.
Луганские новости
Луганские новости:
17.04.2009 09:37
Сегодня Страстная пятница. В храмах выносят Плащаницу

ОстровСегодня Страстная пятница. В храмах выносят Плащаницу
Сегодня, 17 апреля, у православных христиан Великая Пятница, когда в храмах выносят Плащаницу Христа.

В пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи. По Евангелию, утром в пятницу Иисус был предан языческим властям.

В этот день у православных христиан самый строгий пост в году. Несмотря на это, люди по-прежнему могут заниматься своей работой.

Что касается богослужений в церквях, то надо отметить, что в Великую Пятницу не бывает Литургии, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву. Вместо нее служатся Царские Часы, когда вновь прочитываются Евангелия о страданиях Господа.

Во время службы из алтаря выносят и кладут на середину храма Плащаницу - священное изображение Спасителя, лежащего во гробе - в воспоминание о снятии с креста тела Христова. При пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое…», священнослужители поднимают Плащаницу с Престола, который в этот момент символизирует Голгофу, и выносят ее из алтаря на середину храма, неся перед ней светильники. Плащаница полагается на специально приготовленном столе, «гробнице». Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею и целуют изображенного на ней Господа.

Уже вечером в Великую Пятницу проходит вторая служба – утреня Великой Субботы. На этой службе совершается Чин Погребения Плащаницы – символическое погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. Затем Крестным ходом Плащаницу обносят вокруг храма с пением «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас...».

После обхода храма Плащаница вновь полагается на середину храма и находится там в течение трех неполных дней, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

Интересно, что в Канаде, где католики и протестанты составляют абсолютное большинство населения, ежегодно Страстная пятница является официальным оплачиваемым выходным. Так государство предоставляет своим гражданам возможность полного сосредоточения на искренней скорби о крестной смерти Иисуса Христа, не отвлекаясь на исполнение в этот день служебных обязанностей.

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось