.
Луганские новости
Луганские новости:
17.04.2009 08:26
В Луганской области – конвертная эпидемия. Нелегально платит каждый второй

ОстровВ Луганской области – конвертная эпидемия. Нелегально платит каждый второй
Каждое второе предприятие, проверенное налоговиками Луганской области, выплачивало зарплату в конвертах. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель государственной налоговой администрации (ГНА) в Луганской области Сергей Рекиянов.

«Увеличилось количество субъектов предпринимательства, выплачивающих заработную плату ниже уровня минимальной, а фактически - «конвертную» заработную плату.
Практически в каждой второй проверке (в первом квартале этого года налоговики области проверили 237 предприятий и организаций, - авт.) мы выявили факты двойной бухгалтерии. Причем такие случаи характерны для всех отраслей. Особенно этим злоупотребляют в розничной торговле, автотранспортных перевозках, техобслуживания и ремонте автомобилей, в строительстве», - сказал С. Рекиянов.

По его словам, что благодаря проверкам только в первом квартале этого года после вмешательства налоговиков легализован труд 2-х тысяч граждан, которые фактически работали без официального оформления трудовых соглашений. Это на 31% больше, чем за январь-март прошлого года. По результатам легализации наемных работников в бюджет дополнительно поступило около 340 тыс. грн. налогов.

«Налог с доходов физических лиц – главный источник формирования местных бюджетов. Его доля в среднем по области составляет 80 %, а в отдельных регионах - до 90 %.
В первом квартале текущего года в местные бюджеты области собрано 448 млн. грн. налога с доходов физических лиц, что практически на уровне соответствующего периода прошлого года», - отметил С. Рекиянов.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 21:42 17.04.2009

Разогнать всех предпринимателей, и пусть налоговики платят зарплату как положено и всем руководят! Ну зарегистрировали и что? Всем доходы отдали и лапу сосут, а бездельники за их деньги отчитыватся о том, как они много построили???? Герои и только! ТОлько предприниматель и загнуться может и конверты от безисходности!

Сепаратист | 22:09 17.04.2009

А вы кондитерские предприятия проверьте... Я получая на руки 2.5 тыс. "купонов" официально получаю 800.

Александр | 10:50 19.04.2009

Я руководитель предприятия. Нас постоянно кто-то хочет проверить. Приходит какой-нибудь мудак инспектор и начинает копать. Но ни один из них не предложил что-то стоящее и не сделал шаг на встречу. Ни одна фискальная структура не сказала: "На тебе работу, заработаешь - заплатишь налоги." Мы, предпрениматели, сами ищем работу, затем уговариваем заказчика, что мы лучшие, затем выполняем работу, затем сдаем выполненную работу соответствующей комиссии, затем выбиваем деньги с заказчика. И после всего этого пусть хоть один рабочий мне скажет, что у предпринимателя легкая работа. По моей отрасли более 20 контролирующих органов. И все хотят на халяву кого-нибудь нагнуть. Мое мнение, кто работает в контролирующих органах в основной своей массе лодыри и бездельники, которые сидят на шее у нормальных людей.