.
Луганские новости
Луганские новости:
16.04.2009 10:22
Наука экономить

"Реальная газета"Наука экономить
Луганская облгосадминистрация приступила к разработке новой региональной программы энергоэффективности Луганской области на 2010-2014 годы

Бедные, но расточительные

Губернатор Александр АНТИПОВ провел всеукраинское совещание по проблемам энергосбережения, в котором приняли участие руководители и представители отраслевых министерств и центральных ведомств, представители областных государственных администраций Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей, руководители предприятий и организаций Украины, представители научных организаций.

В 2008 году Луганской областью использовано 15,8 млн. тонн условного топлива, что составляет почти 9% от общенационального уровня энергопотребления. Экономикой и социальной сферой региона в 2008 году потреблено 4,6 млрд. куб. м природного газа, 12,4 млрд. кВт/ч. электроэнергии, 9,6 тыс. Гкал тепловой энергии и 8 млн. тонн угля. Использование этих энергоресурсов позволило обеспечить выпуск товарной продукции в объеме 57,6 млрд. грн. При этом уровень энергоемкой валовой добавочной стоимости составил 0,51 кг условного топлива на гривну. Для сравнения – этот коэффициент даже в той же Польше меньше на треть. В среднем по западной Европе он составляет 0,25 – 0,27.
Такая расточительность, особенно в условиях энергетического кризиса, – непозволительная роскошь. Это же признал и губернатор, заявив о том, что экономия энергоресурсов для индустриальной Луганщины сверхактуальна в условиях экономического кризиса.

Напомним, в Луганской области действует Комплексная региональная программа энергосбережения, и, по словам начальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации Валерия БЕЗЛЕПКИНА, она уже принесла определенные результаты. Так, по его словам, благодаря реализации энергосберегающих мероприятий в минувшем году удалось сэкономить 290 млн. грн. В этом году на реализацию региональной Программы энергоэффективности области на 2010-2014 годы предусмотрено финансирование в размере более 1 млрд. грн. По расчетам специалистов управления облгосадминистрации, реализация запланированных мероприятий позволит сэкономить 740 тыс. тонн условного топлива, что на 56% больше, чем в прошлом году.

А в прошлом году, в результате внедрения дополнительных энергосберегающих мероприятий, удалось более чем на треть увеличить фактическую экономию топливно-энергетических ресурсов области. Экономия составила 472,1 тыс. тонн условного топлива. На это потребовалось более 2 млрд. грн. финансовых вложений. Вместе с тем, экономия топлива в 2008 году составила всего 2,3% от общеобластного потребления, в то время как общегосударственной Программой предусмотрен аналогичный средний уровень экономии в 4-5%.

Причем, подавляющая экономия получена в промышленности – 94% от областного показателя и в основном за счет реализации энергоэффективных проектов на Алчевском меткомбинате, Лисичанском стеклозаводе «Пролетарий», «Алчевсккоксе». В жилищно-коммунальном хозяйстве сэкономлено всего 16,7 тыс. тонн условного топлива, или 3,5% от областного уровня. Доля сэкономленных энергетических ресурсов в сельском хозяйстве составляет 1,2%, в бюджетной сфере – 0,6%.

Валерий Безлепкин отметил, что вопросы энергоэффективности и энергосбережения находятся на постоянном контроле в областной государственной администрации и областном совете.
Вслед за этим начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Сергей МАХУРЕНКО заявил о том, что для экономии энергоресурсов необходимо провести энергоаудит и переоснащение всех объектов ЖКХ.
По его словам, основными проблемами энергосбережения в области остаются моральный и технический износ оборудования, что обуславливает большие энергопотери.

Среди основных энергосберегающих мероприятий Сергей Махуренко назвал ужесточение мер с перерасходом энергоресурсов. «При реализации данных мероприятий за 2-3 года можно снизить объемы потребляемой энергии на 35%», – подчеркнул начальник управления. Также коммунальная теплоэнергетика требует внедрения новых технологий в сжигании топлива, поскольку большинство котлов работают с КПД менее 80%. Нуждается в замене и система трубопроводов региона. «Проведенная перекладка сетей в Луганске и Алчевске позволила уменьшить в 3 раза эксплуатационные затраты», – заявил начальник управления облгосадминистрации.
Еще одним условием для внедрения энергосберегающих технологий на объектах ЖКХ есть введение моратория на повышение цен на коммунальные услуги.

Главное – до 40% тепловой энергии теряется при ее бытовом потреблении. «Население не привыкло экономить энергию. Поэтому необходимо менять психологию и подходы к вопросу энергосбережения в регионе», – пояснил Сергей Махуренко. Поэтому нужно провести теплоизоляцию зданий, модернизацию систем отопления, а также индивидуальных пунктов подогрева воды. Также, с целью сокращения энергозатрат, необходимо разработать комплексную программу по каждому бюджетному учреждению. Как сообщил Сергей Махуренко, облгосадминистрацией разрабатывается стратегия по привлечению инвестиционных средств, которые позволят существенно сэкономить энергоресурсы в области.

Тем не менее в ходе совещания губернатор Луганщины отметил крайне недостаточный уровень внедрения энергосберегающих мероприятий в ЖКХ, которое является одной из наиболее энергозатратных отраслей экономики региона. «Недостаток инвестиций в эту сферу и оборотных средств предприятий в течение последних лет привели к значительному ухудшению технического состояния жилищного фонда, повышению аварийности объектов жилищно-коммунального хозяйства области, увеличению удельных затрат материальных и энергетических ресурсов», – отметил Александр Антипов.

Коммунальная теплоэнергетика находится в критическом состоянии – существующие мощности используются на 30%, сверхнормативные расходы топливно-энергетических ресурсов достигают 20%. Более половины отопительного оборудования на 1324 котельных области нуждаются в замене или выводе из эксплуатации из-за физического износа и низких производственных показателей. В аварийном состоянии находятся четверть всех тепловых сетей региона. При среднеобластной рентабельности энергопотребления 200-300 грн./Гкал в ряде городов и районов области она доходит до 500 грн./Гкал, как в Молодогвардейске.

«При этом, в условиях непредсказуемости ценовой газовой конъюнктуры, использование природного газа в качестве топлива становится не только малоэффективным, но и попросту убыточным как для бюджета, так и для промышленности», – считает Александр Антипов. Переход с потребления газа на альтернативные виды топлива он считает наиболее выгодным и перспективным.

И уголь, и метан

В ходе совещания губернатор определил приоритетные направления реализации энергоэффективных технологий в Луганской области.
Антипов напомнил о том, что в недрах области наряду с 18 млрд. тонн угля и 90 млрд. кубометров газа, по оценкам специалистов, содержится около 8 триллионов кубометров шахтного газа метана, который по своим характеристикам практически не уступает традиционным видам топлива. Кроме того, есть наработки по использованию значительных объемов «свалочного» метана, который образуется на полигонах твердых бытовых отходов.

Также среди альтернатив газопотреблению было названо более рациональное использование традиционных теплонасосов и водоугольного топлива, которое представляет собой смесь угля, воды и химических добавок, пригодную к сжиганию в топках существующих газовых котлов. Проведенные испытания соответствующей экспериментальной модульной установки для сжигания этой смеси на обогатительной фабрике «Свердловская» ГП «Свердловантрацит» дополнительно подтвердили экономическую эффективность отмеченной работы. Внедрение данного проекта на всех тепловых агрегатах ГП «Свердловантрацит» позволит в течение 2 лет практически полностью уйти от потребления природного газа.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства основное внимание должно быть уделено уменьшению потребления природного газа, в первую очередь, за счет его замены нетрадиционными и местными видами топлива, развития возобновляемых источников энергии и децентрализации системы предоставления услуг теплообеспечения.

Кроме того, в области имеются конкретные наработки по утилизации тепла дымовых газов на котлах с низким коэффициентом полезного действия, по переводу отдельных населенных пунктов на электроотопление, а также по использованию в качестве альтернативного топлива отходов древесины и быстрорастущей ивовой лозы. Начаты практические исследования по установке на юге области нескольких десятков ветровых электрогенерирующих установок суммарной мощностью более 100 мВт.
«Эти приоритетные направления реализации энергоэффективных технологий должны стать основой новой программы энергоэффективности Луганской области на 2010-2014 годы», – подчеркнул Александр Антипов.

В целом, за счет реализации Программы энергоэффективности, Луганщина планирует на четверть сократить газопотребление предприятиями теплокоммунэнерго в течение ближайших двух лет.
В самое ближайшее время планируется обсудить основные положения проекта Концепции и проекта Программы энергоэффективности Луганской области на 2010-2014 годы. Областная программа предполагает также: уменьшение энергоемкости производства единицы продукции минимум на 4-5% ежегодно; сокращение потерь топливно-энергетических ресурсов при выпуске единицы регионального продукта на 8-10% ежегодно; достижение в конечном итоге 50% экономии бюджетных средств на содержание бюджетных организаций за счет внедрения соответствующих энергосберегающих проектов и технологий.

Подводя итоги совещания, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов отметил, что поставил ряд задач, которые должны быть выполнены уже в 2009 году. Он отметил, что программы энергоэффективности должны быть разработаны уже в этом году всеми без исключения городами и районами области. Всем территориям следует активизировать работу по внедрению энергоэффективных технологий в бюджетной сфере, переходу на альтернативные виды топлива в жилищно-коммунальном хозяйстве, снижению потерь энергоносителей при их доставке потребителям, выполнению комплекса мероприятий по утеплению жилищного фонда и приведению в порядок инженерных коммуникаций, оптимизации систем теплоснабжения.

Кроме того, в 2009 году согласно 26 статьи Закона о бюджете необходимо уменьшить объемы энергопотребления бюджетными организациями области минимум на 20%. Причем это должно происходить без ущерба для обеспечения безопасных условий труда, санитарных норм, качества и устойчивости предоставляемых услуг.

Губернатор Луганщины поручил Главному управлению жилищно-коммунального хозяйства совместно с главами городов и районов, отраслевыми управлениями обладминистрации уже до 1 мая провести детальную энергопаспортизацию каждой централизованной или автономной котельной вне зависимости от коммунальной или ведомственной принадлежности. До 15 мая будут приняты детальные пообъектные программы сокращения потребления энергоресурсов, которые должны разработать все территории и отраслевые управления.

Также поставлена задача в самое ближайшее время выйти на конкретные результаты по использованию в агропромышленном комплексе области альтернативных видов топлива: биогаза, биодизеля, продуктов переработки биомассы, использованию щепы и древесных отходов.
В течение 2009 года особое внимание планируется уделить переводу объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, отдельных населенных пунктов на электроотопление. Прежде всего, речь идет о северных районах Луганской области.

Борис ЗУРОВ