.
Луганские новости
Луганские новости:
15.04.2009 10:48
Луганские депутаты по-разному оценили инициативу коллег из Львова

proUAЛуганские депутаты по-разному оценили инициативу коллег из Львова
Депутаты Луганского областного совета расценивают инициативу своих львовских коллег по поводу демонтажа памятника советскому воину-освободителю в г.Стрый, как возможность привлечь на свою сторону симпатии избирателей, придерживающихся националистических взглядов и убеждений.

В частности, на сайте Луганского облсовета опубликованы мнения некоторых депутатов, которые высказали свою точку зрения по этому поводу.

Так, депутат местного облсовета от КПУ Александр Андриянов считает, что подобные действия со стороны львовян — не что иное, как пособничество «фашизации» страны.

«Это выгодно тем, кто работает над обеспечением фашизации Украины. Тем, кто сделал героем страны капитана СС. Но как бы ни старались Президент с компанией, фашизм в нашей стране не победит. … Нет и не может быть у подавляющей массы наших сограждан положительного отношения к националистам, которые в годы Великой Отечественной войны служили гитлеровцам. Ни на востоке, ни на юге страны, ни в центре, ни даже на западе», - подчеркнул он.

В определенной степени подстрекательством считает ситуацию вокруг памятника в Стрые и депутат Луганского облсовета от БЮТ Вадим Даниелян.

«Положа руку на сердце, признаем: Украина разделена на части. Одни настроены пророссийски, другие — прозападно. И инициативы, подобные той, которую поддержал Львовский облсовет, направлены, по-моему, исключительно на то, чтобы притянуть на свою сторону внимание и симпатии сторонников», - отметил он.

В то же время, ВО «Свобода», представители которой и обратились в Львовский облсовет с вышеупомянутой инициативой, намерены «освободить» от советских памятников не только западные, но и восточные регионы Украины. Так, местная организация «Свободы» в Луганске объявила о начале бессрочной акции «Освободим Луганскую область от коммунистических тоталитарных символов!». Однако, депутаты облсовета заявляют, что осуществить задуманное членам объединения не удастся.

«Свои руки до наших святынь “Свобода” пусть не протягивает — не достанет! Мы не допустим, - заявил по этому поводу депутат от Партии регионов Александр Остапенко. - По решению областного Совета на Луганщине наконец начата инвентаризация памятников, по завершении которой мы обязательно сделаем все, чтобы у каждого мемориала был хозяин. И сами будем решать, какие памятники и где должны стоять на нашей земле».

Комментарии
Я | 15:46 15.04.2009

Надо убирать памятник. Там же никакого захоронения нет. Кто хочет, тот знает кто кого и когда освобождал.
А держать памятник, на родине Бандеры - это каждый год, в день Победы, подвергать его осквернению.

док | 16:10 15.04.2009

экий ты заботливый.ну тогда мазеп да карлов убирай и голодомор в ющамор переименовывай.

владимир | 20:04 15.04.2009

Ломать памятники могут только дебилы и кретины. Легче ведь сломать памятник , чем реально обустраивать страну.

Я | 21:53 15.04.2009

Убирать памятник не в целях пропаганды, а от издевательств над ним всяких уродов. Пока не угомонятся.

Я | 22:09 15.04.2009

Док, все исторические личности, кто влиял на историю страны, заслуживают памятника. Было? Было! Пусть стоят.
Ты же гордишься Салаватом Юлаевым. А ведь был он бунтовщиком, под знамёнами самозванца шёл против строя. А ведь Россия была тогда империей. По нынешним меркам он был типа оранжевым. Или как там у вас их называют - несогласным. :)

| 23:05 15.04.2009

башкир, а ты придумал в кого будешь кадырова переименовывать?

док | 16:58 16.04.2009

салават юлаев герой.правители были разные .бунтовали.но бунтовали вместе с казаками.с казахами.марийцами.салават помнил что предки добровольно вошли в империю.но мстил он не государству и не самостийничал.грабил богатых роздавал бедным.

Я | 19:25 16.04.2009

Салават Ю. возглавлял национально-освободительную войну башкир. Как думаешь от кого? Правильно! От царских войск Российской империи! Тот кто ведёт национально-освободительную борьбу как называется? Правильно - националистом! Примеры приводить кто ещё вёл национально-освободительную борьбу, или знаешь сам? :)

Комар | 19:57 16.04.2009

Вряд ли Салават хотел быть царем башкир и по -этому боролся с тогдашней властью России.Он боролся за справедливость и по-этому конечно герой в глазах народа и не только башкирского.В то время был еще и Пугачев а до этого Разин их что тоже надо назвать националистами?

Я | 21:32 16.04.2009

Я писал "возглавлял". Башкиры могли его избрать старшиной, как отца, или муфтием.
Боролся за справедливость по отношению к кому? Он призывал "воевать за вольность и землю, за права, дарованные башкирам московским царем, но попранные петербургским правительством"(цитата)

Читаем определение в википедии:
"Национально-освободительное движение — массовое, общенародное движение, направленное против... ликвидации национально-колониального гнёта и эксплуатации, или за национальное равноправие в рамках отдельно взятого государства, вплоть до полного отделения и самостоятельности.

Национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму."
Так что Разин и Пугачёв не тянут на лидеров нац.-освободительного движения.
А Бандера - тянет! :)

комар | 22:53 16.04.2009

Спасибо за точную цитату о попраных правах дарованных русским царем. В ней как раз и есть суть того о чем я раньше писал. Именно борьба за свои права попираемые правительством(чиновниками)Все правильно, все так и есть.Кстати башкиры до сих пор живы здоровы ровно как и все остальные народы входившие в российскую империю.А останутся ли не украинцы та территории Украины при такой бешеной украинизации большой вопрос?Что касается лидеров нац. освободительного движения, то мы знаем куда ведут самые благие намерения. За примерами далеко ходить не надо . Гитлер конечно в этом ряду самый яркий пример

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским