.
Луганские новости
Луганские новости:
16.04.2009 10:37
Общественники обвинили Луганский горсовет в коррупции. Депутаты интересуются: они чьих будут?

proUAОбщественники обвинили Луганский горсовет в коррупции. Депутаты интересуются: они чьих будут?
Представители луганских общественных организаций «Агенство устойчивого развития Луганского региона» и «Восточноукраинский центр общественных инициатив» считают, что действия депутатов местного городского совета в вопросах выделения под застройку земельных участков имеют признаки коррупции.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил член совета Восточноукраинского центра общественных инициатив Виктор Филиповский.

По его словам, сегодня работу луганских депутатов в разрешении земельных вопросов по 5-бальной шкале можно оценить на единицу, причём «с натяжкой».

Это, по словам общественника, связано прежде всего с тем, что народные избранники не выполняют требования, зафиксированные в Законе Украины «О планировании и застройке территорий» и максимально пытаются отгородить громаду от принятия участия в обсуждении и изучении вопросов, связанных со строительством новых объектов.

В частности, Виктор Филиповский отметил, что в Луганске до сих пор не принят генеральный план застройки города, не существует детальных планов для каждого квартала, а также не сформулированы местные правила застройки.

«Есть Закон «О планировании и застройке территорий» и есть Земельный кодекс. Их надо просто выполнять. Всё начинается с правовой культуры людей, которые принимают решения. То есть надо знать закон, надо его уважать, надо его выполнять и проявлять примерное правовое поведение. … Всё идёт (застройка земель в городе Луганске - «Луганск.proUA.com») неурегулировано, по какой-то непонятной процедуре. Ну, процедура, она непрозрачная и с признаками коррупции», - подчеркнул общественный деятель.

Представители общественных организаций обратили внимание на тот факт, что в рамках проведения мониторинга, данные которого и стали причиной подобных обвинений в адрес руководителей города, через отдел работы с депутатами Луганского городского совета всем народным избранникам были отправлены специальные запросы с просьбами разъяснить ситуацию касательно градостроительной деятельности.

По словам председателя совета общественной организации «Агенство устойчивого развития Луганского региона» Алексея Кубаря, из 76 депутатов отреагировал на это обращение только один. Именно в связи с этим обстоятельством общественники и расценили их деятельность, как содержащую в себе коррупционные элементы.

«Есть закон «О борьбе с коррупцией», статья 5, пункт г. Там написано, что ответы на запросы жителей должны быть обоснованны и так далее. Если идут отписки — значит это уже признак коррупции. Всё, больше я тут ничего не могу добавить, потому что это уже дело специальных органов», - подчеркнул Виктор Филиповский.

Однако, присутствовавшие на пресс-конференции депутаты горсовета Сергей Мельников и Николай Греков на подобные обвинения прореагировали достаточно бурно.

В частности, последний заявил о том, что никаких запросов по данным вопросам он не получал и предположил, что собравшиеся члены общественных организаций являются представителями некой политической силы, поставившей перед собой задачу дискредитировать местную власть.

«Я не хочу никого обидеть, но мне хочется спросить — вы чьих будете? Вы представляете какую-то политическую силу? Вы собрали всех и просто льёте грязь, причём без причины. … Вы занимаетесь здесь клеветой и популизмом», - заявил депутат.

Его коллега Сергей Мельников также негативно высказался о выводах, которые озвучили представители общественных организаций и напомнил им о том, что необходимо помнить о Презумпции невиновности и не обвинять физических и юридических лиц в коррупционных связях без соответсвующего судебного решения.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 18:45 16.04.2009

Так это хорошо, что обвинили и можно в суде доказать обратное! А вот если не докажете? Тогда лучше в прихушку всем составом к наполеонам, лениным, сталиным! Виноваты не коррупционеры, а те кто их выбрал!