всех уровней – от районного до областного любят пафосно рассуждать о местном самоуправлении и роли громады в управлении и принятии решений. Но говорить – не делать. Подтверждением чего и является реакция на инициативу граждан относительно проведения местного референдума о целесообразности установки новых памятников в городе Луганске. Прошло более 10 дней, отводимых Законом органам местной власти на рассмотрение документов, поданных инициативной группой. Но заместители мэра Виктор Пронин и Александр Ткаченко, оказывается, еще даже и не приступали к их рассмотрению».

«Мы понимаем, что дел у них невпроворот… Бюджет, транспорт, латание убитых дорог, обустройство детских площадок, уборка территорий – перечислять можно очень долго. И всем этим нужно заниматься, спору нет. Но тогда и у нас появляется вопрос – если вы, господа чиновники, не успеваете делать самое необходимое, зачем вносите раздор в жизнь горожан, инициируя установку никому не нужных памятников? Получается, у мэра нет времени на то, чтобы спросить у громады ее мнения, а не слушать то, что шепчут на ухо или указывают сверху, руководствуясь «политической целесообразностью». Да и кто дал право чиновникам определять, на соблюдение какого закона у них есть время, а какого - нет? Все законы нужно выполнять одинаково. Тем более, с таким штатом бюрократов, какой сидит в здании на Коцюбинского, 14.», - отметил Сергей Шакун.

По его мнению, кучка друзей, не имеющих никакого отношения к Луганску и области, своими действиями подрывают усилия и авторитет Кравченко в наведении порядка и становлении Луганска, как европейского города.

«Общественная организация Народный фронт Луганщины намерена, несмотря ни на что, воплотить в жизнь свою инициативу по проведению общегородского референдума. И в установленные законом сроки мы собираемся обжаловать бездеятельность городских чиновников в органах прокуратуры и суда», - отметил Шакун.

После появления в прессе сообщений о бездеятельности заместителей городского мэра, 15 апреля Народный фронт Луганщины получил ответ из мэрии за подписью заместителя городского головы А.Ткаченко, датированный 10.04.2009г..

Как отмечает пресс-служба, в ответе говорится, что в предоставленных в мэрию документах выявлены многочисленные нарушения. Но ни одно из якобы выявленных нарушений не указано.

В Народном фронте Луганщины такой ответ считают простой отпиской, демонстрирующей халатное отношение городских чиновников как к законам Украины, так и к мнению жителей города. На действия должностных лиц Луганского горисполкома направлена жалоба в прокуратуру и планируется обжалование их в суде.

Комментарии
Я | 15:06 22.04.2009

Популизм перед выборами.
Какие памятники! Какие референдумы! Мораторий на всё это!
Не хрен больше чем заниматься во время кризиса? Тогда деревья идите сажать в скверах и возле домов, и то пользы будет больше. А то, чем бы дитя не тешилось...

Комиссар правозащиты | 17:08 22.04.2009

Мер впал в детство: - киоски ломает, рекламу ломает, автобусные схемы принимает...
А деревья??? По какой цене их покупают и где столько денег в кризис? Завод ОР стоит а танки мер хочет там Сделать, или списать на металл! Опыт есть- более 200 киосков порубал, а где металл?