16.04.2009 10:36
Какой-то умник в Луганской мэрии решил досрочно прекратить отопительный сезон
proUA
Не успело выйти солнце из-за тучки, как какой-то умник в Луганской мэрии стукнул кулаком по столу и решил: хватит жариться! И досрочно закончил отопительный сезон. По всем правилам, санитарным нормам, да и просто из чувства гуманности тепло в батареях должно бы быть и сегодня, но команде «единомышленников и проФФесионалов» простые люди, судя по всему, попросту по барабану. Теперь появившееся наконец солнце за окном так и зовет всех луганчан
на улицу… погреться и сэкономить на электричестве.
От включенных обогревателей плавится проводка в подъездах и квартирах, выбивает пробки, но счетчик все равно продолжает наматывать бьющие по карману киловатты. Глотая таблетки от простуды и попивая микстуру, редакция «МГ» присоединилась ко всем замерзшим и заболевшим луганчанам и решила проанализировать тепловые антирекорды непотеющей власти
Сидя перед телевизором и щелкая пультом, натыкаешься то на рекламу туров в теплые края, то на Леню-Космоса с голым торсом и в спортивных плавках. То на мэра луганского Кравченко на местных каналах. Со всей сурьезностью самый восточный коллега Лени-Космоса, подводя итог своей трехлетней работы, с ТВ-экранов не устает вещать: «Не хочу хвастаться, но мы, в отличие от руководства страны, свои обещания выполняем!» Далее – любимая байка об эпохальном пришествии команды профессионалов, которая знает, что делать и куда двигаться дальше.
Да, кстати, если кто не в курсе: Луганск за три года стал самодостаточным городом, городская собственность приносит доход громаде, свалок нигде нет, путепровод в районе парка им. 1 Мая полностью достроен, причем лично руководителями мэрии и за ее деньги, так же, как и филармония, объездная дорога, школа в Александровске, ДК им. Ленина…
А мы-то, по простоте душевной, думали, что все эти строительства велись при существенной поддержке областного бюджета…
Но дальше с телевизора прозвучало нечто интересное. Едва подписав решение о досрочном окончании отопительного сезона со 2 апреля, городской голова не без пафоса заявил: «Я горжусь тем, что в последние годы стало меньше нареканий по поводу отопления в домах».
Тут просмотр увлекательной передачи из цикла «Не верь глазам своим» был прерван просто-таки варварским способом: не выдержав нагрузки от работающих в каждой комнате обогревателей, вырубились пробки, и телевизор с мэром потух.
Самое время напомнить зарапортовавшимся чиновникам горисполкома, что «отопительные» киловатты на счетчике – дело для луганчан не новое. Отопительный сезон за годы их правления редко начинался и заканчивался в городе по графику. Не говоря уж о том, что во многих домах тепло приходило с опозданием на месяц-два. А то и вовсе не приходит годами.
Так, в 2007 году батареи по решению горисполкома остыли 11 апреля, а в 2008-м – 4 апреля.
Отопительный сезон 2008 – 2009 годов вообще побил все рекорды: официально начался 28 октября и закончился 2 апреля, когда температура воздуха ночью была ниже нуля, а днем едва доходила до 7 – 10 градусов тепла.
Да, все можно списать на кризис, но в других областных центрах страны местные власти относятся к людям почему-то значительно теплее. Например, Киев завершил отопительный сезон 14 апреля, Ивано-Франковск, Запорожье – шестого числа, южные Николаев и Херсон – третьего…
А в соседнем Донецке отопление отключают только сегодня – 15 апреля! А накануне донецкий городской голова Александр Лукьянченко во время пресс-конференции, говоря о завершении отопительного сезона, подчеркнул, что в Луганске отопительный сезон был окончен раньше времени. «Мы не нарушали закон и закончили вовремя отопительный сезон. Хотя остался очень серьезный долг за газ – 123,2 млн. гривен», – добавил прагматичный и, видимо, небезразличный к нуждам людей мэр Донецка.
И еще. Во всех областных центрах Украины, где отопление уже отключили населению, социальная сфера – детсады, школы, больницы, роддома – остались с теплом!
В Луганске же «проФФесионалы» поступили иначе. В школах каникулы продлили до 6 апреля, хотя и это не спасло детей от холодрыги в классах. Здания без отопления моментально выстыли, а температура в классах еле поднималась до 12 градусов.
– У нас до сих пор холодно, – говорят нам многие директора школ, – там, где учатся дети начальных классов, мы обогреваем помещения калориферами, не экономим. Но всю школу ведь не обогреешь. Дети сидят в классах в верхней одежде.
Почему санстанция не отреагировала на низкую температуру в школах, почему не потребовала ввести сокращенные уроки или не запретила занятия вообще – до «теплого времени года», нам узнать не удалось. Главврача на месте не оказалось, а остальные сотрудники комментировать ситуацию не взялись.
Неудивительно, что в детских больницах число малышей с простудными заболеваниями резко увеличилось. Но во многих больницах их ожидает такой же могильный холод, как в школе и дома. Правда, в иных медучреждениях главврачи говорят, что у них все в порядке. В 1-й городской детской больнице даже объяснили, как им удалось сохранить батареи теплыми:
– Мы заранее написали письмо на имя директора ГКП «Теплокоммунэнерго» с просьбой продлить отопительный сезон. И договор у нас продлен до 20 апреля, – сказала главврач Ирина Лашина, – поэтому в палатах тепло, даже жарко.
От главного врача 3-й детской больницы Светланы Козиной мы услышали, что там тоже Ташкент:
– У нас отопительный сезон продолжается, если кто вам сказал, что в палатах холодно, то это ложные данные.
Мы бы, наверное, безоговорочно поверили уважаемому главврачу, если бы, выясняя ее номер, не спросили медперсонал нескольких подразделений, как там у них? А услышали мы абсолютно противоположное: «У нас холодно, отопление отключили, как и всему городу»…
"Молодогвардеец"
|
Козлы вонючие это наше правительство, дети в садах замерзают, болеют, лекарство подорожало в 2 раза. Мэр - мудак!
Идиоты. Отключить отопление, когда еще можно в шапке ходить спокойно. Сейчас одни лекарства ем. Сука, чтоб вам так жить
Спасибо каменному броду, что из своих каменоломен подарили мэра! Какие суки, за его агитировали? Сколько серебренников им дали! Какой сэкс в такую холодрыгу? Где брать рождаемость? Дети то будут примороженными! И вдруг их выберут мэрами!И опять они отключать отопление начнут!
Мудаки и козлы - это ВЫ.
Потому как "терпилы".
А таких не жалеют.
И куды подевалась былая "шахтарская" гордость?
Дебилы Луганчане все - сами же выбирале ПР, команду "проффессионалов" и этого мудака-танкиста, чего теперь жалуетесь? на следующих выборах не забудьте снова их выбрать, думаю еще лучшее будет, как щас в Киеве - после повторных выборов Лёна почувствовал себя таки сыном Бога :-))))))
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]