.
Луганские новости
Луганские новости:
16.04.2009 10:36
Какой-то умник в Луганской мэрии решил досрочно прекратить отопительный сезон

proUAКакой-то умник в Луганской мэрии решил досрочно прекратить отопительный сезон
Не успело выйти солнце из-за тучки, как какой-то умник в Луганской мэрии стукнул кулаком по столу и решил: хватит жариться! И досрочно закончил отопительный сезон. По всем правилам, санитарным нормам, да и просто из чувства гуманности тепло в батареях должно бы быть и сегодня, но команде «единомышленников и проФФесионалов» простые люди, судя по всему, попросту по барабану. Теперь появившееся наконец солнце за окном так и зовет всех луганчан
на улицу… погреться и сэкономить на электричестве.

От включенных обогревателей плавится проводка в подъездах и квартирах, выбивает пробки, но счетчик все равно продолжает наматывать бьющие по карману киловатты. Глотая таблетки от простуды и попивая микстуру, редакция «МГ» присоединилась ко всем замерзшим и заболевшим луганчанам и решила проанализировать тепловые антирекорды непотеющей власти

Сидя перед телевизором и щелкая пультом, натыкаешься то на рекламу туров в теплые края, то на Леню-Космоса с голым торсом и в спортивных плавках. То на мэра луганского Кравченко на местных каналах. Со всей сурьезностью самый восточный коллега Лени-Космоса, подводя итог своей трехлетней работы, с ТВ-экранов не устает вещать: «Не хочу хвастаться, но мы, в отличие от руководства страны, свои обещания выполняем!» Далее – любимая байка об эпохальном пришествии команды профессионалов, которая знает, что делать и куда двигаться дальше.

Да, кстати, если кто не в курсе: Луганск за три года стал самодостаточным городом, городская собственность приносит доход громаде, свалок нигде нет, путепровод в районе парка им. 1 Мая полностью достроен, причем лично руководителями мэрии и за ее деньги, так же, как и филармония, объездная дорога, школа в Александровске, ДК им. Ленина…

А мы-то, по простоте душевной, думали, что все эти строительства велись при существенной поддержке областного бюджета…

Но дальше с телевизора прозвучало нечто интересное. Едва подписав решение о досрочном окончании отопительного сезона со 2 апреля, городской голова не без пафоса заявил: «Я горжусь тем, что в последние годы стало меньше нареканий по поводу отопления в домах».

Тут просмотр увлекательной передачи из цикла «Не верь глазам своим» был прерван просто-таки варварским способом: не выдержав нагрузки от работающих в каждой комнате обогревателей, вырубились пробки, и телевизор с мэром потух.

Самое время напомнить зарапортовавшимся чиновникам горисполкома, что «отопительные» киловатты на счетчике – дело для луганчан не новое. Отопительный сезон за годы их правления редко начинался и заканчивался в городе по графику. Не говоря уж о том, что во многих домах тепло приходило с опозданием на месяц-два. А то и вовсе не приходит годами.

Так, в 2007 году батареи по решению горисполкома остыли 11 апреля, а в 2008-м – 4 апреля.

Отопительный сезон 2008 – 2009 годов вообще побил все рекорды: официально начался 28 октября и закончился 2 апреля, когда температура воздуха ночью была ниже нуля, а днем едва доходила до 7 – 10 градусов тепла.

Да, все можно списать на кризис, но в других областных центрах страны местные власти относятся к людям почему-то значительно теплее. Например, Киев завершил отопительный сезон 14 апреля, Ивано-Франковск, Запорожье – шестого числа, южные Николаев и Херсон – третьего…

А в соседнем Донецке отопление отключают только сегодня – 15 апреля! А накануне донецкий городской голова Александр Лукьянченко во время пресс-конференции, говоря о завершении отопительного сезона, подчеркнул, что в Луганске отопительный сезон был окончен раньше времени. «Мы не нарушали закон и закончили вовремя отопительный сезон. Хотя остался очень серьезный долг за газ – 123,2 млн. гривен», – добавил прагматичный и, видимо, небезразличный к нуждам людей мэр Донецка.

И еще. Во всех областных центрах Украины, где отопление уже отключили населению, социальная сфера – детсады, школы, больницы, роддома – остались с теплом!

В Луганске же «проФФесионалы» поступили иначе. В школах каникулы продлили до 6 апреля, хотя и это не спасло детей от холодрыги в классах. Здания без отопления моментально выстыли, а температура в классах еле поднималась до 12 градусов.

– У нас до сих пор холодно, – говорят нам многие директора школ, – там, где учатся дети начальных классов, мы обогреваем помещения калориферами, не экономим. Но всю школу ведь не обогреешь. Дети сидят в классах в верхней одежде.

Почему санстанция не отреагировала на низкую температуру в школах, почему не потребовала ввести сокращенные уроки или не запретила занятия вообще – до «теплого времени года», нам узнать не удалось. Главврача на месте не оказалось, а остальные сотрудники комментировать ситуацию не взялись.

Неудивительно, что в детских больницах число малышей с простудными заболеваниями резко увеличилось. Но во многих больницах их ожидает такой же могильный холод, как в школе и дома. Правда, в иных медучреждениях главврачи говорят, что у них все в порядке. В 1-й городской детской больнице даже объяснили, как им удалось сохранить батареи теплыми:

– Мы заранее написали письмо на имя директора ГКП «Теплокоммун­энерго» с просьбой продлить отопительный сезон. И договор у нас продлен до 20 апреля, – сказала главврач Ирина Лашина, – поэтому в палатах тепло, даже жарко.

От главного врача 3-й детской больницы Светланы Козиной мы услышали, что там тоже Ташкент:

– У нас отопительный сезон продолжается, если кто вам сказал, что в палатах холодно, то это ложные данные.

Мы бы, наверное, безоговорочно поверили уважаемому главврачу, если бы, выясняя ее номер, не спросили медперсонал нескольких подразделений, как там у них? А услышали мы абсолютно противоположное: «У нас холодно, отопление отключили, как и всему городу»…

"Молодогвардеец"

Комментарии
Ольга | 11:53 16.04.2009

Козлы вонючие это наше правительство, дети в садах замерзают, болеют, лекарство подорожало в 2 раза. Мэр - мудак!

| 13:09 16.04.2009

Идиоты. Отключить отопление, когда еще можно в шапке ходить спокойно. Сейчас одни лекарства ем. Сука, чтоб вам так жить

Комиссар правозащиты | 19:02 16.04.2009

Спасибо каменному броду, что из своих каменоломен подарили мэра! Какие суки, за его агитировали? Сколько серебренников им дали! Какой сэкс в такую холодрыгу? Где брать рождаемость? Дети то будут примороженными! И вдруг их выберут мэрами!И опять они отключать отопление начнут!

Сторонний | 22:23 16.04.2009

Мудаки и козлы - это ВЫ.
Потому как "терпилы".
А таких не жалеют.

И куды подевалась былая "шахтарская" гордость?

Алексей | 23:33 18.04.2009

Дебилы Луганчане все - сами же выбирале ПР, команду "проффессионалов" и этого мудака-танкиста, чего теперь жалуетесь? на следующих выборах не забудьте снова их выбрать, думаю еще лучшее будет, как щас в Киеве - после повторных выборов Лёна почувствовал себя таки сыном Бога :-))))))

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина